Генсек ООН признал, что Косово отвергло его план размещения миссии ЕС

Попытки ООН и западных дипломатов убедить Приштину согласиться с планом генерального секретаря Пан Ги Муна по формату международного присутствия в Косово, который предполагал размещение миссии Евросоюза в албанской части края при верховенстве администрации ООН в сербской, завершились неудачей.

В докладе Совету безопасности ООН, который был распространен в понедельник вечером в штаб-квартире Всемирной организации, генеральный секретарь констатировал, что албанские власти Косово отвергли подготовленный им план из шести пунктов по реконфигурации Миссии ООН в Косово (МООНК) и передачи части ее полномочий миссии Евросоюза (EULEX).

Ранее с этим планом согласилась Сербия, поскольку в нем были учтены ее пожелания.

Реклама

Согласно предложению Пан Ги Муна, в сербских районах Косово полиция, суды и таможня должны действовать под управлением МООНК, а в преимущественно албанских районах органы самоуправления предполагается передать под контроль миссии Евросоюза.

В Приштине не согласились с таким подходом, заявив, что он нарушает единство Косово, ведет к его фактическому разделению и противоречит его конституции.

Вместе с тем, в докладе Совету безопасности генсек ООН отметил, что албанские власти Косово выразили готовность сотрудничать с миссией Евросоюза.

Реклама

Это явно не решает проблему северных анклавов, населенных преимущественно сербами, которые отказываются признавать провозглашенную в одностороннем порядке независимость Косово от Белграда.

Но, тем не менее Пан Ги Мун считает, что в Косово созданы условия для начала работы миссии ЕС, поскольку и Белград, и Приштина, по мнению генсека, готовы сотрудничать с ней.

В этой связи генсек отдал распоряжение персоналу МООНК подготовиться к передачи части полномочий сотрудникам миссии Евросоюза.

Реклама

Ранее в понедельник верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике в области безопасности Хавьер Солана выразил надежду на начало развертывания EULEX в Косово в начале следующего месяца, возможно, 2 декабря. Предполагается, что в ее состав войдут 1900 человек международного персонала и 1100 косовских сотрудников.

Сейчас в крае действует МООНК в соответствии с резолюцией Совбеза. Евросоюз надеется постепенно перенять все функции МООНК.

Однако против этого выступает Сербия, опасающаяся, что ЕС, большинство членов которого признали независимость Косово, не сможет быть объективным и нейтральным. Сербские власти были готовы согласиться на работу миссии ЕС в крае, выставив ряд условий деятельности органов власти в сербских анклавах Косово.

Евросоюз согласился с некоторыми требованиями Сербии, что и позволило генсеку ООН продвигать компромиссный план, однако против этих договоренностей резко выступили албанские власти Косово.

Теперь доклад генерального секретаря должен рассмотреть Совет безопасности ООН, который уже откладывал заседание по Косово в середине ноября из-за неготовности доклада, причиной чему были затяжные переговоры представителей ООН с властями в Приштине с целью убедить их согласиться с планом Пан Ги Муна.

Когда состоится заседание Совбеза, пока не определено, поскольку среди членов СБ на этот счет есть разногласия. Ряд делегаций настаивают на скорейшем одобрении доклада генсека и даже принятии заявления председателя СБ ООН, приветствующее развертывание миссии ЕС. Они выступают за проведение заседания в среду.

Другие члены Совета безопасности считают, что рассматривать столь острый и важный вопрос нельзя в отсутствие первых лиц – сейчас многие постпреды находятся в Афганистане в составе миссии Совета безопасности. Она возвращается в Нью-Йорк лишь в пятницу.

Если будет решено дожидаться ее окончания, то, скорее всего, заседание по Косово может состояться лишь в начале декабря.

В настоящее время независимость Косово от Белграда, провозглашенную в одностороннем порядке косовским парламентом 17 февраля, признали 48 из 192 государств-членов ООН.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.87

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять