Эко-поселенцы считают городскую пищу отравой и сажают картошку в бурьян

В Черкасской области уже 4 года существует экопоселение, где взрослые и дети спят на земле, купаются в ледяном озере, кормят собак городским хлебом и общаются по "аське". Камилла бросила сцену, чтобы выращивать капусту на циклических грядках, а Юля и Сережа 9 дней в месяц устраивают "словесный пост".

Чтобы не потерять в бурьяне саженцы, Петя и Оля вбивают в землю колышки. Фото А. Яремчука
Чтобы не потерять в бурьяне саженцы, Петя и Оля вбивают в землю колышки. Фото А. Яремчука
Андрей заменил компьютер ноутбуком, чтобы быть мобильнее. Фото А. Яремчука
Андрей заменил компьютер ноутбуком, чтобы быть мобильнее. Фото А. Яремчука
Отгороженный бревнами квадратик с хвоей на глиняном полу – это кровать. Фото А. Яремчука
Отгороженный бревнами квадратик с хвоей на глиняном полу – это кровать. Фото А. Яремчука
Внутри круга – мульча (лиственный перегной). Фото А. Яремчука.
Внутри круга – мульча (лиственный перегной). Фото А. Яремчука.
Лучший матрац для оперной певицы Камиллы – это лежанка из хмеля и сосновых веток. Фото А. Яремчука
Лучший матрац для оперной певицы Камиллы – это лежанка из хмеля и сосновых веток. Фото А. Яремчука
Камилла и дрымба: "Печь хлеб надо с музыкой". Фото А. Яремчука
Камилла и дрымба: "Печь хлеб надо с музыкой". Фото А. Яремчука
1/6

Если вы решитесь посетить село Ромашки, лучше возьмите GPS, так как карта и даже компас здесь — просто бесполезные вещи. Уже бывая здесь, наш водитель Леша с феноменальной "дорожной памятью" блуждал добрых полчаса. Поселенцы говорят, что у села — особая энергия, которая охраняет их от незваных гостей. Причем пускает не всех. Так что, увидев в кустах белую табличку "Ромашки", мы вздохнули с облегчением.

Реклама

Когда мы были в экопоселении два года назад, там лежал снег. Теперь же село утонуло в зелени и, несмотря на хмурую дождливую погоду, выглядело очень привлекательно. Первый дом у дороги — поместье Андрея Ковалевского. В наше прошлое посещение его огород был похож на лес из кустов и бурьяна. Теперь же там появились аккуратные грядки в виде циклических кругов. Внутри круга — мульча — лиственный перегной, он не дает бурьяну "забить" посаженные овощи. В хате (свои дома экопоселенцы называют хатами, а участки — поместьями) новенький ноутбук. У него здесь — информационный центр.

— А как же быть с вашим принципом "долой цивилизацию"?

— Цель не оторваться от цивилизации, а создать что-то новое. Если цивилизованное помогает мне создать что-то новое — почему его нельзя использовать? Я общаюсь с людьми и по "аське", и в "одноклассниках".

Реклама

На кухне под печкой у Андрея — Подземный мир. Чтобы спуститься по крутым ступенькам, нужно хорошенько изловчиться. Все, от ступенек до потолка, поселенец делал своими руками, с помощью лопатки. Сейчас Подземный мир служит хранилищем продуктов на зиму. Со временем Андрей планирует прорыть там несколько помещений, пригодных для жилья, и даже устроить подземную баньку. В постройках под землей есть особая экологичность и выгода — они лучше других сохраняют нужную температуру.

— Это поначалу жизнь в поместье была развлечением, — говорит хозяин. — Теперь — отдохнули немного и вперед — копать и сеять. Даже собираться удается редко. Да и непросто это. Нас ведь уже не две, а шесть семей. Даже родился еще один ребенок!

ПЕРВАЯ ЭКО-СЕМЬЯ. Петю, Олю и малютку Ульяну мы застали на огороде. Друзья из Харьковского поселения "пошутили" — подарили сотню саженцев. Так что у семьи до сих пор колоссальные посадки. Тем более, что у экопоселенцев посадка растений — это особый ритуал.

Реклама

— Мы не используем тракторов и тяпок, нам помогают кабаны, — рассказала Оля. — Они съели корешки и освободили нам огород. Когда садишь, нужно обязательно плюнуть в лунку, чтобы растение насытилось информацией о тебе, и спеть ему песенку. Даже сравнивали: сеяли грядку обычным способом, грядку — нашим. Так овощи, высаженные по-нашему, были намного вкуснее.

Сквозь дождь и холод к нам босиком шлепает трехлетняя Ульянка. Девочка ходит босой круглый год, купается в ледяном озере два раза в день. И за все это время только один раз засопливила.

Привезенный мной кекс Ульянка скормила собакам. Экопоселенцы не едят пищу, сделанную в городах. Съешь ее – и становится холодно ходить босиком и купаться, а в голове появляются негативные мысли.

— А как же садик, школа? Не боитесь, что Ульяна, став взрослой, упрекнет вас в отсутствии образования?

— В любви страха нет, — говорит Петя. — Ульяна знает, как живут в городе. Просто человек, который родился в своем родовом поместье, вырастает совершенно иным. Если она и захочет вернуться в город, то только для того, чтобы помогать другим. И вообще, полноценное развитие ума может быть после 9 лет. А до этого главное — познание мироздания и развитие души. Сейчас в городах с младенчества пытаются развивать ум, покупают книжки и развивающие игрушки. В итоге этот способный ребенок утыкается в компьютер и замыкается в себе. Дети — телепаты с рождения. Почему дети в многоэтажках кричат? Это часто от избытка информационного мусора, идущего от квартир соседей. Они его считывают.

ОПЕРНАЯ ДИВА ЗИМОВАЛА В ДВУХ КОФТАХ. Появились в Ромашках и новые экопоселенцы. Две семейные пары — Аня и Рома и Юля с Сережей и маленьким Ярославчиком. Наша героиня Камилла живет в селе с конца ноября.

— Я 6 лет жила в США, была оперной певицей, — рассказывает девушка. — Постоянно боролась с излишним весом, ведь там вся продукция генетически модифицированная. А еще расстраивало то, что в опере все всегда драматично и трагично. Я заметила, что актеры, постоянно поющие такие трагичные вещи, несчастны в жизни и часто заканчивают свою жизнь трагически. Мама присылала мне наши книги, в их числе "Анастасию" В. Мегре о жизни в гармонии с природой. Я вернулась домой, в Казахстан, родители еще не знали, что это навсегда. Мне очень хотелось уехать из городов и жить на земле. Мы с сестрой решили приехать в Украину, она говорила, что здесь много экопоселений. И первое, куда мы приехали — в Ромашки. Это было год назад, я была еще на своей волне, пользовалась косметикой, ходила на каблуках в неимоверной грязи. Три-четыре дня — и меня разрывало на части, я уезжала домой.

— Как же ты отказалась от каблуков? — недоумевала я, глядя на ее босые ноги, месившие сельскую грязь.

— Я просто поняла, что они не ту энергию посылают мужчинам. Ты встаешь на каблук и начинаешь вилять задом. Внимание мужчин сосредоточивается на твоем заде. Мне не хочется, чтобы смотрели на мой зад. Хочется, чтобы мой любимый смотрел мне в глаза и видел мою душу. Но сняла обувь благодаря Ульяне. Просто посмотрела, как этот ребенок ходит по снегу, и стало не по себе — почему же я не могу? Спрятала обувь вообще, стала обливаться каждый день. Сначала даже плакала, а потом организм перестроился. Вообще, я приехала с потянутой спиной, проблемным желудком. Через две недели жизни в Ромашках я просто забыла о болячках.

Камилла научилась стирать без мыла и спать на земле. Ее поместье — сплошные кусты, поломанные деревья и бурьян. Но это оперную диву нисколько не расстраивает. Наоборот, есть возможность летом походить голышом и не шокировать соседей.

— Я из Штатов привезла очень много всяких вещей и попросила маму раздать все мои 200 платьев. Здесь я провела зиму в двух кофтах и очень этому рада. Зимой мы спали на лежанках из хмеля и сосновых веток — это самый лучший матрац, и такой замечательный запах! Спишь, словно в сосновом лесу.

— Как реагируют родители?

— Папа все надеялся, что я вернусь в Казахстан и буду петь. Я уже прошла прослушивание, но вместо всего этого поехала в Ромашки. Не общалась с ними уже три месяца. Я и так с трудом вошла в эту эко-жизнь.

В СЕМЬЕ ПРИНЯТО 9 ДНЕЙ МОЛЧАТЬ. Юля с Сережей и маленьким Ярославчиком живут в просторном доме на холме. В их доме есть такие блага цивилизации, как электрическая печь. Но это потому, что недавно в семье появился малыш, и ему необходима горячая вода. Когда мы пришли в их поместье, дождь уже перестал накрапывать, однако все вокруг было мокрым, как и коляска, в которой спал малыш. Она стояла под небольшим деревцем, ничем не накрытая. Однако спросить хозяев о таком удивительном закаливании грудничков оказалось невозможно — в семье Юли и Сережи — "словесный пост". Девять дней они общаются друг с другом мысленно. Как объяснили мне экопоселенцы, "словесный пост" очищает душу и позволяет переосмыслить многие вещи.

МЕСТНЫЕ СТАЛИ ОБЛИВАТЬСЯ ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ. Идея эко-жизни распространилась и на местное население. Например, пенсионерка Римма Григорьевна раньше с трудом передвигалась, а теперь спокойно может принести из колодца ведро воды. Помолодела и совсем не выглядит на свои 75.

"Да как уж тут не помолодеешь после обливания ледяной водой? — смеется Римма Григорьевна. — Помню, была температура минус 18. Петя и Оля пришли в гости и говорят: "Давайте обливаться". А я: "Может, с весны?", а они: "Тогда, может, с коленок?" Через 10 дней я стояла, держась за столб, а Олечка поливала меня сверху. Они хотели привязывать, но я согласилась самовольно. Ощущения были непередаваемые. После этого совсем не хочется есть вредную пищу: сосиски, шоколад и любую жареную еду. Вот только так и не могу отказаться от любимого кофе с молоком. Зато агитирую теперь своих бабушек. Они сначала согласились, а теперь все откладывают. Наверное, буду сюда их приглашать к столбу, может, даже привяжу и начну обливать".

Вряд ли кто поспорит с тем, что жизнь горожанина оторвана от природы. Можно, конечно, выбираться на дачи и за город по выходным, а потом с тоской возвращаться в пыль и грязь улиц, в общество, вынужденное зарабатывать деньги для того, чтобы выжить. А можно найти новый выход — создать экопоселение и попробовать жить без денег, вспомнив поговорку: "Когда будет выловлена последняя рыба и срублено последнее дерево, люди поймут, что деньги несъедобны".

ДРУГИЕ ЭКОПОСЕЛЕНИЯ

"РАССВЕТ" ПО-ДОНЕЦКИ. Поместья созданы на окраине поселка Нижнелозовое (Скелевое), их около 10. Помещики "Рассвета" строят уникальные дома из сухостоя, дерна и соломы, практически не пользуются благами цивилизации. Чтобы избавиться от потока праздношатающихся туристов, за экскурсию по поместьям поселенцы просят 25 грн.

ЧЕРНИГОВСКИЕ ПОМЕЩИКИ. В 2004 году на Черниговщине появилось Родовое экопоселение. Тогда первые 22 человека официально получили по 2 га земли в частную собственность. Правда, они вовсю пользуются техникой, строят дома из кирпича, а колодцы — из бетона. Сегодня там живет уже 40 человек.

ОГРОМНЫЙ "ТИБЕРКУЛЬ". Самое большое экопоселение расположено в России, в Краснодарском крае, и называется "Тиберкуль" (или община Виссариона). За 10 лет здесь поселилось около 3000 человек. Они строят эко-дома, называют друг друга на "ты", даже по-особому питаются. Например, злаковые едят в сыром виде, пропуская через мясорубку.

На Западе первые экопоселения возникли в 60-е годы XX века — одновременно с движением хиппи. Наиболее известное экопоселение там — община Финхорн в Шотландии (там постоянно проживает около 500 человек). Недавно был создан европейский союз экопоселений. Идея экопоселений распространилась в России после выхода книги Владимира Мегре "Звенящие кедры России". Появились группы людей, называющие себя "анастасьевцами", желающие жить в гармонии с природой. В Красноярском крае есть даже поселение, в котором 3000 человек! А правительство России пообещало всяческую поддержку в создании экопоселений.

В Украине есть свои "анастасьевцы", причем с каждым годом их становится все больше. Только вот подсчитать их пока невозможно. Далеко не каждое экопоселение желает заявлять о себе "в открытую", боясь поведать миру о своем существовании. На одном из сайтов об экопоселениях я прочла: "Цивилизация испортила нам жизнь, и мы не хотим, чтобы она испортила еще и нашу мечту".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять