Спецпроект "Сегодня": решение 10 главных проблем столицы от Василия Горбаля

Мы задали ключевым кандидатам в мэры одинаковые вопросы по решению 10 насущных проблем города. Сегодня мы публикуем ответы Василия Горбаля и даем свои комментарии по этому поводу.

ПРОБЛЕМА 1: ЗЕМЛЯ.

До сих пор поступления от продажи земли не соответствуют реальной стоимости земли из-за чего бюджет недополучает значительные средства. Как решить проблему?

Реклама

— Поддерживаете ли вы введение обязательного распределения земли через земельные аукционы? Если нет, то почему и каким другим образом вы хотите решить проблему увеличения поступлений от продажи земли в бюджет?

— Сейчас идет не продажа земли, а ее бесплатная раздача. Я вообще категорически не согласен с такой постановкой вопроса, что наполнять бюджет необходимо за счет продажи земли. Земля – это не восполняемая ценность, и строить на ее продаже бюджет, мягко говоря, неразумно. Земля должна реализовываться на профильных аукционах. Т.е. аукционах, где торги проходят по группам объектов целевой застройки. Но только после утверждения Генерального плана развития столицы. Открытые аукционы позволят городу получать максимальный доход. Конечно, необходимо задействовать особые условия конкурса, если речь идет о постройке социально-культурных объектов, важных для города. Изменение целевого назначения земли, проданной таким образом, будет невозможно. Я планирую сократить раздутый бюрократический аппарат, занимающийся земельными вопросами. А также прекратить сознательную бумажную волокиту чиновниками, и уменьшить количество "окон" для всевозможных согласований. Это только улучшит контроль над решением земельных вопросов и сократит себестоимость строительства, привлечет новые солидные строительные компании на киевский рынок.

Комментарий "Сегодня": не очень конкретный ответ. Не совсем понятно по поводу профильных аукционов.

Реклама

ПРОБЛЕМА 2: ЗАСТРОЙКА

Необходимо прекратить бессистемную застройку города. Негативные последствия – нарушается исторический облик, вырубаются зеленые зоны, не спрашивают разрешения у жильцов.

— Надо ли запретить застройку в центре? Каким образом сделать так, чтобы без согласия жильцов не велась стройка?

Реклама

— Основных проблем, возникающих при продаже земли — три. Первое — застройка центра Киева уродует исторический облик города. В центре необходимо проводить только капитальные ремонты существующих зданий, с обязательным сохранением внешнего их вида и этажности. Единственное, что можно здесь строить — это детские сады. Сейчас их не хватает, причиной чему варварская приватизация последних лет.

Второе — строительство ведется без учета интересов горожан. В ранге киевского головы я проведу общественные слушания, не формальные или преследующие интересы застройщиков и чиновников, а такие, чтобы получить объективную оценку жителей о каждом спорном участке. Стройка будет разрешена, только если проект согласован не менее чем с 70% жителей микрорайона.

Третье — землю продают посредническим фирмам, а город никак не влияет на стоимость жилья. Земля будет продаваться только застройщикам, причем под обязательство предоставить городу по себестоимости не менее 50% жилой площади в новом доме.

— Как решить вопрос с жителями Русановских садов, не желающими переселяться ради нового моста?

— В рамках этой стратегии будет решен вопрос с Русановскими садами. Прежде всего я лично встречусь с инициативной группой граждан, которым принадлежит собственность на Русановских садах. Чем быстрее мы предложим хозяевам участков достойную компенсацию, тем меньшие потери понесет город.

— Как вы видите решение проблемы Элита-центра?

— Как мэр Киева, я гарантирую, что пока прокуратура не передаст в суд дело о всех чиновниках городской администрации, причастных к выдаче земли аферистам "Элиты-центра", город не предоставит ни метра земли для нужд прокуратуры. Пора уже найти правовое решение данного вопроса.

— Что надо делать для предотвращения подобного в будущем?

— Для предотвращения подобных афер, как с "Элита-центр", в течение недели приму решение, что продажа земли разрешается только тем компаниям, которые могут гарантировать свои обязательства перед городом и вкладчиками конкретными имущественными и финансовыми активами.

Комментарий "Сегодня": достаточно конкретные предложения по согласованию вопросов застройки с жильцами.

ПРОБЛЕМА 3: ПРОБКИ

— Какие развязки, мосты и где нужно построить?

— Я построю в ближайшие четыре года Кольцевую автодорогу вокруг Киева. Этот не только позволит убрать из города весь транзитный транспорт, но и разгрузит центральные улицы — киевлянам будет удобней объезжать город с внешней стороны, а не ехать через центр. До конца года сооружу паркинги на самых оживленных улицах – тем самым освобожу первую полосу дорог от парковок. Гарантирую, что в рамках Генерального плана развития Киева в каждом столичном районе площади и развязки будут разработаны и построены по лучшим европейским проектам. Возведу многоуровневые развязки без светофоров.

— Нужно ли вернуть эвакуаторы на дороги?

— Эвакуаторы – это просто свидетельство неспособности городских властей решить транспортную проблему за счет здравых новаций.

— Поддерживает ли вы запрет на въезд в город грузовиков?

— Полагаю, что большегрузные автомобили (фуры) должны заезжать в Киев только в вечернее и ночное время. Это правильно.

ПРОБЛЕМА 4: ТРАНСПОРТ

— Считаете ли Вы, что маршрутки надо заменить более удобным общественным транспортом?

— Планирую определить на каких маршрутах какой вид общественного транспорта более удобен. Я создам Совет по вопросам транспорта, куда войдут представители транспортных профсоюзов. Уверен, если сократить муниципальные сборы и коррупционные поборы чиновников за выдачу лицензий транспортникам, то цены на проезд можно будет не повышать. Общественный транспорт во всех мировых столицах убыточен, и расходы покрывает бюджет, поскольку качество работы транспорта это показатель качества жизни в данном городе. Для работы общественного транспорта на всех основных магистралях города будет выделена специальная полоса.

— Пойдете ли на уступки частным перевозчикам для повышения платы за проезд? Повысите ли цены на проезд в коммунальном транспорте? Сколько должен стоить проезд – конкретно?

— Сколько конкретно должен стоить проезд – вопрос, требующий учета мнений специалистов и детального изучения.

— Каким видите киевское метро через 5 лет? Будете ли строить надземное метро?

— Киевское метро должно развиваться, быть чистым и комфортным, а число новых станций расти. Готов за несколько ближайших лет этого добиться.

Комментарий "Сегодня": не очень конкретные ответы.

ПРОБЛЕМА 5: МЕДИЦИНА

В государственных больницах повальная коррупция, низкое качество услуг, хамство.

— Надо ли здравоохранения сделать платным? Или же лучше поднять зарплату медперсоналу? И где на это найти деньги?

— Надо развивать и платное и бесплатное здравоохранение, как это делается во всех цивилизованных странах. А зарплату рядовым медикам необходимо поднять до уровня зарплаты госслужащих, и повысить ответственность руководителей медучреждений. Деньги в бюджете города для этого есть — меньше пиара и рекламы о деятельности городских властей, и сразу найдутся немалые средства на социальные нужды.

Комментарий "Сегодня": не очень конкретный ответ.

ПРОБЛЕМА 6: ЖИЛЬЕ

Нужно исправить положение, при котором из-за дороговизны невозможно купить жилье для большинства жителей.

— В чем, на ваш взгляд причина такого положения дел и что нужно делать для решения данной проблемы? Или может быть вы считаете, что высокие цены на жилье – благо для коренных киевлян, которые, как правило, своим жильем владеют и высокие цены делают их потенциально очень богатыми людьми?

— Причина высоких цен на жилье в Киеве — это следствие того, что городские чиновники вместе с крупным бизнесом откровенно спекулируют на рынке недвижимости. Пользуясь своей монополией, они выставляют грабительские цены на землю, и на оформление процедур связанных с застройкой. О пути решения я уже подробно говорил. Город обязан регулировать цены на жилье, и мы это сделаем. Цены на жилье в Киеве вполне реально в течение года снизить в два раза.

— Что могут сделать городские власти, чтобы помочь молодым киевлянам приобрести свое жилье? Под какой процент нужно его давать?

— Когда будет наведен порядок на рынке жилья, упадут и цены на квартиры. Думаю, это будет лучшая помощь молодым семьям.

— Как вы будете решать проблему выделения квартир очередникам?

— 50 % жилой площади в многоквартирных домах город будет по минимальным ценам приобретать для очередников.

Комментарий "Сегодня": за исключением последнего пункта — все не очень конкретно.

ПРОБЛЕМА 7: КОМФОРТНОСТЬ ЖИЗНИ

Необходимо сделать Киев приятным для жизни городом. В Киеве тотальное отсутствие цивилизованных мест отдыха и для киевлян, и для туристов.

— Что Вы собираетесь, прежде всего, делать, чтоб организовать нормальный досуг для киевлян? Как решить проблему отсутствия гостиниц среднего класса в городе с европейским уровнем обслуживания?

— Необходимо создать благоприятные условия работы для предприятий, которые предоставляют услуги в сфере досуга, и через год у нас появятся места семейного отдыха, этот бизнес будет процветать. Просто сейчас в Киеве очень дорого и сложно работать в любой сфере услуг, из-за безумных поборов чиновников и бюрократических преград. Это же касается и гостиничного сервиса. Если в рамках генерального плана выставить на открытый и честный аукцион землю для постройки гостиниц и сопутствующей инфраструктуры – инвесторы съедутся со всего мира.

— Что делать с Гидропарком?

— Прежде всего, надо навести порядок в работе государственного предприятия, которое отвечает за чистоту этого парка, за соблюдение санитарных норм, за качественный сервис для отдыхающих.

— Какие новые объекты отдыха вы считаете необходимым построить в Киеве?

— Для меня приоритет — это места семейного отдыха, ландшафтные парки, скверы, культурные и спортивные объекты.

— Как повысить привлекательность Киева для иностранных туристов?

— Необходимо развивать нашу культуру, туристический сервис, активно рекламировать туристические маршруты Киева.

— Нужно ли запрещать торговлю алкоголем на улицах во всевозможных наливайках, которых в городе сотни?

— Это важный пункт моей программы. Слабоалкогольные напитки и сигареты для подростков реализуются именно через такие торговые точки. С этим злом, которое почему-то вне поля зрения управлений торговли, санитарных, правоохранительных органов, я буду бороться. Чиновники закрывают на это глаза не бесплатно.

— Считаете ли вы, что в Киеве нужно легализовать проституцию? Или вы считаете, что власти должны в принципе бороться с индустрией секс-услуг, которая нынче в городе процветает на нелегальном положении?

— Этот вопрос общество должно решать в соответствии с христианской моралью и православной традицией.

ПРОБЛЕМА 8: ГОРОЖАНИН И ВЛАСТЬ

Когда киевлянин сталкивается с местной властью (начиная от ЖЭКов и кончая гор- и райадминистрациями) он приходит в ужас – система общения крайне неудобная, без взятки трудно решить даже элементарные вопросы, не говоря уже о получении разрешения на перепланировку квартиры.

— Какие должны быть зарплаты у чиновников, чтоб они не брали взятки (конкретная цифра)?

— У чиновников должны быть нормальные зарплаты, сопоставимые со степенью ответственности за порученное им дело. Я добьюсь законодательного оформления идеи, когда любой чиновник, уличенный во взяточничестве, должен быть пожизненно лишен права занимать любые посты на государственной службе. Зарплата не есть главное основание для коррупции. Коррупцию порождает безответственность и жадность чиновников. Необходимо сократить бюрократический аппарат и четко прописать должностные обязанности и права каждого госслужащего – начиная с мэра.

— Каким образом вы считаете возможным сделать реальным без взятки процесс получения разрешения на перепланировку квартиры и другие сложные коммунальные вопросы?

— Буду решать вопрос совместно с правоохранительными органами. Взяточники отстегивают долю поборов наверх, в мэрию. Я в этих грязных деньгах не нуждаюсь, и крышевать систему взяточничества не собираюсь. Поверьте, это простое и действенное правило сокращения коррупции в Киеве.

ПРОБЛЕМА 9: "СОЦИАЛКА"

В городе — один из самых высоких уровней цен в стране. Рост зарплат не поспевает за уровнем цен.

— Какими будут ваши действия по помощи социально-незащищенным слоям населения (конкретные меры и суммы)?

— Социальная помощь малоимущим гражданам должна привязываться к реальной стоимости потребительской корзины. Помощь должна быть адресной. Не хочу жонглировать цифрами – ее размер должен отвечать потребностям для нормальной жизни.

— Считаете ли вы необходимым строительство сети магазинов с "социально-низкими" ценами либо вы видите иной путь удержания цен на продукты первой необходимости, либо вы не считаете это вообще необходимым – пусть все регулирует рынок?

— Необходимо не только строить специальные магазины с товарами первой необходимости для целевой поддержки малоимущих людей. Город должен активно влиять и на всю ценовую политику, потому что Киев – это огромный и самодостаточный рынок. В качестве одной из мер я планирую восстановить овощные базы Киевской области и заключить прямые договоры с поставщиками сельскохозяйственной продукции, что позволит закупать ее по нормальным ценам, и предлагать на рынок.

— В стране растут цены на газ, в том числе и для коммунальных предприятий. Считаете ли вы в связи с этим необходимым повысить расценки на коммунальные услуги, чтобы покрыть расходы коммунальных предприятий и теплокоммунэнерго (если да, то когда именно может состояться такое повышение)? И если нет, то где вы возьмете деньги для покрытия убытков ЖКХ?

— Прежде всего, необходима комплексная инвентаризация и ревизия всего хозяйства ЖКХ в городе. Куда уходят деньги за оплату услуг ЖКХ сегодня, порой, не знают даже сами чиновники. Люди имеют право четко представлять, за какие услуги они платят, и какой сервис получают. Думаю, если проверить обоснованность нынешних тарифов, их вообще повышать не придется.

ПРОБЛЕМА 10: РУССКИЙ ЯЗЫК

Решить проблему с русским языком . Большая часть киевлян русскоязычные. Однако в городе всего несколько русских школ.

— Считаете ли вы, что такое положение дел – проблема для Киева и киевлян?

— Да. Это проблема.

— Считаете ли вы необходимым увеличить число школ с обучением на русском языке (при наличие на то желания родителей) или же увеличить число часов преподавания русского языка и литературы в украинских школах?

— Как мэр Киева, я сделаю так, что русский язык и русская литература в киевских школах будут преподаваться в полном объеме — это я гарантирую. Нисколько не оспаривая необходимость обучения на государственном языке, считаю, что русский сейчас преподается плохо. Это не патриотизм, а идиотизм, что наших детей пытаются искусственно оторвать от русской культуры, от языка Чехова, Достоевского, Гоголя, Толстого. Школ, где в полном объеме ведется преподавание на русском языке, будет столько, сколько захотят сами киевляне. А число часов преподавания русского языка и литературы в украинских школах нужно увеличить до необходимого количества для их нормального освоения.

Комментарий "Сегодня": вполне конкретный и ясный ответ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Binance Coin (BNB)

600.71

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.41

Theta (THETA)

2.35

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять