I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Харьковчане пили шампанское со снегом выдержки в 10 тысяч лет

Андрей Утевский — единственный в Украине фотограф, снимающий под водой в Антарктиде.

Андрей Утевский, фото
Андрей Утевский, фото
Андрей Утевский, фото
Андрей Утевский, фото
Андрей Утевский, фото
Андрей Утевский, фото
Андрей Утевский, фото
Андрей Утевский, фото
Андрей Утевский, фото
Андрей Утевский, фото
Андрей Утевский, фото
Андрей Утевский, фото
1/6

Его рекордом стали 14 месяцев, проведенные на зимовке на Южном полюсе, и уникальные кадры, которые стали основой для трех документальных фильмов.

Реклама

Мечта снимать в Антарктиде у Андрея Утевского была с детства. Парень даже хотел поступать во ВГИК, но поступил на биофак харьковского университета. Еще студентом объездил с экспедициями самые отдаленные уголки Союза: побывал на Белом, Баренцевом и Карском морях. "Помимо удовольствия, — говорит Андрей Юрьевич, — я такую зарплату получал, что вообще мне тогда и не снилась".

Первые подводные снимки путешественник делал простеньким "Зенитом". О видеосъемках тогда даже и не задумывался — примитивная видеокамера стоила порядка пяти тысяч рублей — тогда столько же стоил автомобиль.

НА ПОЛЮСЕ. Впервые в Антарктиду Андрей Утевский попал в 2004-м — на антарктическую станцию "Академика Вернадского". "Там я наконец-то узнал, что такое коммунизм: это когда нет никаких других забот, кроме работы. На станции работал чисто мужской коллектив из 15 человек, все прошли суровую медкомиссию и тесты на психологическую совместимость. Как показывает опыт, в условиях полярной зимы и полной изоляции в маленьких группах чаще возникает психологический дискомфорт. Именно поэтому там никогда не бывает женщин. Но на самом деле это была не изоляция, а возможность пообщаться с совершенно уникальными людьми. Там я познакомился с Доном Уолшем — человеком, который спускался в батискафе в Марианскую впадину, самую глубокую точку мирового океана. На Луне, к примеру, побывало 12 человек, а в Марианской впадине — всего двое", — вспоминает Андрей Юрьевич.

Реклама

УЖИНЫ. На станции была традиция общих субботних ужинов. Все выходили к столу в костюмах и галстуках, и только в этот день разрешалось небольшое количество спиртного, которое было запрещено во все остальное время: на Южном полюсе сухой закон, потому что при сильном антарктическом ветре упасть и замерзнуть проще простого. "Я тогда весил около ста двадцати килограммов, — вспоминает ученый, — но ветер все равно сбивал меня с ног. А когда солнце затягивают облака и в воздухе стоит ледяная пыль, полностью теряется контрастность изображения. Не видно линии горизонта: можно уткнуться в сугроб, не заметив его перед собой, либо упасть в ледяной разлом".

Для особой торжественности на субботних ужинах в бокалы добавлялись небольшие кусочки "голубого льда". Так зимовщики называли прессованный снег айсберга. Старые айсберги действительно имеют яркий голубоватый оттенок: "Ты пьешь шампанское, а оттуда выходит чистейший воздух, он потрескивает, шипит. То есть это не просто кусочек льда, а снег выдержки в десять тысяч лет!"

ЛЕОПАРД. "Самое страшное под водой, — говорит ученый, — это встретить морского леопарда. Я сделал за весь период зимовки 104 спуска, в 12-и из них столкнулся непосредственно с этим зверем. Морской леопард — очень агрессивное животное весом около 600 кг и головой, как у динозавра. На соседней станции погибла женщина-биолог, которую леопард схватил за ноги и утопил. У нас была отработана целая система сигналов на случай появления этого зверя. Однажды я вынырнул после погружения, оглянулся — а за спиной леопард с открытой пастью. Я схватился за борт и через мгновение оказался в лодке. Потом посчитал вес, который одной рукой выдернул — больше 170 кг получилось, считая себя, камеру и снаряжение. До сих пор удивляюсь".

Реклама

Ученый с восхищением рассказывает о подводном животном мире Антарктики, который имеет свою особенность: все обитатели огромных размеров из-за холодной воды и повышенного содержания в ней кислорода. Утевскому удалось поднять из глубин морскую звезду диаметром 70 см, имевшую 35 лучей, две гигантские звезды весом около двух с половиной килограммов, множество рыб и других видов морских обитателей. Однако ему не удалось довезти в Харьков эти уникальные экспонаты, предназначенные нашему музею природы. Их задержала украинская таможня. Груз с надписью "Антарктида", который не трогают никогда и нигде в мире, пролежал на таможенном складе около шести месяцев. Когда его вскрыли в музее, в коробках уже было непонятное месиво. Таким образом, погибла уникальнейшая коллекция, на сбор которой было потрачено огромное количество времени и здоровья. Музейным работникам удалось восстановить малую часть экспонатов, но на это ушло более трех лет.

ОТКРЫЛ ПЯТЬ ВИДОВ СЕВЕРНЫХ ПИЯВОК
Андрей Утевский не собирается останавливаться на достигнутом и считает свою поездку всего лишь "разведкой". Ему удалось открыть пять новых видов антарктических пиявок и доказать, что это одни из самых древних животных планеты. Утевский даже разработал новый проект исследований в Антарктиде, в котором будет прослежена связь между эволюцией пиявок, движением континентов и экологической ситуацией Земли. Такая вот от пиявки выстраивается цепочка!

Александра Драчева

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять