I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП самых неочевидных симптомов аденомы простаты

О проблеме могут говорить горечь во рту и гипертония

Учащенное мочеиспускание и боль в промежности — такие симптомы аденомы простаты выучил уже даже ребенок, спасибо телерекламе. На деле же эти признаки — далеко не единственные, а снижение потенции на фоне аденомы до поры может не возникать, хотя масштабы болезни будут набирать обороты. Что еще может указывать на развитие аденомы?

О неявных и необычных симптомах болезни нам рассказал Игорь Чернокульский, уролог-андролог, сексопатолог, репродуктолог, член Европейской ассоциации урологов, член Украинской ассоциации андрологии и сексуальной медицины.

Реклама

Обратите внимание, что нижеследующая информация — на заметку: не накручивайте себя и не назначайте себе самостоятельно "рекламные" препараты. Но и не игнорируйте указанную ниже симптоматику, а сходите на прием к урологу или андрологу. Ведь аденома рано или поздно развивается у абсолютно любого мужчины — как результат возрастного снижения уровня мужского гормона тестостерона. Есть, правда, исключения, когда до самой старости у мужчины сохраняется и либидо, и эректильная функция, так как уровень тестостерона у него был повышенным априори. Возрастное снижение уровня гормона в таком случае происходит не настолько стремительно.

Зачем же врач, если аденома — явление естественное и неизбежное? Дело в том, что аденома простаты, хотя и является доброкачественной опухолью, если слишком разрастается, нарушает функции органов-соседей. Кроме того, опухоль может быть не аденомой, а первой стадией рака предстательной железы. Отсюда, к слову, и миф о перерождении аденомы в онкозаболевание. Это невозможно по определению, ведь аденома — это опухоль предстательной железы из-за существенного дефицита тестостерона, а рак — это мутация клеток.

При своевременном лечении такого рака шансы на выздоровление стремятся к 100%. Потому каждый мужчина после 40 лет, чтобы не прозевать аденому, обязан проходить УЗИ простаты, а чтобы вовремя выявить онкоперерождение клеток простаты — сдавать анализ крови на онкомаркер ПСА. 

Реклама

Если аденома обнаружится, врач назначит терапию и посоветует проводить УЗИ простаты два раза в год. Если опухоль изменится по структуре или размеру, врач проведет биопсию тканей простаты для исключения или подтверждения нулевой стадии онкопроцесса.

  • Скачки давления и частые ОРВИ

Если вы не гипертоник, но у вас стало подскакивать артериальное давление, а в какие-то дни или часы снижаться ниже вашего обычного (рабочего), то, скорее всего, у вас начали барахлить почки и, возможно, из-за нарушений в работе мочеполовых путей, сдавливаемых аденомой. Как следствие, в такой ситуации со временем нарушается и работа надпочечников, которые синтезируют часть тестостерона. Еще один результат дисфункции в работе надпочечников — склонность к ОРВИ, ведь эти органы — звено иммунной системы.

  • Внезапные приступы радикулита

Если вы однажды "ни с того, ни с сего" ощутили настойчивые прострелы в пояснице, без которых теперь не обходится ни один день, то их причиной может быть опухоль предстательной железы — просто боль отдает в ближайшие к ней области. Особенно стоит насторожиться, если вы не таскали тяжести и не перемерзали.

Реклама
  • Частые запоры и снижение аппетита

Изрядно увеличенная простата сдавливает органы малого таза, а те давят на кишечник. В результате могут возникнуть стойкие запоры — от двух раз в неделю и чаще. Интоксикация же по причине нерегулярного очищения организма ведет к усталости и слабости. И дисфункция кишечника, и интоксикация могут выдать еще один симптом возможной аденомы — снижение аппетита.

  • Периодические боли в области почек

В организме любого мужчины живут бактерии, сдерживаемые иммунитетом. Например, стрептококк.
Кроме того, если мужчина когда-либо имел беспорядочные половые контакты и ни разу не обследовался на носительство инфекций, передающихся половым путем, он не может быть уверен, что их нет. При этом очень часто эти инфекции себя не проявляют. Если опухоль в простате сдавливает мочеполовые магистрали, то в них эти патологические микроорганизмы начинают активно размножаться и по восходящей поражают почки. Тогда боль может также ощущаться в районе почек.

  • Горечь во рту и боль в печени

Эти симптомы могут означать нарушение оттока желчи и проблемы в работе печени. А если нарушены функции этого органа, то ему "дешевле" активировать тестостерон не в полном объеме, а превращать часть мужских гормонов в эстрадиол — антагонист тестостерона. Уровень последнего будет падать, что может спровоцировать развитие аденомы.

  • Изменение веса или пивной животик

Колебания веса в любую сторону могут быть вызваны нарушением обмена веществ, результатом которого, в частности, становится стойкое снижение уровня тестостерона.

При этом ожирение может быть не только маркером аденомы, но и фактором, его провоцирующим: из жира организм синтезирует эстроген. Ожирение — это когда индекс массы тела от 30,0 и выше. Рассчитывается он так: массу тела (в кг) разделите на рост в квадрате (в метрах). Часто дефицит тестостерона проявляется "пивным животиком": тело теряет мужскую форму из-за повышения уровня женского гормона эстрогена.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять