Власти отбирают у многодетной матери приемных детей

Взяв опеку над тремя детьми, Эллада Махова вынуждена воевать за право воспитывать сирот.

Не верится, что эта белокурая молодая женщина Эллада Махова из села Иванков, что под Борисполем — мать восьмерых детей: пятеро своих и трое приемных. Эллада — музыкальный педагог по образованию — уверена, что когда-то у нее их будет 15. Она из семьи заведующей детского сада и рабочего. Родители тоже из многодетных семей. Потому Эллада, по ее признанию, всегда знала, что будет многодетной матерью. С восемью детьми на руках она создала благотворительный фонд, шьет подвенечные платья, планирует купить огромный дом и открыть мини-пекарню.

Элладе сейчас 39, совсем молоденькой вышла замуж, но оказалось, что муж не хотел детей. Она родила Елисея, и муж ушел из семьи. А когда женщина узнала, что благоверный женился и на венчании сообщил, что жена скончалась, решила уйти в монастырь. Но вместо черного платка монахини старец благословил ее идти в мир и спасаться чадородием. Она приняла назад раскаявшегося супруга и родила еще троих — Серафиму, Прохора и Ефрема. Но даже дети не смогли уже спасти этот брак. Вторая попытка обрести счастье тоже оказалась неудачной. Супруг не хотел работать и был против, чтобы все дети жили с ними. И будучи уже беременной Гликерием, Эллада покинула и второго мужа.

Реклама

УКРАЛИ РЕБЕНКА. Когда Элле как многодетной одинокой матери выделили в Иванкове 4-комнатную квартиру (92 кв. м), она решила взять брошенного малыша. Но местные власти сказали, что отдадут Тимофея, только если она возьмет еще и цыганенка Васю, которого нашли на вокзале. Она согласилась, а через полгода служба по делам детей Борисполя попросила взять под опеку еще двоих родных братиков Тимы — Матфея и Прохора. И так у нее стало 9 малышей. "Конечно, приемные дети сильно отставали в развитии, а Матфей знал всего три слова: "Сука, гадюка и падлюка", — вздыхает мама. — Они не умели кушать и одеваться, не знали, что такое игрушки, а Вася даже испражнялся, где ему хотелось. Они постоянно клянчили таблетки, я думаю, что их в приюте успокаивали димедролом, у них страшные ломки были, приходилось обливать холодной водой и приводить в чувство".

ЛИШИЛИ ОПЕКИ. Через год цыганенок сбежал из дома, а когда его пытались забрать, кричал, что его там обижают и не дают кушать. "В то время я уже замечала странное поведение ребенка, даже проявление насилия к младшим детям и решила обследовать его в клинике", — говорит Эллада. Она обратилась в Бориспольскую службу по делам детей, которая дала разрешение на обследование в клинике им. Павлова в Киеве. Но вскоре мальчик попал прямиком в... детдом. Такое решение приняла Алла Шаповал, которая в то время возглавляла областную службу по делам детей. "Эллада Махова как опекун не имела права отправлять ребенка в такое заведение, не обследовав его у местных врачей", – сказала она.

У киевского коллеги — начальника киевской службы по делам детей Николая Кулебы — мнение было иное: "Эллада — опекун ребенка, а ее даже не предупредили о том, что этого самого ребенка забирают в приют. Опекун имеет право лечить детей в любой клинике Украины". Но это лишь мнение, от которого судьба ребенка, находящегося на неподконтрольной территории, никак не изменилась.

Реклама

Вслед за этим инцидентом последовал новый в том же духе — бориспольские власти решили Элладу лишать прав над всеми приемными детьми. Причину принятия такого решения ни в одной из служб нам не могут пояснить до сих пор, разъяснений нет и в официальных документах, которые мы видели своими глазами. Лишить, и точка. Получается, что вместо того, чтобы помогать людям, взявшим на себя обязанность воспитывать брошенных детей, власти изрядно мешают.

"Когда утром приехали несколько машин с чиновниками забирать детей, дверь я не открывала (проконсультировали представители комитета по защите прав детей при ООН), — вспоминает те дни женщина. — Потом пришла идея. Я посмотрела на фото своих деток — на нем они весело прятались в коробки. Тут же решила спрятать детей где-нибудь, и чтобы сделать это незаметно, вынесла детей из дому в больших сумках. Знакомый отвез нас в одну киевскую семью. Мы несколько месяцев прятались у них, пока я добивалась отмены незаконного постановления". Дойдя до Министерства по делам семьи, Элла добилась возврата опекунских прав. Вася пока остается в детдоме. Но Элла продолжает тайком видеться с Васей, говорит, что он скучает и называет мамой.

Соседи говорят, что Элла прекрасная мать. Директор иванковской школы Оксана Черноус, уверена, что "порядки в семье строгие, вседозволенности нет, Эллада хорошо справляется с родительскими обязанностями". Владимир Кононенко, возглавляющий Лигу приемных семей Украины, негодует: "Я тогда лично помогал Элле спасти детей. Такие конфликты между опекунами и службами очень часты. Знаю многих родителей, которые усыновляя сирот, отказываются от пособий — лишь бы не иметь никаких дел с государством. Это ненормально".

Реклама

ВЫПЛАТЫ НА ПРИЕМНЫХ ДЕТЕЙ УВЕЛИЧАТСЯ. Ныне опекуны получают по одному прожиточному минимуму на каждого ребенка. В скором времени размер помощи может увеличиться. Во всяком случае, на сегодня депутаты ВР проголосовали за два законопроекта, касающихся выплат на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

"Первый закон предлагает увечить выплаты на каждого ребенка, который находится под опекой в семьях граждан Украины, с одного прожиточного минимума до двух, — говорит Директор госдепартамента по усыновлению и защите прав детей Людмила Волынец. – Сейчас сумма помощи ребенка под опекой — около 500 грн., будет больше 1 тыс. в месяц. Второй законопроект устанавливает два абсолютно новых вида помощи семьям, которые усыновили ребенка-сироту. Такая семья получит такую же одноразовую помощь, как женщина, которая родила ребенка — 12240 гривен, независимо от возраста усыновленного малыша. А также будет полагаться ежемесячная помощь на каждого усыновленного ребенка до 18 лет — один прожиточный минимум. Иногда усыновители не хотят открывать тайну усыновления, тогда они имеют право не получать дотации, но в любой момент могут обратиться, и выплаты начнутся. Кроме того, одному из родителей-усыновителей будет предоставлен 3-месячный оплачиваемый отпуск. На сегодня 64 тысячи детей в Украине находятся под опекой, а 35 тысяч — усыновлены. Мы очень надеемся, что изменения в законодательстве активизируют процесс усыновления в Украине. Ждут своих родителей 102 200 сирот и детей, лишенных родительской опеки".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62997.04

Bitcoin Cash (BCH)

484.33

Binance Coin (BNB)

538.06

Ethereum (ETH)

3074.81

Litecoin (LTC)

79.15

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять