Ющенко назвал последние события в Раде тестом на вшивость

В начале встречи НУНС и Ющенко, глава государства еще раз дал свою оценку событиям, которые имели место в Верховной Раде с 2 сентября, назвав их национальной изменой.

"Это был тест на вшивость, который прошел каждый депутат фракции", – охарактеризовал президент ситуацию в парламенте, когда все происходившие там события предусматривали один выход – распад демократической коалиции и создание коалиции нового формата, говорится в пресс-службе президента.

Президент подчеркнул, что привнесенный из-за рубежа сценарий имел целью "сделать разворот национального курса на 180 градусов".

Реклама

"Я читаю президентскую почту. Она немножко содержательнее, чем ваша почта. Этот замысел не отброшен и сегодня, и, включая вчерашний день, ведутся колоссальные бои, чтобы воссоздать то, что произошло 2 сентября", – сказал президент.

Он отметил особую опасность для Украины полного воплощения такого замысла. "Страна за миллиметр прошла от пропасти. И автором пропасти был БЮТ и премьер-министр", – предупредил президент.

При этом глава государства выразил сожаление по поводу того, что в этом сценарии сыграли свою роль некоторые депутаты НУНС.

Реклама

"Мне стыдно, что фракция была подвешена в таком состоянии", – сказал президент.

В целом же глава государства выразил благодарность фракции за позицию, которой она придерживалась во время этих событий, что сделало невозможным полномасштабное воплощение замысла по демонтажу демократических завоеваний.

"Хотел бы вам принести большую благодарность, и не за то, что это услуга президенту", – сказал Виктор Ющенко, выразив уверенность, что дело, которое "вели до нас не один десяток украинских патриотов, непобедимое и неистребимо". Тем не менее, по словам президента, оно не приносит мгновенных результатов.

Реклама

"Оно непростое в реализации. Оно не создает мгновенных партнеров, так как намного легче раздать 6 миллиардов и вызвать гиперинфляцию, но получить аплодисменты назад", – сказал президент. По его убеждению, запланированная коалиция БЮТ – ПР – КПУ не пришла к согласию о "следующей социальной порции".

"Не прошел номер, хотя от этого номера стояли за шаг, чтобы повторить то, что было в третьей декаде прошлого года", – сказал президент.

"Наша политическая фракция прошла испытание, которое она будет помнить много лет. Благодаря вашей позиции не сформировалась политическая коалиция неестественного состава. У вас была мужественная позиция. Я горжусь вами как политиками, так как это истинно та услуга, которую ждет от вас простой человек: давать знаки, где ценность, где демократические завоевания, а где вещи, которые относятся к закулисному диалогу", – сказал президент.

Он призвал фракцию к единству и командной работе.

"Вы – одна команда. Вы ею были и будете. Вы выполнили блестяще ту миссию, которая на вас была возложена как на демократическую силу. У вас блестящее настоящее и блестящее будущее. Мы идем одной командой", – обратился президент к депутатам.

Говоря о судьбе коалиции, президент напомнил, что демократическая коалиция в предыдущем составе оказалась в текущей политической ситуации ненужной, "так как план, который задумали против Украины, был намного ценнее, чем переговоры по повестке дня парламента, грузинскому вопросу, Черноморскому флоту".

"Нас подвели к испытанию, как приблизительно и 12 месяцев назад: надо было дать гарантию вечного пребывания в политике нескольким людям", – сказал президент об этой конфигурации. Для ее закрепления планировалось принять конституционную реформу кулуарным путем, в обход Национального конституционного совета, добавил Виктор Ющенко.

"Надо было расписать Конституцию, которая давала бы вечность в политике трем или двум персонам", – сказал он.

Вместе с тем, по его словам, демократическая коалиция не смогла подтвердить свою эффективность из-за позиции одной из ее сторон.

"За 9 месяцев коалиция, которая пообещала народу принять 245 законов, чтобы реализовать свою идеологию и свои приоритеты, приняла 11. А то, что требовалось с нашей позиции принять, по сей день не принято", – сказал президент.

Из 34 дней переговоров о новом формате коалиции только 4 последних дня были посвящены поиску взаимопонимания среди участников демократической коалиции, и 28 дней – переговорам между БЮТ, ПР и КПУ. Эта несложная арифметика демонстрирует всю незаинтересованность бывших союзников сохранить формат демократической коалиции.

"Что говорит, как расставлены приоритеты, в том числе наших предыдущих партнеров по коалиции", – убежден Виктор Ющенко.

"Прошло 30 дней. За эти 30 дней к нам в дверь не постучали. Но я и не ждал", – прокомментировал президент переговорный процесс.

Он напомнил, что дал возможность провести переговоры не только в предусмотренные Конституцией 30 дней, но и сверх этого срока. "Наша Украина" в координатах, предложенных для переговоров, эти переговоры провела".

"Я считаю, что сейчас мы можем с достоинством и честью перевернуть страницу и говорить дальше об украинской демократии", – сказал глава государства. Виктор Ющенко предложил фракции провести еще одну встречу, которую посвятить "обсуждению следующего шага".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять