США отказались брать Украину в НАТО

Соединенные Штаты поставили крест на евроатлантических устремлениях властей Украины.

На фоне экономического кризиса последняя геополитическая новость оказалась для Украины позитивом: статью "формирование положительного имиджа НАТО" (а это около 5 млн грн.) из бюджета-2009 можно исключить. И пусть этих денег хватит только на постройку трассы между двумя райцентрами, в эпоху кризиса любая возможность сэкономить — факт приятный.

О теме НАТО наша страна может в ближайшее время забыть, а аббревиатуру "ПДЧ" — и вовсе списать в архив: главные лоббисты присоединения Украины к плану действий по членству в НАТО — США — устами своих официальных представителей на выходных заявили, что ПДЧ уже неактуально и что в НАТО Украина может попасть без него. Другими словами, американцы согласились с формулировкой, которую еще в апреле выдвинули лидеры Евросоюза — Франция и Германия: двери в НАТО для Украины открыты, но пускать ее в эти двери не стоит.

Реклама

"Вопрос о ПДЧ сейчас слишком политизирован и влечет достаточно много разногласий между членами НАТО. Потому мы решили отложить эти дебаты вокруг ПДЧ и сосредоточиться на сотрудничестве с Грузией и Украиной, чтобы помочь им с реформами. Мы согласны с тем, что Украина и Грузия сегодня не готовы к членству в НАТО", — это уже говорит не советник немецкого канцлера, а посол США при Евроатлантическом блоке Курт Уолкер. Ранее это же, но более обтекаемо, заявила и Кондолиза Райс.

"Политика США в отношении Украины не меняется, но при Обаме она будет более гибкой, — считает политолог Владимир Фесенко. — США будут пытаться договориться с Россией и примириться с Европой, чтобы заставить ее активнее участвовать в операции в Афганистане. Потому в 2009-м речь о членстве Украины в НАТО идти не будет — пока, с одной стороны, не станут ясными внешнеполитические приоритеты администрации Обамы, с другой, будут известны итоги президентских выборов в нашей стране. А дальше позиция Европы во многом будет зависеть от того, насколько эффективной окажется политика администрации Обамы и какой выйдет из экономического кризиса Россия".

УДАР ПО ЮЩЕНКО. Если для США такое изменение позиции — тактический ход, то для Украины оно означает смену стратегического вектора. "Фактически речь идет о фиаско внешнеполитического курса Ющенко, для которого тема НАТО была ключевой последние четыре года, — говорит депутат от БЮТ и политолог Владимир Полохало. — Все разговоры о том, что мы активизируем сотрудничество с НАТО в рамках различных комиссий, являются хорошей миной при плохой игре".

Реклама

Мнение всех экспертов единодушно: тема евроатлантического выбора будет неактуальной в президентской кампании-2010, поскольку такого выбора нам никто не предоставляет. "Мы должны сказать "спасибо" Германии и Франции за то, что эта тема уходит с авансцены и не будет раскалывать Украину", — говорит Владимир Фесенко.

Никто не сомневается: темой номер один выборов будут рецепты выхода из экономического кризиса. Как прежде, актуальной останется гуманитарная тема (русский язык, УПА и прочее). А вот в отношении внешней политики складывается парадоксальная ситуация: если Янукович или Симоненко (а может, и Тимошенко) смогут предложить избирателю курс на сближение с Россией, то бывшие евроатлантисты во главе с Ющенко ничего не смогут им противопоставить: ведь будет глупо предлагать идти в НАТО, в то время как этот блок в обозримом будущем нас не ждет.

НАЦИОНАЛИЗМ: СМЕНА КУРСА. Отказ от евроатлантизма как составной части политики а-ля "Геть від Москви" бьет по позициям украинского национализма в ближайшей перспективе. Однако в дальнейшем его может ждать еще более серьезное разочарование. "Уже не секрет, что НАТО в нынешнем виде устарело, и сейчас дипломаты Германии и Франции регулярно говорят о новой стратегии европейской безопасности, — говорит политолог Владимир Фесенко. — А поскольку Европа не хочет возвращения холодной войны, эта стратегия будет учитывать интересы России".

Реклама

В такой ситуации украинскому национализму нужно либо будет найти иного "защитника" против России вместо НАТО и ЕС, либо искать иной идеологический стержень, который заменит "антироссийскость". Недавние выступления украинских националистов "новой волны" говорят о том, что таким "стержнем" может стать ненависть к мигрантам и прочим "инородцам".

Уважаемые читатели, выгодна ли Украине, по вашему мнению, смена политики США по поводу вступления нашей страны в НАТО? Выскажитесь в комментариях

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять