Первый пошел: опального кума Ющенко лишили украинского гражданства

Теперь перед Жванией замаячила перспектива привлечения к ответственности.

В среду перед попавшим в немилость кумом Виктора Ющенко Давидом Жванией отчетливо замаячила перспектива лишиться украинского гражданства, а вместе с ним — и статуса нардепа и депутатской неприкосновенности. Апелляционный суд Киева отменил решение Радянского райсуда столицы от 1999 года, на основании которого он его получил. Дело передано на новое рассмотрение, уже в Святошинский суд. Пока Жвания остается гражданином Украины. Однако, Святошинский суд может своим решением лишить "кума Давида" гражданства.

К слову, источник в прокуратуре на условиях анонимности дополнил информацию важной подробностью: "Хотя документы об украинском гражданстве сам Жвания не подделывал, перспектива быть привлеченным к ответственности над ним все-таки нависает... Просто вслух у нас, на Резницкой, об этом не говорят, чтоб не нарваться на обвинения в давлении на суд, с одной стороны, и не спугнуть Жванию, с другой. Но для него это решение, понятно, как удар в спину".

Реклама

Сам Жвания на пресс-конференции доказывал, что гражданство он получил законно и сей факт уже много раз проверяли соответствующие органы. "У меня было несколько путей получить гражданство в 1999 году, — говорит Давид. — Первый — я более 5 лет прожил в Украине и женат на украинке. Второй — как бывший гражданин СССР, проживавший ранее в Украине, я мог восстановить гражданство. Я выбрал второй путь, и получил гражданство абсолютно легально".

Жвания будет обжаловать вердикт аппеляционного суда в Верховном суде и, даже если его лишат гражданства он подаст новое заявление на его получение и уверен, что получит его на бесспорно законных основаниях (5 лет Жвания в Украине уже жил точно). "Наезд" же генпрокуратуры на него он расценил как заказ Секретариата президента. Правда имя конкретного заказчика не назвал.

"ЮЩЕНКО ХОТЕЛ ЕЩЕ В 2005 ГОДУ ЗАЯВИТЬ, ЧТО ОТРАВЛЕНИЕ НЕ БЫЛО"

Реклама

Давид Жвания, после того, как на него начались гонения, неожиданно "вспомнил", что Ющенко никто не травил, а его лицо было обезображено в результате болезни (эту же версию, напомним, активно продвигали противники нынешнего президента еще во время президентской кампании). По его словам, лицо Виктора Ющенко изуродовала одна из ветвей тройничного нерва. А сильная отечность появилась из-за обезболивающих препаратов. По словам Жвании, в штабе Ющенко в 2004 году просто запаниковали, когда узнали, что болезнь изуродовало лицо кандидата. И тут, якобы, и родилась идея сказать, что это было отравление.

На вчерашней пресс-конференции Давид заявил, что давно просил президента прекратить спекуляции на эту тему. По его словам, в 2005 году Ющенко уже собирался официально заявить, что отравления не было. Однако, окружение президента убедило его признать себя жертвой неудавшегося покушения и написать заявление в прокуратуру с просьбой найти виновных. До этого, по словам Жвании, дело было заведено лишь по факту расстройства здоровья. Делом об отравлении оно стало после того, как Ющенко написал заявление о том, что его отравили.

В генпрокуратуре, однако же, настаивают на том, что отравление было. Более того, по данным наших источников в Секретариате президента, следствие активно отрабатывает версию о причастии к отравлению Жвании и его друга грузина Томаза (он ждал Давида в машине во время "тайной вечери" у зам.преда СБУ Сацюка, которую, к слову, устраивал именно Жвания). К самому Давиду вообще много вопросов — зачем он так настойчиво приглашал Ющенко на дачу к Сацюку, был ли у него умысел? Впрочем, официально нам в ГПУ сказали: как подозреваемый Жвания по делу об отравлении Ющенко не проходит.

Реклама

ДВА МОТИВА ПРОТИВ ДАВИДА

Удар, нанесенный по Жвании, можно рассматривать в нескольких ракурсах. Во-первых, как месть Ющенко за крамольные высказывания кума Давида по его отравлению (действительно обидно, когда один из ближайших в прошлом соратников на весь мир рушит одну из главных героических легенд из жизни Ющенко). Во-вторых, как предупреждение непослушным депутатам из НУНСа — надо идти в русле линии Банковой, а иначе будут проблемы (ведь после лишения гражданства Жвания теряет депутатство, а значит и неприкосновенность). В контексте постоянных разговоров о переформатировании коалиции и отставке правительства такое предупреждение звучит особенно актуально. И тем более актуально это звучит, если брать во внимание, что Жвания — главный спонсор "Народной самообороны" и Юрия Луценко, "душа" фронды НС против Банковой. Правда, в то, что такой элемент запугивания на кого-то повлияет — сомнительно. Политики сейчас живут в ожидании президентских выборов, на которых и Жвания, и Луценко явно ставят не на Ющенко, а на Юлию Тимошенко. И выдержать "репрессии" со стороны президента год-полтора они смогут. К тому же, последнее слово в лишении гражданства остается за судами, которые в определяющей степени контролируются сейчас БЮТ. Так что, Верховный суд, ведомый ветераном-"бютовцем" Онопенко, Жванию в обиду наверняка не даст.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять