Год после выборов. К концу недели могут снова разогнать раду

30 сентября 2007 года мы избрали новый парламент. Через 2 месяца пойдем к урнам снова

Смотрите инфографику: ЧТО ИЗМЕНИЛИ ВЫБОРЫ 2007

Когда ровно год назад, 30 сентября 2007 года, состоялись досрочные выборы и сформировалась коалиция БЮТ и НУНС, многие прогнозировали недолгую жизнь новой Верховной Рады. Но, перефразировав Цоя, "все знали, что будет плохо, но не знали, что так скоро".

Реклама

Время "Ч" — 3 октября. У президента считают, что именно к этой дате истечет месячный срок с момента развала коалиции. То есть уже к концу недели, теоретически, указ о досрочных выборов может быть подписан, если, конечно, не будет создана новая коалиция.

Единственная политсила, которая выборы не приемлет категорически, это БЮТ (Тимошенко подозревает, что большинства в парламенте она самостоятельно не наберет, а в коалицию с ней после выборов никто вступать не будет, а значит, и премьером Леди Ю. больше не быть).

Поэтому премьер активизировал усилия сразу на двух направлениях по созданию коалиции.

Реклама

Во-первых, проект "БЮТ+НУНС+Блок Литвина". За выходные количество подписей депутатов из НУНС под петицией в пользу коалиции трех увеличилось с 19 до 30. Правда, кто эти 11, открывать не спешат — мол, на них начнется давление Банковой (есть версия, что этих 11 подписей в природе не существует).

Впрочем, до большинства во фракции (37) сторонники Юли все равно не дотягивают. Абсолютное большинство "Нашей Украины" и УНП плюс Каськив, Бут и Палица остаются верны президенту. "Но даже если бы за нас было 37, все это не имеет смысла, — сказал нам источник в БЮТ. — Литвин слушает только Банковую и в союз против Ющенко не пойдет".

С "Регионами" переговоры также находятся в тупике. В последних укрепляется уверенность в победе на предстоящих выборах и на коалицию с БЮТ сейчас они готовы пойти только лишь за очень большие уступки (контроль над всем экономическим блоком правительства, таможней, налоговой и "Нефтегазом", четкое заявление от Леди Ю. против НАТО и сворачивание украинизации). Тимошенко не согласна. Пока. На раздумье ей остались считанные дни, в течение которых она, кстати, Москву собралась посетить...

Реклама

УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА СДЕЛАЛИ У ТИМОШЕНКО?

Позицию большинства БЮТ, которое уверено, что Ющенко 3 октября распустит парламент, укрепило появление в интернете фотокопий указов президента, которые должны быть введены в действие в октябре. Первый — о роспуске парламента — с подписью Ющенко и датой "3 октября". Второй — об увольнении Тимошенко с поста премьера и назначении на ее пост в качестве "и.о." Еханурова — подписи президента и даты не имеет.

На публикацию уже откликнулась сама Тимошенко: "Я слежу за тем, что ради борьбы с Тимошенко... указы готовятся на роспуск парламента и назначение нового премьер-министра, которые печатаются в интернете. Я думаю, что президенту уместно вместо того, чтобы разрушать страну, выпустить указ о запрете Тимошенко".

Однако логика в данном случае хромает: если Ющенко действительно хочет ввести такие указы, у него вряд ли есть резон анонсировать их. Потому близкий к Банковой политолог Вадим Карасев говорит, что подлог выгоден противникам выборов, которые таким образом пытаются повлиять на тех, кто колеблется в отношении создания новой коалиции. По его мнению указы — фальшивка и за их фабрикацией стоит БЮТ.

НЕ РАЗОЧАРОВАЛИСЬ ЛИ ВЫ СЕЙЧАС В СВОЕМ ВЫБОРЕ, КОТОРЫЙ СДЕЛАЛИ 30 СЕНТЯБРЯ 2007 ГОДА

Александр Кризна, 64 года, пенсионер:

Голосовал за Тимошенко, и сейчас я тоже однозначно за нее. Ведь за год ей так и не дали работать, постоянно давили, ее критиковал президент. Она хотела выполнить свои обещания, но не могла.

Аня Евдокимова 29 лет, бухгалтер :

Голосовала за Януковича и сейчас тоже за него буду. Мое мнение не изменилось, ведь больше и не за кого голосовать. Может, хоть регионалы что-то изменят в нашей стране, вот их и поддерживаю.

Александр Махонько, 36 лет, преподаватель:

Я тогда не задумываясь проголосовал за БЮТ, а сейчас разочаровался во всех политсилах, они ведь там все связаны, просто делят деньги. Но все равно надо выбирать. Точно не проголосую за Ющенко, он такое творит! Может за ПР.

Виктор Засик, 36 лет, менеджер:

Тогда голосовал за "Нашу Украину", а сейчас им точно не отдам свой голос. Но и не за Тимошенко, она инфляцию сделала. Может, за ПР проголосую, ведь Янукович держал бы все в кулаке.

Прикрепленный файл:

info_21.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять