I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Великий пост 2019: Ульяна Супрун рассказала, как питаться с пользой для здоровья

Глава Минздрава напоминает, что вредно есть одни макароны, рис и хлеб

"Многие украинцы в период Великого поста строго ограничивают свой рацион. Если вы или ваши близкие придерживаются поста, надо знать как о положительных сторонах, которых следует придерживаться постоянно, так и об ограничениях, которые не принесут ничего хорошего", – написала Ульяна Супрун в своем Facebook.

Глава Минздрава назвала плюсы и минусы Великого поста:

Реклама

Меньше мяса –  это хорошо

Великий пост – повод не есть переработанное мясо, то есть колбасы, сардельки и копчености. Именно оно увеличивает риск некоторых видов рака, а также гипертензии и нарушения обмена жиров.

Тушеные овощи
Тушеные овощи / Фото: Pixabay

Реклама

Больше овощей – еще лучше

Можно употреблять в основном рис, белый хлеб и картофель и нарваться на нехватку витаминов и белковой пищи. А можно есть разнообразную растительную пищу и получать витамины, микроэлементы, клетчатку, и, как следствие, иметь здоровые кишечник, сосуды, мозг, кожу и крепкий иммунитет. 

Бобовые – это не только фасоль

Реклама

Бобовые в рационе – это хорошо, и не только в пост. В них есть витамины группы В, необходимые для образования нейромедиаторов, и микроэлементы калий, фосфор, железо, цинк и марганец. Также это источник полноценного белка, то есть незаменимых аминокислот. Кроме этого, бобовые – это клетчатка, а следовательно – здоровый кишечник и здоровый уровень холестерина.

Как приготовить шампиньоны на костре
Как приготовить шампиньоны на костре / Фото: Инстаграм

Пост – это повод вспомнить о грибах

Белые грибы, шампиньоны, шиитаке, вешенки и другие грибы содержат много аминокислоты глутатиона, клетчатку бета-глюкан, микроэлемент селен, жир холин, витамин D, антиоксидант эрготионеин – то есть это набор довольно уникальных и очень нужных нутриентов. Две порции грибов в неделю могут снизить риск деменции в пожилом возрасте.

Читайте также:

Низкожировая диета – это опасно

Великий пост предусматривает почти полный отказ от животных жиров. Что нам даст обезжиренный рацион?

  • Низкожировые диеты могут быть полезными для людей с ожирением и нарушениями жирового обмена. Но их следует соблюдать месяцами и годами, а не 49 дней. То есть отказ от жиров в течение поста здоровья принципиально не улучшит.
  • В жирах есть витамины А, Е и D, холестерин и полиненасыщенные жирные кислоты. Без этих витаминов не будет как следует работать иммунная система, а зрение станет хуже. Отсутствие холестерина в рационе увеличивает риск депрессии и нарушения образования половых гормонов.
  • Чтобы избежать авитаминоза, вызванного отсутствием жиров, ешьте орехи и семечки. Сочетайте их морковью или курагой – так жирорастворимый витамин А будет лучше усваиваться.
  • Помните – "постные" маргарины в печенье или общественном питании – это источники трансжиров. А трансжиры увеличивают воспалительный фон и способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Регулярно ешьте соевые продукты, тыквенные и подсолнечные семечки, кукурузу и шпинат – все это вместе поможет заменить яйца в рационе.
  • Постной альтернативой кисломолочным продуктам будет огромная миска квашеной капусты. Именно она содержит и соизмеримую количество кальция, и пробиотические лактобактерии.

Гречку можно варить разными способами
Гречку можно варить разными способами / Фото: freepik.com

Вредно питаться только кашами

В пост надо где-то брать калории, и этим источником становятся углеводы. С одной стороны, в кашах – гречневой, перловой, пшеничной, пшенной, овсяной, кукурузной – кроме углеводов есть клетчатка, микроэлементы, витамины группы В и белок. Каждая из этих круп имеет свою суперсилу. Например, перловая и овсяная нормализуют уровень холестерина, кукурузная содержит селен, а в гречневой много железа. Каши хорошо сочетаются с семенами тыквы и льна и грибами.

С другой стороны, следует держаться подальше от питания одними углеводами, особенно белыми хлебом, белым рисом и макаронами. Они имеют высокий гликемический индекс, и именно такой рацион приводит к недостатку витамина В1, появлению запоров и набору веса.

Напомним, ранее "Сегодня" писали, как приготовить постные макароны с томатным соусом и маслинами. Мы также делились рецептом тушеной фасоли с помидорами черри.

Смотрите видео, как выбрать замороженные овощи для постных блюд:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять