Переговоры сорвали. Войны не будет

И в Грузии, и в Осетии уверены, что ситуация успокоится. Разве что постреляют еще немного.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ ОБ ЭВАКУАЦИИ ИЗ ЦХИНВАЛИ

Похоже, в районе грузино-осетинского конфликта немного разрядилась взрывоопасная обстановка, накалившаяся до предела в ночь на 2 августа, когда при обстреле Цхинвали грузинами погибли 6 человек и 15 получили ранения. Грузия же утверждает, что ее вооруженные силы открыли огонь в ответ на провокацию со стороны осетин и России, которым нужно было сорвать встречу представителей Абхазии с группой друзей Генсекретаря ООН в Берлине 15 августа. Встреча сорвана (в Сухуми отказались от переговоров из солидарности с Цхинвали), а значит пока военный конфликт не получит развития.

Реклама

Собственно, в этом же уверены и в Южной Осетии, правда, по другой причине. "Когда грузины в июле стянули технику к абхазским границам, простой пролет истребителей ВВС РФ заставил Тбилиси вспомнить о своих семьях. Все зависит от позиции РФ. Если она продолжит проявлять непоколебимость, никакой войны не будет, — заявил "Сегодня" начальник информотдела южно-осетинской части комиссии по урегулированию конфликта Инал Плиев. — Сегодняшняя ночь прошла спокойно. Сейчас речь идет не об обстрелах, а о передислокации грузинских сил".

По словам Плиева, несмотря на опасность, люди не торопятся покидать Цхинвали: "Мы еле уговорили отпустить детей в Россию, а взрослые остались. Из женщин согласились уехать только учителя. Я даже удивился, когда сегодня вышел на улицу — люди спешили на работу — все предприятия и офисы работают — как будто ничего не произошло. Никакой паники нет, никто ничего не скупает. Но это не значит, что мы привыкли к такой жизни — к такому не привыкнешь".

Как сообщает РИА "Новости", власти Южной Осетии заявили, что обстрел с грузинской стороны вели и снайперы, которые прошли подготовку у украинских специалистов, и якобы Украина передала Грузии 40 снайперских винтовок. Однако Минобороны Украины опровергло это сообщение. "Наши военные проходят подготовку в Грузии в специальных горных центрах, которых нет в Украине. А чтобы грузинские военные проходили у нас подготовку — я первый раз об этом от вас слышу", — заявляет пресс-служба украинского министерства.

Реклама

ГРУЗИЯ. У грузин на происходящее свое мнение. "Этот обстрел был спровоцирован, чтобы сорвать встречу Абхазии с представителями ООН, — рассказал "Сегодня" политический обозреватель тбилисской газеты "24 часа" Димитрий Авальяни. — Встреча сорвалась, а значит какое-то время в регионе будет спокойно". По словам Авальяни, происходящее не испугало ни грузин, ни туристов: "Я вернулся из считающегося также малоспокойным Кодорского ущелья. Там по горам путешествуют целыми группами японцы, французы, прибалты".

По мнению обозревателя, для того, чтобы в регионе надолго установился мир, этого должна захотеть в первую очередь Россия: "По всему, что касается вопросов безопасности за абхазов и осетин решает Кремль. А из-за нашего намерения вступить в НАТО Москва еще долго не даст нам спокойно спать".

ЕХАНУРОВ: ГРУЗИЮ СНАБЖАЕМ ЗАКОННО. В ответ на обвинения осетин в том, что Украина поставляет Грузии оружие, министр обороны нашей страны Юрий Ехануров фактически их подтвердил. "Если украинское оружие кто-то покупает, то это значит, что оно имеет спрос в мире. Мы имеем много избыточного оружия и пытаемся его продавать, но только в те страны, в отношении которых нет международного эмбарго на торговлю оружием", — так министр обороны Украины Юрий Ехануров. Он добавил, что в отношении Грузии нет никаких международных санкций относительно купли-продажи оружия.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63274.13

Bitcoin Cash (BCH)

485.03

Binance Coin (BNB)

546.01

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.54

Litecoin (LTC)

78.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять