Мишке на счастье вяжут ленточки, а мусоровоз хотят угнать

Над безголовой Ольгой кружат птицы, а "оживающих" пеликанов оградили

Мишень для угона. Старичок еще на ходу. Если заправить мусоровоз бензином, может укатить Фото А. Тихоступ
Мишень для угона. Старичок еще на ходу. Если заправить мусоровоз бензином, может укатить Фото А. Тихоступ
Мишка в стекле. Его любят молодожены Фото А. Тихоступ
Мишка в стекле. Его любят молодожены Фото А. Тихоступ
Пеликаны на Лютеранской. Их охраняют местные жители Фото А. Тихоступ
Пеликаны на Лютеранской. Их охраняют местные жители Фото А. Тихоступ
Мать и ребенок на Терещенковской. У них просят здоровья Фото А. Тихоступ
Мать и ребенок на Терещенковской. У них просят здоровья Фото А. Тихоступ
Первая Ольга. У княгини исчезла голова Фото А. Тихоступ
Первая Ольга. У княгини исчезла голова Фото А. Тихоступ
За нос держаться для удачи Фото А. Тихоступ
За нос держаться для удачи Фото А. Тихоступ
1/6

Столица богата памятниками. Есть скульптуры, которые стоят уже несколько веков, например, колонна Магдебурского права. И каждый год появляется как минимум несколько новеньких монументов. Увековечивают писателей и художников, авиаконструкторов и память о каких-то событиях. Но наряду с известными гигантами, такими как Владимир Великий или основатели Киева, мирно существуют малоизвестные или полузабытые изваяния. Зато они обросли легендами и мифами.

Реклама

Например, олимпийский Мишка, который встречает гостей города при въезде в столицу (по Житомирской трассе). Его слава и популярность, казалось бы, навсегда остались в далеком 1980. Но время прошло, и он снова востребован. Тем более, что симпатяга-косолапый респектабельности не утратил. Сегодня он любимчик молодоженов. Наши женихи и невесты, у которых есть время скататься за город, вяжут Мишке на ушки ленточки. Если их не снесет ветром, то, по легенде, брак будет крепким и долговечным. Правда, хоть морским узлом ленточки вяжи, а надолго они не задерживаются. Зато обычная картина возле олимпийского символа – лишь горы битого стекла. Ведь по другой традиции, у памятника нужно выпить шампанское и обязательно разбить бутылку об ноги или живот зверя — на счастье. Помогает или нет, проверить сложно. А вот Мишке такая традиция на пользу не идет — он весь исцарапан.

ИСТОЧНИК ВЕСЕЛЬЯ. Удачу и здоровье надеются получить те, кто дергают за памятник-нос (что на Андреевском спуске, 34). Некоторые уверяют, что после такого ритуала им удалось избавиться от хронического насморка. По другим поверьям, необычное изваяние, торчащее из стены дома, способно подарить веселье и удачу. Киевский студент Игорь Наумко поделился, что буквально через несколько дней после того, как потрогал памятник, выиграл в лотерею крупную сумму. Но везет не всем. Львовяне Людмила и Олег Кононенко, во время визита в Киев в прошлом году погладили нос. Однако с тех пор, как рассказали нам супруги, в жизни ничего такого знакового не произошло.

Неподалеку от носа, возле дома №21 на спуске стоит каменная глыба. Мало кто знает, что это — памятник княгине Ольге. Правда, почти за 100 лет (изготовили его в 1911 году) он потерял голову и теперь разглядеть в нем княгиню сложно. Фигуру нашли, когда устанавливали нынешний монумент на Михайловской площади. Многие историки задумываются, куда же пропала голова монумента. Есть версия, что ее отбило снарядом во время Великой Отечественной. Некоторые горожане сетуют, что нехорошо оставлять княгиню безголовой, а другие считают, что это расплата за содеянное. По легенде привязав угольки к голубям, Ольга сожгла Коростень. Над каменным памятником княгини до сих пор кружатся птицы.

Реклама

ЗА ЗДОРОВЬЕМ К ПТИЦАМ. Малоизвестная скульптура женщины и ребенка стоит во дворе больницы №6, что на улице Терещенковской. Памятник удивляет прохожих странной позой фигуры матери. У нее поднята рука, как у памятников Ленину. Мать то ли направляет кого-то, то ли хочет отшлепать свое чадо. Некоторые родители видят в этом жесте желание исцелить и верят, если усадить малыша на коленки изваяния — он поскорее выздоровеет. Как хорошо срабатывает примета, сказать сложно. Но мамы, которые приводят своих чад в больницу, непременно дают их подержать каменному изваянию. Главврач больницы Николай Иваха рассказал, что изваяние появилось около 50 лет назад. Тогда часто ставили таких вот "мам с малышами" возле детских больниц.

Во дворике на Лютеранской, 7/10 за колючей проволокой "живут" экзотические для здешних мест пеликаны. Стоят они здесь полвека. Раньше это был фонтан, но он давно высох, а птицы на столбах-колоннах остались. К ним приходят толпы молодежи — парочки устраивают романтические свидания, компании любят посидеть здесь с пивом. Говорят, как-то подвыпившим гулякам почудилось, будто птицы расправили крылья и даже пытались взлететь. Наверное отсюда и пошла легенда, что птицы иногда по ночам оживают и горе тому, кто в это время будет отдыхать в сквере... Пока жертв яростных птиц – не видели. Однако для спокойствия местные жители обнесли фонтан колючей проволокой и попросили охрану соседнего банка присматривать за двором и птицами. Спроектировал фонтаны скульптор Валентин Жуков, который делал проект и киевского цирка.

В РЕЙС С ПОСТАМЕНТА. Еще одна жертва гуляк — памятник мусоровозу (его четыре года назад установили возле входа в "Киевспецтранс" на Виноградаре). Старую машину с постамента, оказывается, не раз хотели угнать! Как рассказал работник предприятия Иван Тарасов, выпившие молодые люди пытались залезть в кабину старой машины и поехать кататься. Их не остановило то, что мусоровоз приподнят на пару метров над землей. Что интересно, авто на ходу, правда, без бензина.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Bitcoin Cash (BCH)

505.5

Binance Coin (BNB)

606.61

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

85.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять