I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Спасет ли арбидол от коронавируса: вся правда о "новом" лекарстве

Неужели китайцы таки нашли панацею от коронавируса

Сегодня с сайта китайского Минздрава исчез текст, что "эффективное антикоронавирусное лечение в настоящее время не подтверждено". Вместо этого появился список лекарств, которые включили в тестирование против COVID-19. Кроме таких препаратов, как хлорохинфосфат, рибавирин, интерферон и лопинавир/ритонавир в список вошел и популярный у нас арбидол. Что нам о нем известно.

Препарат был изобретен еще при СССР в 80-х годах для лечения гриппа. Но эффективность его так и не была доказана. Все исследования по арбидолу (действующее вещество – умифеновир) проводились уже в РФ, но ВОЗ не принимал данные тех клинических исследований, ссылаясь на их низкое качество.

Реклама

Читайте также:

Нигде в мире этот препарат не применялся, кроме некоторых стран СНГ и Китая. Всемирная организация здравоохранения не вносит этот препарат в список лекарств от гриппа с доказанной эффективностью. В то время, как в РФ арбидол включен в перечень "жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов" с 2010 года.

В Украине препараты с действующим веществом умифеновир до сих пор производятся разными фармкомпаниями под разными названиями: Иммустат, Арбивир, Арпефлю

Реклама

Читайте также:

"Скорее всего, китайские врачи в поисках эффективного лекарства от коронавируса, задействовали все известные в мире противовирусные препараты. Судя по всему, арбидол с действующим веществом умифеновир (этиловый эфир метилфенилтиометил-диметиламинометил-гидроксиброминдол карбоновой кислоты) показал обнадеживающие результаты. Но, это не значит, что найдена панацея от нового вируса. Китайцы лишь добавили его в комплексный план лечения, наряду с другими мощными противовирусными средствами", – рассказывает терапевт Валентина Андрейченко.

Тем временем, в Харькове приземлился самолет с эвакуированными из Китая украинцами. Смотрите в сюжете:

Реклама

Производитель заявляет, что арбидол обладает иммуностимулирующим и противовирусным действиями. Говорится, что в высоких концентрациях он может предотвращать проникновение вируса внутрь клетки.

"Объясняю на пальцах, как работают противовирусные препараты, – рассказывает терапевт Валентина Андрейченко. – Представьте себя вирус в виде шарика, на котором есть лучики, коронки, иголки (кому как нравится). Еще их можно назвать ключами. С их помощью вирус цепляется за здоровую клетку, открывает ее "ключиком" и проникает внутрь. Так вот, препарат с противовирусным эффектом не убивает вирус, а обламывает эти лучики, делая вирус "голым". Он просто теряет способность проникнуть и размножаться в клетке".

На данный момент говорить о 100%-ой эффективности арбидола нет смысла. Возможно, вспышка коронавируса откроет дополнительные сведенья о возможностях препарата. Но напоминаем, что это лекарство не панацея и, по словам китайских врачей, он работает только (!) в комплексе с другими серьезными препаратами.

Скупать арбидол пачками, а тем более принимать его "на всякий случай" – опасно для здоровья!

Чтобы защитить себя от коронавируса и от вирусов вообще, нужно следовать официальным советам ВОЗ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять