Жители Цхинвали: "Город разрушен, повсюду горы трупов"

Очевидцы боевых действий рисуют ужасную картину разрушений в столице Южной Осетии.

СМОТРИТЕ ФОТО ГРУЗИЯ НАЧАЛА ВОЙНУ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

и ВИДЕО В ОСЕТИЮ ДВИНУЛАСЬ РОССИЙСКАЯ БРОНЕТЕХНИКА

Реклама

БОЙ В ЦХИНВАЛИ: СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ

Вечером в четверг президент Грузии Михаил Саакашвили объявил, что, желая мира в регионе, Грузия в одностороннем порядке прекращает огонь. Но уже ночью, в день открытия Олимпиады (!), грузинские системы залпового огня "Град" открыли огонь по столице Южной Осетии Цхинвали. Так на Кавказе началась новая война. В Тбилиси ее называют "восстановлением конституционного порядка", а в Осетии — агрессией Грузии.

В ночь на пятницу под прикрытием артиллерийского огня и воздушных бомбежек в Цхинвали вошли грузинские танки. В разных частях города завязались ожесточенные бои. К полудню грузинские солдаты были уже в центре Цхинвали, где полыхали больницы, школы, админздания. Официальный Тбилиси трубил о победе. Правда, независимые грузинские наблюдатели были более осторожны. "До перекрытия Роккского туннеля, который соединяет Южную Осетию с Россией и по которому сюда могут войти русские войска, рано говорить о победе, — так прокомментировал "Сегодня" обстановку на фронте редактор газеты The Georgian Times Малхаз Гулашвили. — Если мы сегодня не займем этот туннель, проиграем, потому что русские помогут осетинам".

Реклама

РОССИЯ. Собственно, так и произошло. Уже с утра из далекого Пекина сказал свое слово Владимир Путин: "Грузия совершила агрессию. Возмездие неизбежно". Чуть позже российское Минобороны выступило с заявлением, что сумеет защитить своих граждан от грузинской агрессии (большинство жителей Южной Осетии — граждане РФ). А в это время в центре столицы Северной Осетии Владикавказе шел массовый митинг — люди требовали от России защитить своих южных братьев. Дороги были забиты беженцами из ЮО. Они рассказывали российским журналистам, что Цхинвали уже стерт грузинами с лица земли, сотни жертв среди мирного населения.

В 14.00 по киевскому времени было официально сообщено: части 58-й российской армии вступили на территорию Южной Осетии. Официально — "для помощи миротворческим силам", хотя совершенно понятно, что шли они воевать с Грузией. Сразу после этого российские тележурналисты из Цхинвали наконец-то вышли на связь с Москвой и сообщили в прямом эфире — грузинские войска повсеместно отступают, огонь затихает, осетины постепенно зачищают центр Цхинвали от грузин. В Тбилиси, правда, объясняют свой отход желанием "дать мирным жителям возможность уйти из города". К 19.00 Минобороны РФ сообщило, что подавлены все грузинские огневые точки у Цхинвали и активные бои прекратились. Но из Цхинвали все еще поступали сообщения об обстреле города в том числе и из "Градов".

ЖЕРТВЫ. Точно количество жертв с обоих сторон на момент верстки номера не было известно. Власти Южной Осетии заявили, что речь идет о тысячах погибших мирных жителей. Точно известно лишь о гибели 10 российских миротворцев. Россия говорит о зверствах грузин. "Грузинские военные добивали раненных миротворцев и осетин", — заявляет пресс-служба Сухопутных войск РФ. Грузины объявили это сообщение провокацией.

Реклама

ГРУЗИЯ. После того как в войну фактически вступила Россия (и стало понятно, что грузинам таки придется рано или поздно покинуть Цхинвали), смысл всей операции с грузинской стороны стал неясен. Рассчитывали на то, что русские не вмешаются? Вряд ли. Или же хотят воевать со всей Россией? Внешне выглядит, как ни странно, именно так. Грузинские власти в последние годы очень гордились своими успехами в военном строительстве, говорили, что их армия обучена и вооружена лучше всех на Кавказе. Саакашвили уже объявил о всеобщей мобилизации в Грузии. "У нас спецподготовку на случай войны прошли 100 тысяч человек. Теперь они будут направлены в зону конфликта. У этих резервистов есть личное оружие, собственная форма, они приписаны к конкретным частям, — заявил "Сегодня" обозреватель тбилисской газеты "24 часа" Димитрий Авальяни.

Впрочем, судя по всему, Саакашвили надеется не столько на резервистов, сколько на помощь своих друзей из США. Об этом он заявил в интервью американскому телевидению. "Россия ведет с нами боевые действия на нашей собственной территории, — подчеркнул он. — В интересах США оказать сейчас помощь Грузии".

ВОПРОСЫ. Вмешается ли Америка в конфликт на стороне Тбилиси (Вашингтон уже заявил о своей полной поддержке территориальной целостности Грузии) и насколько далеко пойдут русские войска (остановятся ли на границе Южной Осетии с Грузией или же пойдут на Тбилиси) — главные вопросы, ответов на которые к моменту верстки номера еще не было.

"ГОРОД РАЗРУШЕН, ПОВСЮДУ ГОРЫ ТРУПОВ"

"Во время обстрела снаряд попал в соседний дом. Но и в нашем доме на всех этажах вылетели окна. Мы быстро все спустились в подвал и просидели там всю ночь, боясь выйти", — рассказала российским журналистам 47-летняя Фатима Кочиева, осетинка из Цхинвали.

"Город разрушен, повсюду горы трупов, ни проводной, ни мобильной связи нет. Еще и больницу городскую взорвали, но говорят, что тяжелых пострадавших, рожениц и новорожденных успели перевести в подвал, возможно, они еще живы. Все оставшиеся в городе также прячутся в подвалах, но они же не взяли с собой еду, а выйти из убежища равнозначно тому, чтобы попрощаться с жизнью. Некоторые попытались покинуть район через леса, но это опасно. Там расположены грузинские посты. И не нарваться на них шансов мало", — рассказал Газете. Ru один из жителей Цхинвали.

"Мои друзья взяли ружья и спустились с семьями в подвал, а теперь отстреливаются оттуда из-под рухнувшего дома, — рассказал "Сегодня" житель Башкирии Инал Бестаев, который готов уволиться со своей работы в банке и в качестве ополченца идти в Южную Осетию. — Я с ними общаюсь по SMS. Они не знают, кто их вытащит из-под завалов. У них там и дети раненые есть".

"Сегодня" связалась с полевым репортером российской "Комсомольской правды" Дмитрием Стешиным, который сейчас находится на линии фронта. Связь была жуткой, в трубку приходилось орать, чтобы Дмитрий услышал нас: "Я сейчас нахожусь в Гори. Город расположен на трассе, соединяющей Тбилиси и Цхинвали. До столицы Южной Осетии примерно 20 км, но раскаты взрывов слышны даже у нас. Уже можно сказать, что число жертв растет с каждой минутой. Только что мы наблюдали (разговор состоялся в 12.45 по Украине. — Авт.), как в сторону Тбилиси промчались на огромной скорости не меньше 30 машин скорой помощи. Война началась, коллеги!".

В Живом журнале Михаила Романова, журналиста New Times, находящегося сейчас в Цхинвали, его товарищ в 11:44 по киевскому времени разместил слова Романова: "Сидим в подвале гостиницы "Алан" в Цхинвале. Интерфакс здесь, Рен-ТВ, 5 канал. Еще часть журналистов в подвале у миротворцев. Город плотно обстреливается из гаубиц и минометов. Канонада не прекращается. Видел много раненых. Миротворцы комментируют коротко: "Это война". Спустя три часа друзьям удалось связаться с Романовым и теми, кто был с ним в подвале. "Телефоны стараемся не включать, работающие мобильники привлекают артиллерийские удары", — сказал коротко журналист.

А поздно вечером на своей интернет-страничке местный житель написал: "Я жив! Но город разрушен полностью, как в Сталинграде, бои идут за каждый дом. Пока все по возможности буду писать дальше".

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ С ОСЕТИЕЙ. 5 СЦЕНАРИЕВ

1. Воссоединение. Грузия несмотря на вмешательство России захватит территорию Южной Осетии и полностью подавит сопротивление мятежной республики. По слухам, на 10 октября назначены выборы новой власти. Аналогичный сценарий разыгрывается и в мятежной Абхазии. Грузия становится единым государством.

2. На прежние позиции. Российские войска успешно вытесняют грузинскую армию к границам непризнанной Южной Осетии. На этом восстанавливается status quo, и война прекращается. Результат — полный разрыв отношений между Грузией и Россией, статус мятежной республики либо останется неопределенным, либо Южная Осетия станет полностью независимой от Грузии, или присоединится к России.

3. Затяжная война. Ни Грузия, ни Россия с Осетией не могут добиться решающего перевеса. Война растягивается на месяцы, прерываясь на мирные переговоры. Со временем ситуация может разрешиться по любому из других 4 сценариев.

4. Грузия в котле. Одновременно военные действия против Грузии начинают Россия и Абхазия. Цель военных действий — смена власти в Грузии. Российская армия атакует столицу Грузии, официальный предлог — прекратить агрессию со стороны грузинского руководства против Осетии и предотвратить гуманитарную катастрофу. Грузия после недолгого сопротивления капитулирует, новый режим будет лоялен к России. Михаил Саакашвили становится политическим беженцем в США. Америка и Запад напряженно думают, что с Россией делать дальше.

5. Перезагрузка. Под давлением международного сообщества, и Россия, и Грузия, отводит свои войска с территории Южной Осетии. В республике под контролем миротворческих сил с мандатом ООН проводится референдум, результатом которого будет либо желание остаться в составе Грузии, либо создать независимое государство. Любой результат Грузия обязана признать.

ГРУЗИЯ-ОСЕТИЯ. ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Противостояние между Тбилиси и Цхинвали своими корнями уходит в далекое прошлое. Зачатки конфликта проявились еще в 20-х годах XX века, после того, как Советская власть передала Южную Осетию в состав Грузии (грузины настаивали и настаивают на том, что это исконно грузинские земли, которые просто не так давно заселили осетины, а последние обвиняют грузин в проведении целенаправленной ассимиляторской политики).

В конце 80-х годов в Грузии начался подъем националистического движения, которое выступало за ликвидацию автономных образований в составе Грузинской ССР. 10 ноября 1989 года югоосетинские депутаты приняли решение о преобразовании автономной области в автономную республику. Однако президиум Верховного Совета Грузинской ССР отменил его, признав неконституционным.

После этого в течение всего 1991 год происходили вялотекущие вооруженные столкновения, которые переросли в масштабную войну после того как 19 января 1992 года в Южной Осетии прошел референдум о независимости республики. Свыше 98% от принявших участие в голосовании высказались за независимость. В феврале 1992 года грузинская артиллерия и бронетехника начали интенсивные обстрелы жилых кварталов югоосетинской столицы. Обстрелы продолжались до 13 июля 1992 года. В результате погибли сотни мирных жителей, однако, захватить Цхвинвали грузинам не удалось.

24 июня 1992 года в Сочи подписано четырехстороннее российско-грузинско-осетинское (Северная и Южная Осетия) Соглашение о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта. Война прекратилась на 16 лет. Грузия фактически потерпела поражение.

ХРОНИКА ШТУРМА ЦХИНВАЛИ

НАШ СПЕЦНАЗ НИКАК НЕ МОГУТ ВЕРНУТЬ ИЗ ГРУЗИИ

ПОЛИТОЛОГИ: "РОССИЯ НЕ СДАСТ ОСЕТИЮ"

Прикрепленный файл:

graf_2_2.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.78

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять