Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Полотно Малевича продали за 60 миллионов долларов

"Супрематическая композиция" Казимира Малевича продана в понедельник вечером на торгах Sotheby's в Нью-Йорке за 60 миллионов и две тысячи долларов, став, по утверждению торгового дома, самой дорогой работой российских художников.

Имя покупателя пока не известно.

Торги начались от отметки в 49 миллионов долларов, и дошли до пика всего за несколько минут. Это как раз та цена, за которую торговый дом намеревался продать холст.

Реклама

Полотно Малевича, выставленное наследниками русского авангардиста на торги, – редчайший случай для арт-рынка, так как произведения художника на нем почти не появляются.

"Супрематическую композицию" Малевич написал в 1916 году, тогда же художник опубликовал знаменитый "Манифест супрематизма".

Полотно неоднократно демонстрировалось на выставках в России и за рубежом. В 1927 году Малевич отправился с этой картиной на выставки в Варшаву и Берлин, чтобы познакомить Западную Европу с супрематизмом.

Реклама

В июне 1927 года художнику пришлось вернуться в Советский Союз. Покидая Европу, он договорился, чтобы его работы остались на хранении в Берлине, однако вернуться за ними ему не удалось.

Позже "Супрематическая композиция" была передана немецкому архитектору Гуго Херингу, который, предположительно, продал ее музею Стеделик в Амстердаме, где полотно находилось около 50 лет. После 17-летнего спора с наследниками Малевича музей возвратил им несколько полотен художника, среди которых была и "Супрематическая композиция".

Культовая работа "Вампир" норвежца Эдварда Мунка стала вторым по цене лотом. Она продана на нью-йоркских торгах за 38 миллионов 163 тысячи долларов, установив рекорд на холсты этого художника.

Реклама

Эдвард Мунк, "Вампир"

Картина "Вампир" имеет еще одно название – "Любовь и боль". На ней изображены мужчина и женщина, заключившие друг друга в объятия.

Считается, что идея "Вампира" была навеяна художнику трагической смертью его любимой сестры, потрясшей его в детстве и ставшей одной из причин его болезни. Впервые "Вампир" был показан публике в 1902 году в Берлине, шокировав ее отчаянием и страстью, граничащей с мазохизмом.

Весной холст Мунка "Девушки на мосту", написанный в 1901 году в стиле модерн, был продан в Нью-Йорке за 31 миллион долларов, установив прежний ценовой рекорд на работы художника, страдавшего от маниакально-депрессивного психоза.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять