Еврочиновники придумали новую формулировку отказа для Украины

Во вторник, 9 сентября, во Франции состоялся однодневный саммит Украина—ЕС, от которого ожидали серьезных шагов на пути продвижения Украины к интеграции в Евросоюз, в том числе определение четкой перспективы членства в этой организации и даже быстрого подписания договора об ассоциированном членстве.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Итог встречи оказался более чем скромным: договоренность о том, что Украина будет в ассоциации в ЕС, достигнута, однако в итоговом документе не говорится о перспективе членства (в отличие от аналогичного договора с Сербией). В числе причин этого — парламентский кризис в Украине (показавший глубину внутренних проблем нашей страны) и жесткая позиция отдельных стран ЕС. Например, Нидерландов (правящая партия этой страны обещала избирателям не расширять ЕС) и Германии (там считают, что Украина еще не созрела экономически для более плотной интеграции).

Реклама

По словам президента Франции Николя Саркози, решено, что новое усиленное соглашение между Украиной и ЕС подпишут во второй половине 2009 года, и называться оно будет "Соглашение об ассоциации". Правда, никаких прорывов в нем, похоже, не будет. "Оно не открывает перспективу членства для Украины, но и не закрывает ее", — прокомментировал решение г-н Саркози, добавив, что члены ЕС не уполномочили его говорить ничего обнадеживающего (!) для Украины. Виктор Ющенко на итоговой пресс-конференции был более оптимистичен. Он высказал предположение, что через десяток лет в ЕС мы все же будем. "В 90-х годах около 15 стран имели с ЕС подобное соглашение об ассоциации, сейчас все они члены", — сказал он, потрясая в воздухе таблицей с указанием годов вступления разных стран в ЕС.

Само же соглашение будет предусматривать создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, а также перспективу установления безвизового режима, переговоры о котором начнутся в ближайшее время (правда, неизвестно когда закончатся).

ПОДОПЛЕКА. Не обошли и тему геополитики. Как сообщил "Сегодня" украинский издатель Омар Арфуш, близкий к семье президента Франции Николя Саркози, по итогам саммита французский лидер настоятельно порекомендовал Виктору Ющенко замириться с Россией и сосредоточиться на внутренних проблемах. "Позиция Парижа заключается в том, что вопросы с Россией по Грузии уже урегулированы. И Европе совершенно не нужно, чтобы отношения Украины и России обострялись и в дальнейшем", — сказал нам Арфуш.

Реклама

УНИЧИЖИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЮЩЕНКО ИЛИ ЖЕ БОЛЬШОЙ ШАГ ВПЕРЕД

"Нельзя не оценить новый тонкий французский юмор г-на Саркози, который сказал, что мы вам ничего не закрываем, но ничего не открываем." — заявил "Сегодня" народный депутат от Партии Регионов Нестор Шуфрич. По его словам, то, что подписание соглашения об ассоциации перенесено на следующий год, а его текст не содержит перспективы членства, является уничижительной оценкой деятельности Ющенко, высказанной европейскими коллегами. "После этого нокаута он может уже не оклематься, попросту капитулирует перед Тимошенко, что может выразиться в безапеляционном и без всяких условий возвращении фракции "НУНС" в коалицию и фактическим уходом Ющенко из внутренней и внешней политики. По мнению г-на Шуфрича, это будет означать, что в Украине осталось только два доминирующих политика — Янукович и Тимошенко. "Сам факт перенесения подписания на следующий год говорит о том, что лидеры Евросоюза не хотят сейчас иметь дел с Ющенко" — считает он.

Политики, близкие к лагерю президента, наоборот, считают, что саммит на внутриполитическую жизнь мало повлияет. "Разговоры о поражении Ющенко — спекуляции. В свете будущего формирования коалиции БЮТ и Партии Регионов Запад просто поступил умно и осторожно. Ведь европейский вектор в украинской политике может сменится на пророссийский" — считает нардеп от НУНС Юрий Костенко. Итоги саммита он оценил позитивно: "Впервые Евросоюз взял на себя некие обязательства в отношении Украины, начнутся переговоры об энергетической безопасности и безвизовом режиме".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Ethereum (ETH)

3049.77

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять