Киев припорошило. Говорят, сугробы будут недолго

Несмотря на заверения властей, столица к снегопаду даже в выходные оказалась не готова.

Несмотря на заверения властей, что город на 100% готов к снегопадам, первый же снежок парализовал столицу, и это при том, что выпал он в выходные, когда количество транспорта существенно уменьшается. Хваленых снегоуборочных машин на улицах не было видно. Правда, Георгий Глинский, гендиректор корпорации "Киевавтодор", уверен, что столичные дороги находятся в отличном состоянии: "В ночь с субботы на воскресенье наша служба высыпала 700 тонн соли на киевские дороги. Всё обработали и очистили от снега, включая остановки".

Столичные дворники со стихией боролись достаточно странно — вместо лопат они вооружились вениками. "Я сегодня из окна наблюдала, как дворник снег метет, — рассказала Наталья Бондарь, — после такой уборки во дворе каток остался, несколько человек поскользнулись". О "продуктивной" работе дворников и дорожников свидетельствует увеличение обращений жителей столицы в травмпункты города – в основном это вывихи голеностопов, ушибы и переломы.

Реклама

АВТООЧЕРЕДИ. В воскресенье дороги были пустыми, видимо, автомобилистов испугала скользкая дорога, да и не все успели поставить зимнюю резину. "Сегодня на метро ехал, — говорит водитель Алексей Корниенко, — я что, самоубийца по такой погоде на летней резине рассекать? Жизнь дороже!"

Воскресный день дал подзаработать "шиномонтажникам", у которых не было отбоя от водителей желавших "обуть" машину по сезону. Если у вас уже имеется зимний вариант, то переставить колеса стоит порядка 100 гривен. В противном случае придется отдать около 2000 тысяч гривен за зимнюю обувку. "У нас запись на 25 машин, даже рабочий день продлили", — рассказал автомастер Кирилл Назаров.

СНЕГА НЕ БУДЕТ. Синоптики говорят, что снежная погода продлится недолго. Начальник Гидрометцентра Николай Кульбида рассказал, что зима, скорее всего, выдастся малоснежной, снег будет похож на дождь.

Реклама

А народный синоптик Владимир Лис рассказал, что Новый год мы будем встречать без снега. Он обещает, что перед праздниками наступит существенное потепление. Чтобы узнать, какая будет погода, Владимир советует обращать внимание на период с 26 декабря по 6 января. Каждый из этих двенадцати дней, по народным приметам, соответствует одному из месяцев в году.

Народный синоптик из Днепропетровска Валерий Некрасов говорит, уже к концу этой недели снег растает, но потом периодически будет выпадать и таять снова. По его словам, небольшой мороз продержится до 15 декабря, после чего немного потеплеет. Новый год, по прогнозу Некрасова, также будет без мороза и снега.

СОГРЕТЬ ДОМ. А в квартирах многих киевлян по-прежнему холодно, как мы писали, "Киевгаз" сократил поставку газа в половину. Знающие люди говорят, чтобы батареи были теплыми, их нужно выкрасить в темный цвет – гладкая и темная поверхность отдает на 5-10% тепла больше. А если за батареей установить "теплоотражающий экран" — лист фанеры с приклеенной на него фольгой, это направит тепло в квартиру. Деревянные рамы окон можно "забить" поролоном или ватой, сверху заклеить обработанными мылом полосками ткани. Ткань не желтеет, как бумага, всю зиму сохраняет приличный вид и легко удаляется весной.

Реклама

ПАЛЬМЫ ДО СИХ ПОР МЕРЗНУТ. Несмотря на холода, знаменитые пальмы на Нивках, — 4 деревца в кадках, которые украшают Интернациональную площадь, до сих пор стоят под снегом. В прошлом году их убрали в начале ноября, а в позапрошлом еще в октябре. В этом году спасать "иностранок" от морозов пока не спешат. В компании, которой они принадлежат, говорят, возможно, их уберут на следующей неделе. Нам рассказали, что Хамеропсы, так называются деревья, самые морозоустойчивые из всех пальм, но даже они могут не пережить наши холода. Зимуют заморские красавицы обычно в теплице, неподалеку от Интернациональной площади.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62991.21

Bitcoin Cash (BCH)

484.73

Binance Coin (BNB)

540.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.94

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять