На Украину обрушилась стихия из-за секретного оружия США?

Ученые говорят, что наводнение могла спровоцировать американская программа HAARP, а при СССР строили слишком низкие дамбы.

Затопленные селяне обвиняют спасателей и местные власти, мол, к приезду высоких начальников из Киева устраивают показуху, а как только Ющенко или Тимошенко улетают — работы останавливаются. Жители Ясини и Стебного на Закарпатье жалуются, что перед приездом президента в села согнали рабочих, которые начали укладывать новые трубы. "А когда Ющенко уехал, то и спасатели, и строители "испарились". "Мы в основном сами расчищаем завалы и откачиваем грязную воду", — рассказал "Сегодня" Иван Петрович из Ясини.

Про показуху говорят и на Ивано-Франковщине. "К приезду больших начальников – президента, премьера, министров, у нас готовятся как к параду. Сразу появляется куча людей в форме, они начинают активно разгребать завалы, что-то строить, разносить гуманитарку, — рассказывает жительница села Верховина Мария Ковальчук. — Местные власти стоят "навытяжку" перед гостями из Киева, позируют перед камерами. А как только вертолет с большим начальством улетает, пыл работников резко охлаждается, все застывает".

Реклама

Нардеп Николай Томенко также уверяет, что во время президента в зонах бедствия устраиваются "цирковые выступления", но слова нардепа опровергли Закарпатское управление МЧС и сам губернатор Закарпатья Олег Гаваш. Они уверяют, что затопленные села восстанавливают без сна и отдыха.

В селе Прутивка, действительно, говорят, что им помогают чуть ли не круглосуточно. "У нас сутки напролет работают 30 днепропетровских и польских МЧСников. Они вывозят обломки домов, откачивают грязную воду", — говорит глава сельсовета Василий Волощук. По словам жителей Верховины, после потопа у них страшная антисанитария. "Повсюду грязь, мусор, размытые фекалии, не усеваем закапывать трупы утонувших животных. Зловоние стоит неимоверное", — рассказывают селяне.

КРЫСЫ. По данным Международного Красного креста, в еде и питьевой воде нуждаются 60 тысяч жертв наводнения в Украине и Молдове. "Это было наибольшее наводнение за последние двести лет. В Западной Украине затоплено около 40 тысяч домов и свыше 30 тысяч гектаров посевов зерна", – заявил "Немецкой волне" представитель Красного креста Джо Лоури.

Реклама

Через 2—3 недели медики прогнозируют вспышку дизентерии, брюшного тифа, гепатита и холеры. На Теронопольщине уже госпитализировали двух детей с подозрением на кишечную инфекцию. По словам главного врача Черновицкой областной санэпидемслужбы Александра Светличного, кроме нечистот из туалетов, затопленных кладбищ и скотомогильников, опасность идет от нашествия крыс. "Предчувствуя наводнение, грызуны убежали в горы, а теперь возвращаются в села и могут заразить людей лептоспирозом", — говорит медик.

ПРИЧИНЫ КАТАСТРОФЫ: ВЕРСИИ МОЖАРСКОГО

Инженер-гидрофизик, основатель научной школы морской картографии Украины Генрих Можаровский считает, что разрушающее наводнение было вызвано двумя малоизвестными факторами. "Во времена СССР мы два десятка лет проектировали дамбы в Закарпатской области, — рассказал "Сегодня" ученый. — По нормам Госстроя приходилось возводить объекты на полметра ниже исторического уровня паводка (максимального уровня подъема воды за все годы наблюдений). Все думали, что масштабные наводнения больше не повторятся. Наши попытки доказать обратное, к сожалению, не были услышаны".

Реклама

Примечательно, что во времена Австро-Венгрии при строительстве защитных укреплений данные по историческому паводку не игнорировались. Поэтому эти объекты, сохранившиеся в наши дни на территории Западной Украины, выдержали удар стихии.

Но этому наводнению ученый находит и другое объяснение. По его версии, катастрофа — следствие секретных исследований, которые проводят США в рамках нашумевшей программы HAARP. Официальная цель работы нескольких радиоэлектронных станций с мощными излучателями — изучение полярных сияний. Но многие ученые говорят о геофизическом оружии, которое уже размещено на Аляске, Норвегии и Гренландии. "С помощью радиоуправляемых волн оно способно разрушать ионосферу, — резюмировал Можаровский. — Это приводит к тайфунам, засухам и масштабным потопам, которые мы наблюдаем во всем мире, в том числе в Украине".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Bitcoin Cash (BCH)

508.26

Binance Coin (BNB)

608.29

Ethereum (ETH)

3256.65

Litecoin (LTC)

86.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять