Как совершить вояж под Харьковом в выходные?

Отлично отдохнуть у нас можно всего за один день и 20 гривен.

Чтобы получить незабываемые впечатления от путешествия, необязательно тратить огромные деньги и отправляться в далекие страны.

Нам повезло — Харьковская область обладает таким разнообразием и множеством красивых и уникальных мест, что, объехав хотя бы часть из них, можно долго рассказывать об увиденном, и удивляться неизведанности близких достопримечательностей. Туристические маршруты можно составить чуть ли не в каждом райцентре области: например, Балаклея, Барвенково, Берминводы, Богодухов, Боровая, Валки, Волчанск, Зачепиловка, Змиев, Красноград, Красный Оскол, Купянск, Лозовая. "Сегодня" проехалась по некоторым из них и убедилась на собственном опыте, что для того, чтобы полюбоваться красотами природы, набраться впечатлений и подышать свежим воздухом, не нужны большие деньги: достаточно, чтобы в кармане лежало 20-25 гривен.

Реклама

"Самое лучшее путешествие – это то, которое ты придумал себе сам!" – уверена эксперт и консультант по путешествиям, автор проекта "Открытый мир" Татьяна Грибова. Хотя Татьяна в буквальном смысле слова объездила полмира, составляя свои маршруты собственноручно, без помощи тур-агентств, она уверена, что Харьковщина не менее интересна и удивительна, чем Шри-Ланка, и еще не открыта до конца. Но путешествовать надо правильно. "Путешествие начинается с хорошей идеи или желания. Можно захотеть просто отвлечься, расслабиться или наоборот – потрудиться, почерпнуть что-то новое, знания, впечатления. А можно в поездке соединить это все. Но главное – однажды надо придумать себе маршрут и выполнить его", — рекомендует профессиональная путешественница.

НЕДОРОГО. Если взять наиболее экономный вид путешествий – зеленый туризм — то его обычно совершают без палатки и автомобиля. Ночуют "зеленые туристы" у местных жителей — заодно они могут поучаствовать в ведении домашнего хозяйства: наколоть дров, принести воды или даже подоить корову. Чтобы отдохнуть таким образом, можно съездить, например, в село Мечниково Купянского района. Там за символические деньги (около 30 гривен в сутки) вас поселят в настоящую "хатынку", научат прясть, заваривать травяной чай, сушить грибы и собирать ягоды.

С КАРТОЙ. Однако можно комбинировать зеленый и обычный туризм. При этом совершенно не обязательно иметь собственную машину — да практически в любое интересное место в окрестностях Харькова можно добраться за пару часов на автобусе, маршрутке или электричке. А можно отправиться даже пешком. Правда, этот вариант уже для любителей экстремальных ощущений. Для начала необходимо приобрести подробную (хотя бы 1:200 000) карту Харьковской области и вычертить по ней свой маршрут, учитывая срок путешествия и ежедневный пройденный путь — с учетом возможных неблагоприятных погодных условий. Так, в один день можно пройти до тридцати километров, а в другой — оставаться на выбранной стоянке.

Реклама

Проще всего начинать с однодневных малобюджетных путешествий. "20 гривен в кармане, пара бутебродов, бутылка воды и пакет, куда можно сложить мусор – это все, что нужно для зеленого путешествия в окрестностях Харькова", – считает консультант по путешествиям Татьяна Грибова. Вот один из предложенных ею путешествий для новичков

ЖИВОПИСНЫЕ МЕСТА В ОКРЕСНОСТЯХ

ИЗЮМ — второй по величине и один из старейших городов Харьковской области; лежит в живописной излучине Северского Донца, у подножия горы Кременец. Изюмчане гордятся тремя историко-архитектурными строениями: Хрестовоздвиженским и Вознесенскими храмами и Преображенским собором, который сохранился до наших дней с казацких времен. Это одно из самых старых каменных сооружений Слобожанщины, воздвигнутое в 1684 году.

Реклама

ЗОЛОЧЕВ — центр Золочевского района Харьковской области.

Первые поселенцы на территории района появились в 1677 году. Это были выходцы из городка Золочев Львовской области. Новое поселение стало одной из надежных баз Запорожской Сечи. Основную часть золочевских жителей составляли казаки и их помощники, главной обязанностью которых было несение военной службы и защита от врагов южных рубежей Российской империи. В поселке интересно посетить краеведческий музей.

ЧУГУЕВ — город с великолепными пейзажами, уникальными памятниками истории, культуры и архитектуры, природными ресурсами, которые издавна привлекали исследователей и туристов. Это родина выдающегося художника И.Е. Репина. Отдых в Чугуеве — это великолепная рыбалка и охота, пикники и вылазки на берегу реки Северский Донец. Недалеко находится Печенежское водохранилище.

СТАРЫЙ САЛТОВ — популярное место отдыха харьковчан, расположенное на берегу Печенежского водохранилища. На побережье находятся базы отдыха и пансионаты. Базы отдыха есть в поселках Мартовая, Хотомля, Металловка, Революционное, Верхняя Писаревка, Рубежное, Верхний Салтов.

КОРОБОВЫ ХУТОРА, или Коробки, как их называют харьковчане, расположены на берегу реки Северский Донец в 50 км от Харькова. Здесь находится множество баз отдыха, рестораны и центры развлечений, созданы заповедники и заказники "Скрипалевский", "Мохначский", "Урочище Борки".

МУЗЕЙ ВОДЫ И ШКОЛА ТОПОГРАФОВ

Посмотреть окрестности Харькова можно даже не имея собственной машины. Добраться до красот и исторических "интересностей" можно и на маршрутке или автобусе. Вот, к примеру, один из таких маршрутов: Харьков — Чугуев — Кочеток — Печенеги.

Допустим, вы живете в центре города или на Салтовке. Чтобы попасть в Чугуев, надо доехать до метро Пролетарская, а дальше — автобусом до Чугуева. Это стоит полторы гривны. Чугуев — одно из первых мест, которые стоит посмотреть под Харьковом. Этот городок сохранил дух военного поселения, купеческого города — там есть огромный плац и застройка по плану петербургских архитекторов. А чего стоит одна только школа топографов! В Чугуеве находится музей Репина и галерея советского искусства эпохи 60-70-х годов, собраны лауреаты премии Репина, палехская роспись, подносы, резьба. "Репин был не просто хорошим художником — он был еще и хорошим менеджером, — рассказывает Татьяна Грибова. — Он вернулся в Чугуев, на родину со своей новой женой Нормой, которая была очень увлеченной дамой, с идеей, что там можно сделать центр ремесел. Все это в Чугуеве до сих пор живо".

Из Чугуева на автобусе всего полчаса — и вы уже в Кочетке. В этом небольшом поселочке есть музей воды, живописные дубравы и трехсотлетние дубы. Именно там Репин писал ряд этюдов к своему "Крестному ходу".

Далее в этот же день можно доехать до Печенег. Здесь можно посетить музей, который находится в здании пересыльной тюрьмы. Когда-то там оказался известный князь Мышкин.

С ВЕТЕРКОМ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

Однодневный маршрут: Харьков — Задонецкое — Лиман — Андреевка. Это вариант для тех, кто любит активный отдых, но в то же время ограничен во времени и за один день захочет обернуться "туда — обратно". Решив воспользоваться советами профессионалов, мы с вечера достали подробную карту области и начертили маршрут однодневной поездки на велосипедах от озер в районе села Камплица за Змиевым через Задонецкое и Коробов Хутор к озеру Лиман с последним пунктом – селом Андреевка. Протяженность маршрута составила около 40 км, что, по нашему мнению, было вполне достаточно, чтобы успеть пофотографировать окрестности и сделать несколько привалов. В Интернете мы нашли график движения пригородных поездов и выбрали отправление со станции Левада в 9.57 — до станции "Дачное", третьей по счету после Змиева, и возвращение из Андреевки в 18.50. Бюджет поездки на одного человека составил 25 гривен, из которых 5 гривен — цена билетов в оба конца. Остальное пошло на продукты: воду, сок, бутерброды, орехи, курагу, консервы, йогурты и шоколадки. Из шестерых участников похода четверо имели свои велосипеды, а двое взяли у друзей — к сожалению, в нашем городе пока нет платной услуги по прокату велосипедов для туризма.

На следующее утро в 9.50 мы в полной готовности собрались на станции Левада, купили билеты и … чуть не опоздали на электричку. На турникете нас не пропустили, потребовав оплатить "багаж" — велосипеды. Цена багажа равнялась цене билета, мы поторопились назад в кассу и, что называется, вскочили в последний вагон. Выйти мы решили не в Змиеве, а на станции Дачное — третьей после Змиева. В 11 с небольшим мы уже ехали по лесной дороге в сторону озер, выбранных по карте. В действительности места оказались необычайно живописными и малолюдными. После нескольких километров хвойного леса, меловых холмов и зеленых полян мы выехали к небольшим чистым озерам и цветущим земляничным лугам. Покатались вокруг озера и отправились по грунтовым дорогам мимо села Задонецкого в Коробов Хутор. На въезде в заповедник нас остановил какой-то человек в штатском с требованием оплатить въезд каждого велосипедиста в зеленую зону в размере 6 гривень – три за человека и столько же за велосипед. Мы возмутились, сказав, что не собираемся останавливаться в заповедной зоне, а едем к Лиману. К тому же, человек в штатском не предъявил удостоверения личности, поэтому мы отказались платить мзду, вспомнив трюк Остапа Бендера с Провалом, и поехали дальше с чистой совестью.

Мы сделали остановку на лесном берегу Северского Донца и позже — на Лимане. На станции Андреевка мы оказались четко за несколько минут до нашего поезда на Харьков — следующая электричка была только через два часа и, помимо удовольствия от поездки, мы порадовались точно рассчитанному времени передвижения.

ЛУЧШИЕ ВЕЛОМАРШРУТЫ

Один из организаторов соревнований-игр на горных велосипедах флеш-кросс Юрий Волчков рассказал "Сегодня", что, готовя трассы для велопутешествий в разных уголках Харьковщины на протяжении нескольких лет, они составили собственный рейтинг ее самых красивых мест.

При этом они учитывали соблюдение трех основных условий хорошего путешествия: малолюдность маршрута, комфортность стоянок и близость воды. На первое место они поставили высоту Конева, которая находится в селе Пересечное в районе Солоницевки на самом близком к городу расстоянии — около 10 км. Оттуда открывается очень живописная панорама.

Второе место — окрестности села Задонецкого по правому берегу реки Северский Донец за поселком Змиев. Добираться туда также недалеко — около 40 км.

На третье велосипедисты поставили озеро Белое на Осколе в Двуречанском районе: это примерно в 100 км от города.

Четвертым они считают Дендропарк Краснокутского района — в 70 км от Харькова.

И пятым называют окрестности села Тимченки, находящие за Мерефой в 30 км от города, и села Мохнач – между Змиевым и Чугуевом.

Велосипедисты-путешественники считают, что наиболее "нетронутыми" и чистыми остается юг и запад нашей области — в сторону Мерчика. "Конечно, в Старом Салтове, Печенегах и Коробовых Хуторах, которые всегда были жемчужинами Харьковщины, тоже красиво, но их уже до предела изъездили и застроили!" – считает Юрий Волчков.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Binance Coin (BNB)

537.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.22

Theta (THETA)

2.02

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять