I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП-5 ферментированных продуктов для иммунитета и здорового кишечника

Квашенные черника и ежевика, капуста, кимчи и соя должны быть в вашем рационе. Это лучше ферментированные продукты для кишечника и иммунной системы – ученые

Ферментированные продукты, например, квашенная капуста – давно вошли в наш рацион. Польза таких продуктов для здоровья доказана учеными: в этот раз медики выяснили, какие ферментированные продукты наиболее полезны для полноценной работы кишечника и укрепления иммунной системы. Результатами своих наблюдений исследователи поделились в медицинском журнале Nutrients.

Какие же продукты считаются ферментированными?

Ферментированные – это такие продукты, которые получились путем брожения. На примере квашеной капусты становится понятно. Однако "квасить" можно не только белокочанную капусту, а также овощи, фрукты, ягоды, даже мясо. Например, любимый многими хамон или пармская ветчина – это тоже продукт ферментации. Только мясо не "бродит", в нем под действием ферментов происходит расщепление жиров и белков на более простые компоненты.

Реклама

Квашенная капуста, перец и другие овощи – все это продукты ферментации
Квашенная капуста, перец и другие овощи – все это продукты ферментации / Фото: unsplash.com

В овощах или ягодах при брожении за счет полезных бактерий происходит преобразование сахара и крахмала в молочную кислоту. В итоге такие продукты обогащаются полезными микроэлементами, витаминами, полиненасыщенными аминокислотами и становятся отличными пробиотиками.

А пробиотики – это компоненты пищи, которые ферментируются уже в кишечнике, стимулируя рост и жизнедеятельность полезной микрофлоры.

Какие же ферментированные продукты полезны для здоровья?

Все ферментированные продукты полезны, другое дело что на тот же соевый соус или красные ягоды у кого-то может быть аллергия. Также при уже имеющихся некоторых заболеваниях пищеварения потребление ферментированной пищи стоит ограничить.

Реклама

Читайте также:

Но это – сугубо индивидуальные моменты, разобраться в которых поможет врач. В целом же, исходя их последнего исследования, в ТОП самых полезных ферментированных продуктов для поддержания иммунитета и здоровья кишечника вошли:

  1. Черника: даже при легкой ферментации эта ягода остается такой же ароматной. Черника увеличивает популяции полезных бактерий в кишечнике, повышает иммунитет его слизистой оболочки, способствует выработке аминокислот, которые способствую укреплению иммунной системы в целом. Ведь 80% иммунной защиты нашего организма зависит именно от здоровья кишечника.
  2. Ежевика – вторая ягода, ферментация которой не только улучшит работу кишечника (те же свойства, что у черники), но и поможет справляться с окислительным стрессом. Как и черника, ежевика хороша в плане профилактики хронических болезней, вирусных инфекций, рака.
  3. Капуста – этот овощ богат фенольными соединениями и давно признан, как противовоспалительное, антиоксидантное и укрепляющее иммунитет средство. Ученые также отмечают, что квашенная капуста – отличный пробиотик. Поэтому запасться квашенной капустой можно будет уже летом, ведь ферментированные продукты долго хранятся.
  4. Кимчи – это традиционное корейское блюдо, гарнир из сырых овощей, китайской капусты, приправ, чеснока, лука и часто – морепродуктов. Традиционный гарнир кимчи довольно острый, может "не зайти" людям, не привыкшим к такой пище. Но медики рекомендуют кимчи, как отличное противовоспалительное средство, которое улучшает перистальтику, то есть движение кишечника. Конечно, только не во время обострения болезней органов пищеварения.
  5. Соевый соус и ферментированные соевые продукты – он богат белком, растворимыми углеводами, витаминами, минералами, фосфолипидами и антиоксидантами.

Если вы никогда не ели такие продукты, то вводить их в рацион нужно постепенно. А приготовить можно самим или купить – не только соевый соус, тот же кимчи сегодня можно заказать с доставкой, как суши или роллы.

Реклама

Напомним, что ранее мы писали о продуктах, которые лучше всего поддерживают молодость.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять