Перемирие: что подписал Саакашвили

Русские начинают вывод армии из Грузии. Миротворцы пока остаются на месте

СМОТРИТЕ ВИДЕО

Дмитрий Медведев в воскресенье по телефону заверил Николя Саркози, что с 18 августа Россия начинает отвод войск 58-ой армии из Грузии. Это — один из шести принципов урегулирования конфликта, которые предложили стороны, и на которые пошел Саакашвили. Для России этот документ — серьезный успех: в тексте идет речь лишь о регулярной армии, которую должны вывести обе стороны конфликта, но нет требования вывода российских миротворцев и замены их силами ООН. Правда, это еще предстоит обсудить. Как и решить, легитимен ли сам договор о 6 принципах.

Реклама

Россиян настораживает тот факт, что в тексте подписанного Саакашвили документа отсутствует "неотъемлемая часть", как выразился глава российского МИД Сергей Лавров. По его словам, из полученной россиянами факсовой копии грузинского документа изъята вводная часть. В ней, в частности, сказано: "Нижеследующие принципы поддерживаются президентами России и Франции, и президенты России и Франции призывают стороны подписать этот документ". "Формально, Саакашвили вообще ничего совместно не подписывал. Соглашение, которое при посредничестве Саркози подписала Россия, Абхазия и Южная Осетия, и соглашение с вычеркнутой преамбулой, которое подписал Саакашвили — два разных документа", — заявил "Сегодня" директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев. Депутат Госдумы Алексей Митрофанов тоже согласен, что с юридической стороны тексты — разные. С политической же точки зрения исчезнувшая преамбула — театральный жест Саакашвили. "В преамбуле подчеркивается, кто договорился, кто принудил клиента к подписанию документа — это Россия и Франция, — сказал Митрофанов "Сегодня". — А Саакашвили не хочет это так воспринимать и считает, что это союз равных".

Лавров предупредил — добросовестность соблюдения Россией подписанных шести принципов будет зависеть от того, как их будут выполнять другие стороны, то есть грузины. А в них россияне пока сомневаются — глава МИД упрекнул грузин в том, что они все еще не сложили оружия. Кстати, миротворческий контингент в зоне конфликта она намерена удерживать, по словам Лаврова, "сколько нужно".

Что же касается предложений о введении в регион западных миротворцев, президент России пообещал, что эти вопросы будут рассмотрены в рамках ОБСЕ. Однако по мнению Танаева, переформатирование миротворческой миссии в зоне южноосетинского конфликта — вопрос преждевременный. "На сегодняшний день Россия достаточно эффективно выполняет роль гаранта прекращения огня в регионе и способна пресечь нарушения условий мирового соглашения, предписывающего вернуться на исходные позиции, — говорит Танаев. — Любое изменение формата миротворческой миссии будет результатом изменения хода переговоров. Например, если речь пойдет об обретении Абхазией и Южной Осетией статуса независимых государств — тогда почему бы западным миротворцам и не быть здесь. А если опять будет озвучено желание запихнуть республики в состав Грузии — тогда вряд ли".

Реклама

Митрофанов тоже допускает, что международные миротворцы могут быть введены в Южную Осетию. "Пусть это решает Осетия, — заявил он "Сегодня". — Но в любом случае лучше международные силы, чем грузины. Пусть это будут французы, словаки, чехи какие-то. Но не грузины. Это принципиальный вопрос".

ГРУЗИЯ ССОРИТ СМИ США

Грузино-российский конфликт вносит смуту и споры даже там, где их не должно быть. После прокола с интервью в США девочки Аманды Кокоевой, которая вопреки ожиданиям ведущего, поблагодарила россиян за действия в Южной Осетии, американский телеканал FOX еще раз показал, что его прогрузинская, а точнее антироссийская позиция, не зависит от свидетельств очевидцев происходящего и основана на официальной точке зрения американских властей. Дошло до того, что журналисты канала стали обвинять своих коллег из других телевизионных СМИ в потакании действиям российских властей. Один из самых известных телеведущих FOX, прореспубликанский консервативный комментатор Билл О'Райли выразил крайнее недовольство тем, что конкурирующая американская телекомпания NBC подвергла критике позицию США по ситуации вокруг Грузии. "С такими телекомпаниями, как NBC, у Владимира Путина есть "пятая колонна" прямо здесь — в старых добрых США", — заявил в своем эфирном комментарии О'Райли.

Реклама

Недовольство телевизионного мэтра FOX вызвали несколько комментариев телеведущих NBC, в одном из которых телекомпания констатировала, что "США решительно встали на одну из сторон в войне между Россией и Грузией", а в другом назвала "провокацией" со стороны США содействие Грузии в "осуществлении демократии".

У МИХО НЕРВНЫЙ СРЫВ

Похоже, президент Грузии Михаил Саакашвили наконец осознал весь масштаб возложенной на него ответственности. И в тот момент, когда это произошло, у него сдали нервы. Телекомпания BBC выпустила в эфир сюжет о ситуации в Грузии и сложном политическом положении Саакашвили. На экране мелькают эпизоды с ночной бомбежкой Цхинвали, российскими танками, дружественной встречей Саакашили с Бушем (кадры, сделанные до войны). В середине сюжета на несколько секунд в кадре появляется эпизод, где Саакашвили, сидя за своим рабочим столом, ведет телефонную беседу, вероятно, с одним из западных высокопоставленных политиков. У президента Грузии утомленное, испуганное лицо, во время беседы он берет в руки свой галстук и... начинает его жевать. В этот момент голос комментатора за кадром вопрошает: "Может, у мистера Саакашвили нервный срыв?" А далее следуют фрагменты встречи президента Грузии с госсекретарем США Кондолизой Райс, на которой Михо подписал план шести принципов по урегулированию российско-грузинского конфликта.

ГРУЗИЯ ПОШЛА В СУД

Подписавшая соглашение о прекращении огня Грузия готовится отстаивать свои интересы уже не с помощью армии солдат, а с помощью армии адвокатов — в международных судах.

На сегодняшний день обращения Грузии против России поданы в Европейский суд по правам человека в Страсбурге и Международный уголовный суд (МУС) и Международный суд ООН (оба находятся в Гааге). Международный суд ООН уже назначил дату начала слушаний по обращению Грузии, обвиняющей Россию в двадцатилетнем геноциде грузинского народа. Они начнутся 8 сентября. В иске, поданном в МУС, Грузия обвиняет Россию в интервенции в Абхазию и Южную Осетию, нарушении Международной конвенции по устранению всех форм расовой дискриминации от 1965 года и просит суд призвать Россию к выполнению обязательств по конвенции.

Параллельно с исками против России, в Тбилиси возбудили уголовные дела против лидеров самопровозглашенных республик Южной Осетии и Абхазии Эдуарда Кокойты и Сергея Багапша, которых будут судить за "содеянные перед человечеством и гражданами преступления".

ПЛАН ШЕСТИ ПРИНЦИПОВ

Отказ от применения силы

Окончательное прекращение всех военных действий

Свободный доступ к гуманитарной помощи

Возвращение вооруженных сил Грузии в места их постоянной дислокации

Возвращение вооруженных сил РФ на линию, предшествовавшую началу боевых действий

Предоставление Абхазии и Южной Осетии международных гарантий безопасности и стабильности

У мирного плана только 6-ой принцип вызовет споры, потому как непонятно, кто эти гарантии безопасности и стабильности будет предоставлять: Грузия, Россия или международный миротворческий контингент.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Binance Coin (BNB)

613.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.72

Litecoin (LTC)

84.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять