I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Нутрициолог рассказала, какие сезонные витамины необходимы организму весной

Без каких сезонных витаминов нам не обойтись в межсезонье и как узнать, что этих витаминов нам не хватает?

В межсезонье обостряются все хронические заболевания — психические, язвенные болезни и гастриты, аллергические и проблемы с сердечно-сосудистой системой. Ощущается упадок сил, апатия и раздражительность. Поэтому своевременная сдача анализов, восполнение дефицитов витаминов и микроэлементов позволяет избежать этих обострений.

Нутрициолог, специалист превентивной медицины и основательница онлайн-школы здоровья Nina School Нина Ходаковская рассказала о сезонных витаминах, которые необходимы нашему организму весной.

Реклама

Нина Ходаковская
Нина Ходаковская

Почему весной так легко заболеть, а иммунитет не справлятися?

Весной все вокруг расцветает, дни становятся длиннее, наскучившая серость сменяется яркими и солнечными красками. Но обольщаться первому теплу не стоит. Оно обманчиво, а заболеть становится в разы проще, чем зимой, когда мы закутаны в одежду с головы до ног.

Читайте также:

Реклама

Хоть температура за окном начинает расти, повышается сырость и влажность воздуха. Это создает благоприятные условия для вирусов и бактерий. После зимы иммунитет ослаблен, а в межсезонье уязвимый организм снижает выработку интерферона гамма, который препятствует распространению инфекций.

Поливитаминные комплексы — первый шаг в поддержке иммунной системы пищевыми добавками. Они позволяют компенсировать дефициты базовых питательных веществ, поскольку содержат широкий спектр витаминов и микроэлементов.

Витамин С – один из самых важных для иммунитета, это правда?

Витамин C или аскорбиновая кислота — важный водорастворимый витамин и антиоксидант со множеством полезных свойств. Уровень витамина C в крови ниже у страдающих хроническими заболеваниями людей с вредными привычками. Поэтому важно не забывать про аскорбиновую кислоту круглый год для выносливости иммунитета. Пить витамин С можно в любое время дня, независимо от приема еды, в дозировке от 2 до 3 грамм в день.

А нужно ли весной принимать дополнительно витамин D?

Витамин D выполняет особо важную роль для здорового иммунитета. Люди с уровнем витамина D в крови ниже 38 нг/мл в два раза чаще болеют инфекциями верхних дыхательных путей. В идеале его уровень в организме должен быть от 90 до 100 нг/мл. Принимать витамин следует в первой половине дня во время еды. Суточная дозировка должна составлять 5000 международных единиц, а для тех, кто не пил его в последние три-шесть месяцев, — 10 000 международных единиц. Витамин D рекомендуется принимать вместе с витамином К2, который необходим для лучшего усвоения D3.

Реклама

А как на счет микроэлементов, например цинка и меди?

Не стоит забывать о важности для иммунитета цинка. Он поддерживает естественную защиту организма, важен для гормональной системы и правильной работы рецепторов. Этот минерал поддерживает здоровье иммунной системы и нормальную работу клеток. Вместе с цинком всегда нужно пить и медь, которая полезна благодаря противовоспалительным свойствам. Чтобы не возникало дисбаланса микроэлементов, принимайте их в разные приемы пищи. Цинк тяжелый на желудок, поэтому его обязательно нужно пить во время еды, а медь — или во время еды, или через час после.

Нужно ли сдавать анализы, чтобы обнаружить дефицит витаминов и как еще можно укрепить иммунитет?

К сожалению, этих нутрицевтиков все равно недостаточно. Нужно регулярно сдавать анализы, чтобы знать болевые точки своего организма. Также важный шаг для укрепления иммунитета — нормализация режима. Под этим подразумевается правильное питание, водный баланс, регулярные физические упражнения и крепкий здоровый сон. Выполняйте эти нехитрые рекомендации и ваш иммунитет будет крепким всегда.

Напомним, что ранее мы писали, где взять силу и энергию при весеннем гиповитаминозе.

Не забывайте, что на наше здоровье виляет также эмоциональное состояние. Поэтому не забывайте радовать себя и близких, смотрите в нашем календаре идеи лучших подарков на главные праздники апреля.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять