Коронация мэра: марш, цветы и шампанское

На первой сессии говорили о большинстве и жевали бутерброды.

Во вторник, 3 июня, после затянувшегося перерыва на сессию собралась новая Киеврада. За полтора часа ничего не решили. Мэр и депутаты получили удостоверения и по шикарному букету красных или белых роз. Запили все шампанским и зажевали бутербродами. В кулуарах общались со старыми товарищами, с которыми сидели "за партами" в сессионном зале или знакомились с новенькими. Кому-то даже послышалось, что Черновецкого приглашают не к слову, а к столу. Мэрию было не узнать. Красная дорожка в колонный зал, вокруг цветы и желто-синие ленты. Новоизбранных депутатов Киеврады в холле встречал духовой оркестр — играл марши. Причем так громко, что некоторые, проходя мимо, закрывали уши. Перед залом выставили столы с кофе, чаем, печеньками и бутербродами. Некоторые депутаты, не стесняясь, наминали кушанья еще до старта официоза.

Собрались в колонном зале, поскольку в сессионный все бы не поместились, ведь пришли еще и депутаты прошлого созыва, и гости, среди которых прокуроры, шейх и раввин. Центральный стол украсили весьма неофициально — белая скатерть до пола и по бокам бантики, — все как в дорогих ресторанах города. За этой красостой восседали члены теризбиркома и мэр между ними. Не хватало еды и выпивки.

Реклама

Грянул гимн Украины, все депутаты вскочили с мест, но не все спели. Старого нового мэра Черновецкого после оглашения результатов выборов позвали к трибуне. Выглядел он грустно, пока не получил из рук главы ТИК удостоверение мэра. Вертел его в руках и довольно долго читал... После прошлых выборов в этот момент он выглядел радостным, как дитя, вчера выражение его лица говорило: вот, я всем доказал.

На ломаном украинском (не смотря на давние обещания хорошо освоить язык) Леонид Михалыч зачитал присягу. Причем скрасил ее "отсебятиной", сказав, что теперь у него больше опыта и он лучше понимает людей, которые за него голосуют и нет. Запили все шампанским, между собой проинося тосты. За дверью депутаты хвастались друг другу удостоверениями и полученные с ними 17 роз раздавали дамам.

Основные планы депутатов сводились к тому, кто с кем будет объединяться. Лидер Блока Литвина Виктор Пилипишин заявил, что его сила и Блок Катеринчука договорились о сотрудничестве. Но к кому примкнуть, будут решать по ситуации. Так что теперь основной спор между силами Черновецкого и БЮТ с Кличко разгорится за них. В центре внимания — и регионалы. По словам представителя Партии регионов Алексей Омельяненко, им предлагали объединяться и БЮТ, и ГАК, и Катеринчук. Большинство экспетов считают, что коалицию создаст блок мэра с ГАК, ПР и, возможно, блоком Литвина.

Реклама

ВПЕРЕДИ "ДОВГАЯ" БОРЬБА ЗА СЕКРЕТАРЯ. В кулуарах говорили о новом секретаре Киеврады. Его должны избрать на следующей сессии, но когда она будет, пока не ясно. По мнению политолога Владимира Фесенко, есть две кандидатуры: "Учитывая, что Блок Черновецкого — крупнейшая фракция в Киевраде, плюс голоса их союзников, то большая вероятность того, что секретарем снова станет Олесь Довгий". Вторая кандидатура, по его мнению, Пилипишин, но его должны поддержать БЮТ и Блок Кличко. Фесенко уверен, что должность секретаря могут выменять не только на голоса во время сессий, но и на другие "блага", например, руководящие места в комиссиях, земельные участки.

Политолог Андрей Ермолаев уверен, что Довгому больше не стать секретарем, мол, городу уже надоели политические дрязги вокруг этой должности. Секретарем должен стать политик, который декларирует нейтральность, например, Пилипишин или Коваленко (блок Литвина).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.11

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять