Коалиция: после дождичка в четверг

"Регионы" выдвинули в спикеры Лавриновича и снова будут говорить с БЮТ

Во вторник парламент заработает, но решения коалиционных вопросов (в том числе избрания спикера) не будет — такой прогноз дал нам источник, близкий к руководству Партии Регионов. Не будет и ожидавшегося появления в Раде президента и премьера: первый отказался сам, приглашение второй отменили на согласительном совете глав фракций в понедельник. "Будет избран спикер — премьер сразу придет", — заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

По мнению Кириленко, главу парламента сегодня могут избрать без его фракции. То есть намекнул на Ивана Плюща. Разговоры о том, что кандидатура парламентского патриарха вновь всплыла, появились в понедельник утром, когда президент заявил о своем желании встретиться с фракцией НУНС. Встреча состоялась, но итог ее был нулевой: как сообщил нам источник в "Нашей Украине", все, что было принято, — предложить Партии Регионов проголосовать за Плюща. А о коалиции сам Виктор Ющенко якобы сказал: "Я понимаю, что ставить перед фракцией вопрос о коалиции с "Регионами" бессмысленно".

Реклама

ЛАВРИНОВИЧ. Естественно, в ПР ждали совсем других предложений. Потому "регионалы" отреагировали быстро: на согласительном совете кандидатом в спикеры от партии был официально назван Александр Лавринович. Правда, как сказал нам нардеп из ПР Василий Хара, это было просто озвучено давно известное решение фракции, поскольку в понедельник фракция не собиралась и решения проводить голосование не принимала.

Реальные действия по созданию большинства невозможны во вторник и по другой причине — лидер ПР Виктор Янукович отбывает на похороны патриарха РПЦ. Кстати, в плане визита пока не значится встреча с российским премьером Владимиром Путиным, однако, по словам источника, "вероятность ее высока, поскольку они встречаются во время почти всех поездок лидера ПР в столицу России". В случае, если встреча состоится, ключевым будет вопрос цены на газ для Украины на 2009 год. Как мы уже сообщали, $170 за кубометр — одно из главных условий создания коалиции ПРиБЮТ.

Во вторник Рада может начать рассмотрение антикризисных законопроектов — "Регионы" и БЮТ уже внесли свои пакеты. А вот датой, когда может решиться вопрос по спикеру, источники в один голос называют теперь четверг. Правда, о нынешнем четверге уже не говорят с такой уверенностью, как говорили о прошедшем. "Может, и решится, — сказал нам один из депутатов-бютовцев, активно выступающих за создание коалиции. — Главное, чтобы не после дождика в четверг"...

Реклама

РАДА ХОЧЕТ ЗАНЯТЬСЯ НАЦБАНКОМ

Практически решенным можно считать вопрос о создании временной следственной комиссии парламента по расследованию деятельности должностных лиц Национального банка Украины относительно использования золотовалютных резервов и негативных последствий их деятельности по стабилизации курса гривны. Такое предложение внес в Раду депутат из протимошенковской части НУНС Кирилл Куликов. Конечной целью деятельности комиссии должно стать снятие нынешнего главы Нацбанка Владимира Стельмаха.

Для создания комиссии необходимо 150 голосов, которые может обеспечить один Блок Тимошенко. Однако БЮТ и их сторонников в НУНС должны поддержать и "регионалы" — ранее о необходимости расследования по Нацбанку говорил Николай Азаров. Также, по нашей информации, голосовать за комиссию будут коммунисты.

Реклама

Какие шансы, по вашему мнению, создать на этой неделе коалицию? Выскажитесь в комментариях!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять