I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП-10 мифов о фитнесе: от бананов и питья до режима

Сжигать жир лучше с утра, а есть сразу после тренировки

О самых распространенных ошибках людей, начинающих спортивную жизнь, нам рассказали Анзор Накаев, тренер фитнес-центра TsarskyCityResort, и Карина Дейнеко, диетолог. Если после "работы над ошибками" через месяц вы не увидите ощутимых результатов, обратитесь к тренеру: он разработает схему совершенствования конкретно вашего тела. Ведь уровень здоровья, метаболизма и гены у каждого индивидуальны.

МИФ 1: Силовые нагрузки превратят в мужчину

Нет, если женщина не принимает стероидные и гормональные препараты, которые увеличивают объем мышц. Но и тогда абсолютно мужской фигуры не будет. Ведь качком мужчину делают не только стимуляторы роста, но и высокий уровень тестостерона. У женщины этого гормона меньше в 4 раза. То есть если она не профессиональный бодибилдер, то силовые нагрузки, наоборот, сделают ее тело женственнее — с аппетитными формами.

Реклама

МИФ 2: Сделать тело красивым поможет бег

При марафонах интенсивно разрушается жировая ткань, но и мышечная тоже, из-за чего ярый бегун начинает выглядеть усохшим, а его организм намного медленнее сжигает жир, поскольку метаболизм стимулируют мышцы. Нарастить же их можно только силовыми нагрузками. Так стоит ли бегать? Да: сжигание калорий после бега, как и после силовых тренировок, продолжается, он увеличивает выносливость. Но бегать стоит не до умопомрачения, а около 30 минут ежедневно.

МИФ 3: Пить нужно, ориентируясь на чувство жажды

При интенсивных физнагрузках жажда однозначно будет сильной. Но если ориентироваться на нее и пить много, то и потеть человек будет больше, что увеличит потери минералов, которые выходят из организма с потом. Но совсем не пить тоже не стоит: при интенсивных физнагрузках кровь сгущается, а при нехватке воды — еще больше. Пейте небольшими глотками и нечасто.

Обратите внимание: в дни тренировок нужно исключить алкогольные напитки. Они тормозят процесс снижения веса и наращивание мышц.

Реклама

МИФ 4: Лучше заниматься 2 – 3 раза в неделю

Нет. Заниматься стоит 3—4 раза в неделю: силовые тренировки дают результат только при цикличности
.
Важно при этом не только правильно питаться, но и спать не меньше 7—8 часов ежедневно: при недостатке сна ухудшается метаболизм и возникает отечность. К ней приводит также чрезмерное потребление углеводов, поскольку они задерживают воду. Каждые 4—6—8 недель стоит менять тренировочную программу.

МИФ 5: Едим минимум через час после спорта

При похудении есть нужно каждые 3 часа. Считаем: перекус до тренировки — за 1 час, она длится 1—1,5 ч. Потому принимать пищу нужно не позже, чем через час, а лучше — в течение первых 30 минут. Съешьте легкий белок и/или овощи. Не ешьте углеводы — это не даст качественного сжигания запасов жиров. Длительное воздержание от еды спровоцирует переедание (что не запустит снижение веса). Если наращиваете мышцы, то нужно съесть легкий белок и сложный углевод (каша и/или несладкие фрукты).

МИФ 6: Кубики на животе — от качания пресса

Упражнения на пресс прокачивают мышцы живота и сжигают калории. Но, во-первых, несравнимо меньше, чем при тяжелых упражнениях (приседаниях, например). Во-вторых, главное условие получения узкой талии и плоского живота — сжигание жира. Притом сжечь его локально, на животе, нельзя — только сразу во всем организме. А для этого прежде всего нужно тратить больше калорий, чем получать с пищей (здоровой).

Реклама

МИФ 7: До занятий — только йогурт и/или банан

Даже при нормальном весе в теле может быть много жира. Его нужно замещать мышцами, что невозможно при недостатке белка в рационе. Потому нужна более существенная пища: творог, мясо или рыба. Банан для перекуса не подходит. Он простой углевод, потому быстро возникнет голод, и человек потом набросится на еду, из-за чего не будет соблюдаться уменьшение калоража. Потому нужен сложный углевод — он дает долгое насыщение: каша, несладкие фрукты или овощи.

МИФ 8: Чем больше повторов, тем красивее рельеф

Нет. Рельефнее мышцы делает уменьшение жира в организме. А это достигается комбинацией силовой нагрузки, количества аэробной и правильного питания. Комбинации индивидуальны для конкретного человека.

В целом 70% тренировки — это базовые упражнения. Они задействуют большие мышечные группы, что позволяет достичь лучшего эффекта и существенно повысить уровень суточного метаболизма. Нужно обязательно отдыхать между сетами: отдых — это тоже часть программы.

МИФ 9: С утра фитнес во вред — организм еще спит

Нет. Утром в организме есть дефицит гликогена — энергетика, а значит — энергия будет добываться из жира. С утра бывает крайне низким и уровень инсулина, что также увеличивает расход жиров. Таким образом, утренняя тренировка стимулирует повышенный метаболизм на протяжении всего дня. Если цель нарастить мышечную массу, то приоритетнее занятия вечером — вы сможете "таскать железо" на полную (мышцы растут от силовых нагрузок), так как организм давно проснулся, мышцы и суставы после активного дня находятся в разогретом состоянии (что снижает риск травм).

МИФ 10: Нельзя недоедать — не хватит сил

Нельзя ухудшать качество рациона и голодать. Но уменьшать съеденные калории можно и нужно — их в дневном рационе должно быть 1400—1500 кКал. Дело в том, что если на дефиците калорий вы активно работаете мышцами, то, говоря упрощенно, организм понимает: разрушать мышцы нельзя, ведь не будет чем двигаться. И тогда он переходит на добычу энергии из жировых депо.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять