I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Все о провокаторах артроза и о том, как уберечь свои суставы от болезни

Поражать их могут дефицит йода, каблуки и антибиотики

Считается, что артроз — заболевание либо старческое, либо наследственное, либо возникшее в результате травмы. На самом деле список причин больше. Зная о них, можно предотвратить масштабы поражения суставов, ведь на начальных стадиях болезнь практически никогда себя не проявляет. Безусловно, риски лишь предположительны, но лучше перестараться и вовремя пройти обследование, если у вас появились боли на погоду, хруст или дискомфорт в ногах после физических нагрузок. Что это за провокаторы, нам рассказал Роман Родак, ортопед-травматолог, вертебролог, мануальный терапевт, главврач медцентра "Феско".

Плоскостопие

Если у человека есть любая форма деформации стопы, он  — в группе риска. Ведь в таком случае изо дня в день его суставы перегружаются из-за неправильного распределения давления на них. Потому при появлении натоптышей, утолщения в основании большого пальца, болей в икроножных мышцах, отеках стоп к вечеру необходима немедленная консультация с врачом. Это может указывать на плоскостопие, а только первая стадия этого заболевания лечится терапевтически — при последующих ситуацию может исправить лишь хирургическое вмешательство, а риск развития артроза в таком случае растет в геометрической прогрессии.

Реклама

Обратите внимание, что плоскостопие может развиться в любом возрасте. Его провокаторы — ношение обуви с узким носком, каблуком выше 4 см, набор веса и долгая работа стоя.

Гемофилия

При этом заболевании малейший ушиб сустава может закончиться кровоизлиянием в него, но нередко наполнение сустава кровью происходит и спонтанно. Регулярное попадание крови в сустав — т
акже провокатор развития артроза. При этом на первых порах внешне сустав может и не меняться.
Гемофилия — заболевание прежде всего наследственное. Но оно бывает и приобретенным, и возникает после беременности, приема некоторых антибиотиков и иммуномодуляторов, при развитии аутоиммунных заболеваний. Признаками болезни могут быть необъяснимые кровоподтеки, долгое рассасывание синяков, продолжительная остановка кровотечения при порезах и заживлении ран. В
таком случае необходимо поспешить к гематологу и обязательно посетить ортопеда.

Болезни щитовидки

Щитовидная железа регулирует обновление хрящевой ткани. Если она нездорова, в суставах могут возникнуть дегенеративные процессы. Дисфункцию щитовидки могут вызывать стрессы, гормональный дисбаланс, беременность, а также нехватка в рационе йода (морская рыба и морская капуста), селена (печень, яйца, кукуруза, горох, фасоль, капуста), фтора (все виды морепродуктов и карась) и злоупотребление полуфабрикатами, поскольку в них содержится большое количество сои.
На дисфункцию щитовидной железы могут указывать усталость при достаточном количестве сна и выходных, быстрая утомляемость, плаксивость, забывчивость и раздражительность.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять