Какая коалиция хороша для народа

Мы оценили четыре наиболее вероятных варианта развития ситуации в стране.

Политический кризис в Украине продолжает развиваться своим чередом. В ответ на ультиматум Ющенко (принять постановление, осуждающее "российскую агрессию" против Грузии, и отозвать из Рады уже принятые антипрезидентские законы) Тимошенко выдвинула свои условия "примирения" (в частности, извинится за обвинения в госизмене), правда, сразу добавила, что не надеется на их выполнение.

Политика страны, тем временем, движется к двум наиболее реальным вариантам. Во-первых, к созданию коалиции ПР и БЮТ. Но с этим не все согласны внутри самих фракций: бизнес-крыло в "Регионах" и группа западноукраинских депутатов и соратников Виктора Пинзеника в БЮТ. Во-вторых, к досрочным выборам, если таковая коалиция не состоится. Правда, нельзя на 100% исключать и два других варианта развития событий — восстановление коалиции НУНСа и БЮТ и создание коалиции Партии Регионов и НУНСа. Мы решили проанализировать что хорошего и плохого будет для страны в каждом из этих вариантов.

Реклама

ВОЗРОЖДЕНИЕ СОЮЗА БЮТ И НУНС. Единственное, кого это может обрадовать — сторонников скорейшего вступления Украины в НАТО. При сохранении "оранжевой" коалиции ПДЧ нам в декабре, скорее всего, дадут. Ну, и еще курс доллара к гривне застынет (по крайней мере, не будет значительной девальвации).

В остальном каких-то подвижек ожидать трудно. Прогнозируемо будут провалены переговоры с Россией по газу и голубое топливо взлетит в цене неимоверно, похоронив всякие перспективы на мировых рынках для наших главных экспортеров (металлургия и химия), а также внеся закономерные перемены в платежки за коммунальные услуги в каждую украинскую семью. Экономику будет и дальше давить кредитно-денежный голод, а политику — междоусобные разборки между президентом и премьером. Рада, где коалиция не имеет реально большинства, и дальше будет парализована как минимум до президентских выборов конца 2009 года.

СОЗДАНИЕ КОАЛИЦИИ БЮТ И ПР. Такого еще никогда не было, потому варианты могут быть самые неожиданные. Попробуем пофантазировать. К плюсам подобного альянса можно отнести то, что правительство наконец-то сможет проводить через Раду хотя бы самые элементарные необходимые законы (например, изменения в бюджете). Кроме того, альянс этих двух крупнейших партий (вместе — более 300 голосов) может в течение полугода поменять Конституцию и утвердить нормальную систему власти, при которой четко и понятно, кто главный в стране — президент или премьер.

Реклама

К плюсам такой коалиции можно отнести нормализацию отношений с Россией. Вполне реально будет такой коалиции договорится с Москвой о незначительном повышении цены на газ. Кроме того, если "регионалы" будут настойчивы, то правительство может отменить все украинизаторские новации Кабмина нынешнего, что значительно снимет напряжение на юго-востоке страны (также нельзя исключать, что в процессе изменения Конституции там будет закреплен официальный статус для русского языка, и внеблоковый — для Украины).

Касательно экономики может быть два варианта — хороший и плохой. Хороший, это когда кипучая активность Тимошенко и ее желание понравиться народу посредством увеличения соцвыплат соединится с экономическим прагматизмом "регионалов", которые будут вовремя направлять энергию Леди Ю. в мирное русло. Плохой вариант — это когда авантюризм Леди Ю. наложится на стремление бизнесменов из БЮТ и ПР посвятить свою политическую жизнь лоббированию собственных бизнес-интересов, что приведет к масштабнейшему воровству.

РОСПУСК ПАРЛАМЕНТА И ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ. Два месяца до выборов будет хорошо. Поднимут социальные выплаты (весьма резко), остановят каким-то административным чудом цены. Потом (очень много месяцев после выборов) будет плохо. Цены рванут вверх, переговоры с Россией затормозятся из-за неопределенности с властью в стране (из-за чего можем получить крайне тяжелые условия), инвестиции будут бежать от нас куда глаза глядят. Плюс к тому, выборы, которые будут проходить в условиях резкого роста напряженности в стране вокруг грузинской войны и отношений с Россией, еще более углубят раскол общества. Наконец, на выборах трудно ожидать явного перевеса какой-либо силы, а значит, тот же политический бардак, что и сейчас, сохранится и после них очень длительное время.

Реклама

ШИРОКАЯ КОАЛИЦИЯ ПР И НУНС. Оная может состояться только на основе либо отказа "Регионов" от своих принципиальных позиций по НАТО и языку, либо в случае отказа от них же НУНСа и Ющенко. В первом случае принципиально ситуация не будет отличаться от варианта возрождения оранжевой коалиции. Во втором — от варианта с БЮТ и ПР (с той лишь разницей, что у НУНСа и ПР не будет голосов для изменения Конституции).

Также политика такой широкой коалиции будет в социальном плане куда более жесткой, чем во всех остальных вариантах. И Ющенко, и многие представители ПР говорят, что для экономики было бы полезно покончить с социальным популизмом и привести рост зарплат и пособий в зависимость от роста производительности труда. Кроме того, можно будет ожидать достаточно серьезное падение курса национальной валюты по отношению к доллару и евро в интересах экспортеров.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять