Российские военные взрывают грузинские базы

Абхазию и Осетию могут забрать у Грузии.

Российские миротворцы не занимают грузинских городов и населенных пунктов, заявил представитель штаба миротворцев. По его словам, российские военнослужащие берут под контроль базы и склады вооружения, которые бросила отступившая грузинская армия.

"Миротворцами обнаружено большое количество боевой техники, вооружений и боеприпасов в районе городов Гори, Сенаки, и Поти, где находятся крупные войсковые склады", – сказал представитель штаба.

Реклама

"Обнаруженные вооружения и боеприпасы протоколируются, пересчитываются и сортируются. Решение об их дальнейшем использовании будет принято позже. Наша задача, чтобы это оружие бесконтрольно не расползалось по Кавказу", – добавил он.

Ранее корреспондент "Газеты.ру" в Грузии сообщил, что российская армия вновь вошла в города Поти и Сенаки. Российские военные уничтожали имущество, принадлежащее грузинской стороне на базе береговой охраны. Также был взрыв на военной базе Сенаки.

По сообщению журналиста, российские военные вновь вернулись в город Гори и укрепляли свои позиции. Была слышна перестрелка. Полиция Грузии, которая вошла в четверг в Гори, не может контролировать ситуацию.

Реклама

МЕДВЕДЕВ ПОДДЕРЖИТ ЛЮБОЙ СТАТУС АБХАЗИИ И ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

Россия поддержит любое решение Южной Осетии и Абхазии в отношении статуса этих республик и будет служить их гарантией, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с лидерами Абхазии и Южной Осетии Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты.

"Хотелось бы, чтобы вы знали: позиция России неизменна – мы поддержим любое решение, которое примут народы Южной Осетии и Абхазии в соответствии с уставом ООН, международной конвенцией 1966 года и Хельсинским актом о безопасности в Европе, и не только поддержим, но и будем их гарантировать как на Кавказе, так и в целом в мире", – заявил Медведев.

Реклама

В четверг Багапш и Кокойты в присутствии Медведева и главы МИД РФ Сергея Лаврова подписали документ о принципах урегулирования, ранее согласованный с Францией.

ЛАВРОВ: О ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ГРУЗИИ МОЖНО ЗАБЫТЬ

"Можно позабыть о разговорах про территориальную целостность Грузии, – заявил глава МИД России Сергей Лавров, – поскольку заставить Южную Осетию и Абхазию согласиться с такой логикой, что их можно силой вернуть в грузинское государство, думаю, невозможно".

"Мы не хотим развала Грузии, но де-факто сложившаяся ситуация такова, что ни югоосетины, ни абхазы не хотят жить в одном государстве с человеком, который направляет свои войска против них", – сказал он.

Сегодня же Министерство иностранных дел Абхазии заявило, что основным условием начала возможных "переговоров с Грузией является признание ею независимости Абхазии".

Как отмечает МИД Абхазии, "прошедшие заседания Совета Безопасности ООН стали для Абхазии свидетельством отсутствия каких-либо возможных гарантий безопасности со стороны Международного Сообщества в случае вооруженной агрессии Грузии против Абхазии".

"Действия Грузии, подкрепленные дезинформацией со стороны ведущих американских и британских СМИ, еще раз подтверждают, что Грузия все это время рассматривала и продолжает рассматривать вопрос силового решения грузино-абхазского конфликта", – подчеркивается в заявлении.

"Абхазия считает необходимым сохранить на своей территории присутствие значительного контингента российских миротворцев, так как только Россия может оставаться гарантом сохранения народа Абхазии и стабильности во всем регионе", – говорится в заявлении.

РОССИЙСКИЕ ВОЙСКА УТРОМ ОТДАЛИ ГОРИ ГРУЗИИ

Представитель Минобороны РФ генерал-майор Вячеслав Борисов заявил, что российские войска с грузинского города Гори передислоцировались в направлении Цхинвали. "С завтрашнего дня официально начинает работать полиция города. Все предыдущие разговоры, что город разрушен, там идет мародерство не соответствуют действительности", – подчеркнул он.

Борисов рассказал, что с представителями грузинских властей и зарубежными послами вечером в среду он объехал Гори. "Все здания в нормальном состоянии, городу подается вода и электричество", – отметил генерал.

"Примерно еще два дня российские войска будут находится в регионе, чтобы осуществить определенные процедуры по передаче функций контроля грузинским правоохранительным органам, после чего войска уйдут", – заявил он.

Временный глава администрации города Гори Александр Майсурадзе сообщил журналистам, что с четверга население города может возвращаться в свои дома.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров категорически опроверг утверждения президента США Джорджа Буша, заявившего, что российские войска якобы остаются в Поти.

В то же время глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что в телефонном разговоре с госсекретарем США Кондолизой Райс опроверг утверждения о том, что российские миротворцы в зоне грузино-осетинского конфликта не реагируют на якобы имеющее место мародерство.

ГРУЗИНСКАЯ ПОЛИЦИЯ ВЗЯЛА ПОД КОНТРОЛЬ ГОРИ

Министерство внутренних дел Грузии объявило о том, что грузинские силы "вновь берут под контроль грузинский город Гори по мере вывода российских военных".

В ГРУЗИИ ПОГИБЛИ ТРИ ЖУРНАЛИСТА

Во время боев в Грузии погибли корреспондент московского издания NewsWeek Георгий Чихладзе, фотокорреспондент Итар Тасс Александр Климчук, а также журналист голландской телекомпании RTR News Стан Сториманс. Среди пострадавших – грузинские, израильские, греческие турецкие и русские журналисты.

В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ РАССТРЕЛИВАЮТ МАРОДЕРОВ

В Южной Осетии в среду, 13 августа, были расстреляны два мародера, сообщают СМИ со ссылкой на заместителя председателя правительства непризнанной республики Бориса Чочиева. По его словам, в последние дни на территории Южной Осетии имели место факты мародерства. Чочиев предупредил, что впредь в случаях выявления мародеров будут применяться строгие меры.

Зампредседателя правительства также объяснил, что правоохранительные органы в основном занимаются наведением порядка в Цхинвали и в селах, в которых проживают граждане Грузии, в частности, у жителей изымают оружие.

В ЦХИНВАЛИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ТЫСЯЧИ БЕЖЕНЦЕВ

В Южную Осетию вернулись более 12 тысяч человек, покинувших свои дома во время вооруженного противостояния в зоне грузино-осетинского конфликта. Такие данные приводит федеральный оперативный штаб Южной Осетии по ликвидации последствий конфликта на территории непризнанной республики.

Из Южной Осетии в РФ за дня боев прибыли более 31 тысячи человек. Несколько тысяч человек (преимущественно – население грузинских деревень в зоне конфликта) были вынуждены бежать на территорию Грузии. Все население республики до войны оценивалось властями Южной Осетии в 72 тысячи человек, из них около половины жили в Цхинвали.

ФРАНЦИЯ ГОТОВИТ НОВУЮ РЕЗОЛЮЦИЮ

Посол Бельгии Ян Гролс заявил, что французская делегация в настоящий момент проводит консультации с 15 странами-членами Совбеза о новом проекте резолюции по войне в Грузии.

"Французская сторона намерена предложить новый проект, основанный на плане Саркози, в ближайшее время", – сказал посол.

Совет Безопасности ООН сейчас возглавляет Бельгия.

Напомним, президенты РФ и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози во вторник в Москве согласовали шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Президент Грузии Михаил Саакашвили согласился с основными положениями документа, но внес поправки, в частности, касающиеся статуса непризнанных республик.

Принципы урегулирования конфликтов в Грузии включают в себя следующие пункты: не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ – выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. До создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип – начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности.

КОНДОЛИЗА РАЙС ПРИГРОЗИЛА РОССИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что если Россия будет нарушать договоренности о прекращении огня, это только усилит ее международную изоляцию.

В БЕЛОМ ДОМЕ ПРИЗНАЛИСЬ, ЧТО С РОССИЕЙ У НИХ "СЛОЖНО"

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино заявила, что Администрация президента США Джорджа Буша не считает свои взаимоотношения с Россией "враждебными". "Я не стала бы называть их "враждебными", нет. Лучше всего описать их как непростые и сложные", – сказала Перино.

В среду в своем заявлении о ситуации в Грузии Буш сообщил, что для восстановления своих отношений с США Россия должна предпринять усилия по прекращению кризиса в Грузии.

РОССИЯ ОБВИНИЛА ГРУЗИЮ В "ГЕНОЦИДЕ" И ВОЗБУДИЛА ПРОТИВ НЕЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) возбудил уголовное дело по фактам убийств граждан России в Южной Осетии по статье "геноцид". Об этом сообщил помощник председателя СКП Игорь Комиссаров.

По данным МИД РФ, жертвами вооруженного конфликта стали около 1,6 тысячи мирных жителей.

В настоящее время в Цхинвали продолжают работать около 100 российских следователей, которые ведут расследование убийств мирных жителей и миротворцев. Читайте детальнее

ПОСТПРЕД РОССИИ В НАТО: ВОЙНА В ГРУЗИИ – ЭТО ВОЙНА ЗА НЕФТЬ

"Наши отношения с Альянсом не могут не претерпеть изменений после того, как генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер ни слова не сказал о жертвах нападения. Не было сказано ни слова осуждения агрессии", – сказал постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин.

"Это война за нефть, как это ни странно звучит", – сказал Рогозин. По его мнению, Саакашвили нужен США прежде всего для дестабилизации ситуации в регионе, чтобы контролировать поставки нефти и лишить Россию путей реального сотрудничества с Европой. Читайте детальнее

СМИ: ЗАПАДНЫЕ ПОЛИТИКИ СОВЕТОВАЛИ СААКАШВИЛИ НЕ НАЧИНАТЬ ВОЙНУ

"Несмотря на публичные заявления правительств Запада о поддержке Саакашвили, ряд западных дипломатов сейчас в частном порядке говорят, что грузинское руководство или военные совершили серьезную и, возможно, преступную ошибку, начав на прошлой неделе массированный обстрел столицы Южной Осетии Цхинвали, что неизбежно привело к большому числу погибших и раненных среди гражданского населения", – пишет газета "Вашингтон пост", ссылаясь на собственные источники.

Газета "Файнэншл таймс" отмечает, что Запад должен направить Грузию на путь мирного урегулирования и не отказываться от сотрудничества с Россией. Журналист подчеркивает, что именно Запад, прежде всего США, имеют долю вины в начале войны в Южной Осетии, поэтому западные страны должны впредь воздержаться от обещаний, которые они не способны выполнить. По мнению журналиста, Грузия никогда уже не восстановит контроль над Абхазией и Южной Осетией, поэтому должна признать их независимость.

Накануне газета "Нью-Йорк Таймс" опросила официальных представителей Белого дома, госдепартамента и Пентагона и пришла к выводу о том, что США "никогда не собирались поддерживать Грузию военными средствами".

Еще 9 июля находившаяся тогда в Грузии госсекретарь США Кондолиза Райс во время закрытого ужина в Тбилиси с Саакашвили предупредила грузинского лидера о том, чтобы он не вступал в военный конфликт с Россией, в котором он не может победить.

Похожую информацию публикует газета "Лос-Анджелес таймс", которая со ссылкой на высокопоставленного официального представителя США пишет, что "грузины были предупреждены не вступать в военную конфронтацию с русскими".

КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ США: ВСЕ МЫ – ГРУЗИНЫ

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн написал статью о войне в Грузии в американском издании "The Wall Street Journal". "Мы должны помочь Грузии пережить эту трагедию, и грузины должны знать, что американский народ думает о них. Как я уже сказал президенту Саакашвили в день, когда было объявлено о прекращении огня, сегодня все мы – грузины. Нам нельзя об этом забывать", – пишет Маккейн.

"Всякого, кто думал, будто жесткая международная агрессия канула в небытие, прошлая неделя должна была отрезвить и шокировать. После стычек в грузинской области Южная Осетия Россия вторглась в соседнее государство, начав наступательные операции, которые ставят под угрозу само его существование. Возможно, некоторые американцы гадают, почему события в том уголке планеты должны нас хоть как-то волновать. В конце концов, Грузия – это маленькая, далекая и безвестная страна. Но именно в далеких, безвестных местах часто делается история…

Теперь мы вместе с нашими союзниками должны сплотиться вокруг общей цели – убедить российское правительство перманентно прекратить силовые действия и вывести его войска из Грузии.

Нам следует поработать над созданием в сепаратистских областях некой независимой, международной миротворческой миссии и подготовиться к тому, чтобы помочь нашим грузинским партнерам восстановить их страну. Это будет предполагать полный пересмотр наших отношений как с Грузией, так и с Россией.

В то же самое время мы должны четко разъяснить российским лидерам, что те преимущества, которыми они пользуются, являясь частью цивилизованного мира, предполагают их уважение к ценностям, стабильности и мирной жизни этого мира. США уже предприняли важный шаг в этом направлении – отменили ранее намеченные совместные военные учения с Россией". Читайте детальнее

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять