Распродажа в сети: от наркотиков до людей

Интернет таит в себе опасную информацию, за которой никто не следит.

Сегодня с помощью всемирной сети можно купить и продать наркотики, устроить распродажу или скупку человеческих органов, вооружиться сканерами для вскрытия и последующего угона авто, снять и "сдать" путану, найти подробные схемы создания арбалетов, дымовых шашек, которые могут использоваться в различных массовых акциях протеста. Более того, с помощью интернета женщины научились мстить соперницам и доводить до отчаяния целые семьи. "Сегодня" также выяснила, что в сети под заголовком "Продам трамадол" часто можно увидеть телефоны совершенно непричастных, как заявляют некоторые абоненты, людей к продаже наркотиков.

В МВД официально сообщают, что борются с теми, в чьих действиях находят признаки преступления. Например, отслеживают объявления о продаже органов и людей, но не всегда на виновных можно найти управу, особенно, если продать органы украинцу предлагает иностранный гражданин. "Отрабатывать" скупщика, как рассказали "Сегодня" опера профильного управления, они будут лишь тогда, когда тот приедет совершать сделку на территорию Украины.

Реклама

ОТМЫЧКИ В ОНЛАЙН-ДОСТУПЕ

Фото AFP

Сегодня число краж из авто увеличилось, и одной из причин милиция официально называет свалившийся на народ кризис. "Один из последних примеров — кража из машины 20 тысяч гривен на улице Владимирской в Киеве. Причем случилось это в дневное время в считанные минуты", — рассказала "Сегодня" пресс-офицер Шевченковского райуправления милиции столицы Марина Макаренко.

Реклама

В ход у воров, по словам правоохранителей идут обычно тоненькие отмычки замков, которые делаются под заказ. Замки отечественных авто запросто можно вскрыть без особого труда обычными ножницами или пилочками, а для иностранных и более дорогих существуют специальные приспособления. "Такие отмычки сейчас реально купить в интернете, например сканеры, которые перехватывают электронный сигнал", — рассказал "Сегодня" начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук.

Схемы отмычек, в свою очередь, как мы убедились, запросто можно найти в bнтернете, правда, некоторые создатели интернет-сайтов, предупреждают, что их примеры приведены не для автоворов. Но, при этом детально указано, какой из отмычек лучше всего вскрывать ту или иную модель иномарки. С помощью интернета, как утверждают правоохранители, без труда сейчас можно закупить целый арсенал средств для вскрытия и угона практически любого авто.

Реальный тому пример – сравнительно недавний случай в Киеве, когда за полдня были угнаны три "Лексуса". Как рассказал "Сегодня" сотрудник Печерского райуправления столицы Александр Жариков, угонщики укатили авто настолько быстро, что их действия не успели зафиксировать даже камеры наблюдения. Из-за этого в милиции высказали предположение, что воры орудовали специальными сканерами, которые можно купить, заказав в интернете. "Их цена колеблется сейчас от 600 долларов до 4 тысяч долларов. Само же преступление перекочевало в Украину из Москвы", — рассказали "Сегодня" в пресс-службе киевского Главка.

Реклама

ДЫМОВЫЕ "БОМБЫ" – ДЛЯ КАЖДОГО ЖЕЛАЮЩЕГО


Самодельная шашка

В интернете, как лично убедилась "Сегодня", сейчас есть всевозможные схемы устройств, которые могут помогать, например, зачинщикам массовых беспорядков. Например, дымовые шашки. На персональном сайте некий белорус Василий С. приводит детальный план создания шашки с использованием бумаги, аммиачной селитры, последовательно, с помощью схем описывает процесс создания. На другом интернет-ресурсе, автор, приводит схему дымовой шашки, которую, кстати, сложно потушить. "Сегодня" убедилась, что авторы, рассказывающие о том, как создать "дымовухи", приводят самые простые примеры, которыми воспользоваться несложно и подростку. Например, народные умельцы четко разъясняют, в каких именно пропорциях нужно готовить смесь селитры, как можно сделать такую "игрушку" в домашних условиях из нескольких газет, молочных пакетов и жестяных банок из-под напитков.

Донецкий студент и бывший наркоман Игорь рассказывает нам, что до недавнего времени забавлялся тем, что штамповал так называемую "дымовуху" из обычной бумаги, промоченной в растворе селитры. "Сейчас я это дело забросил, потому что услышал, что где-то "ракета" с дымящейся селитрой попала в глаз человеку, и тот потерял зрение. Дымовые шашки, схемы которых можно найти в сети, вещь посерьезнее моих "ракеток", — рассказал нам Игорь.

Участник нескольких киевских массовых политических акций Александр Рудя рассказал "Сегодня", что такая информация, на его взгляд, опасна, если ее увидят и захотят смастерить шашку психически нездоровые люди. "Я считаю, что кто-то может воспользоваться ею на многолюдных акциях, но надеюсь, что милиция пресечет такие действия и никто не успеет навредить дымовыми шашками", — говорит он.

ТРАМАДОЛ ОТ РОМАНА АБРАМОВИЧА

Фото Ю. Кузнецова
Под запретом, но в продаже

Несмотря на все документальные запреты и то, что трамадол признан наркотиком, в интернете им идет бойкая торговля. Сделав в сети элементарный запрос "Продам трамадол", "Сегодня" вышла на одного из оптовых торговцев. В объявлении он указал, что общаться с ним лучше с помощью СМС (для конспирации). После того как мы написали ему лишь два слова "Сейчас есть?", практически равно через минуту раздался звонок, но номер звонящего абонента был засекречен.

Продавец предложил нам выслать из Харькова 100 упаковок трамадола по цене 32,5 грн., но потребовал предоплату. Деньги попросил перечислить на расчетный счет в одном из крупнейших банков страны, а предварительно выслать адрес, на который можно направить партию наркотика. Попросил верить на слово и утверждал, что трамадол хорошего качества, произведен в Украине.

Другой торговец трамадолом, который представился неким Романом Абрамовичем и с которым "Сегодня" связалась по электронной почте, предложил трамадол по 30 гривен за пачку, но с условием, что заказ будет оптовым: не меньше ста пачек. При этом он оговорился, что выслать партию согласен частями, сначала десять упаковок, а потом оставшуюся часть. Также по электронной почте он попросил написать адрес, куда хоть завтра, по его словам, можно направить товар. У таких оптовиков, как мы выяснили, цена товара в 5—7 раз ниже, чем в киевской рознице.

Как сообщил "Сегодня" один из киевских активистов Александр Маломедов, борющийся с торговлей трамадола в аптеках Киева, сейчас цена наркотика в среднем по столице составляет 200 гривен за упаковку. "Она, стоимость, зависит от того, в каком осадном положении находится трамадольная аптека, так что есть наркотик и по 150, и по 250 гривен за упаковку", — добавляет он.

Правда, правоохранители в сети на нарушителей охотятся. "Такие объявления в интернете мы отслеживаем, а торговцев задерживаем. Одно из последних таких задержаний было на прошлой неделе", — рассказал "Сегодня" начальник Департамента БНОН МВД Украины Николай Андреев.

ОТ АРБАЛЕТА ДО ПИСТОЛЕТА


Детальная схема SIG – SAUER

С помощью интернета злоумышленники могут без проблем вооружиться. Причем выбор впечатляет. К примеру, на одном из российских сайтов авторы предлагают своими руками сделать арбалет. Там находится подробное описание этого стрелкового оружия со схемами и подробными указаниями. Более того, приводится подробная схема спускового механизма и описывается принцип его работы. В то же время авторы сообщают, что предназначено такое оружие для спортивных тренировок, но создано по средневековым образцам.

Следующий интернет-ресурс предлагает увидеть в разрезе уже оружие посолиднее, к примеру, пистолеты ФРОМЕР 37 М и SIG – SAUER (находится на вооружении в полиции США). Что касается последнего, то авторы предлагают вниманию посетителей детальную разборку пистолета, т.е. из каких деталей он состоит. То есть при большом желании злоумышленники, имея слесарные навыки, могут собрать его.

Кроме оружия, на интернет-ресурсах приводятся схемы взрывных устройств, которые, как сообщают авторы, можно изготовить из доступных средств. Например, из хлебного мякиша, проволоки, источника питания и детонатора. Автор схемы детально поясняет, как и куда лучше закладывать взрывчатку, например в автомобиль.

ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЫ: КУРЬЕРОВ ГРАБИЛИ

С появлением в Украине интернет-магазинов, появились и дельцы, которые разработали хитрую схему ограбления курьеров. Как рассказал "Сегодня" сотрудник пресс-службы киевской милиции Владимир Дмитренко, аферисты сначала выбирали на сайте дорогие вещи, например, телефоны последней модели, снимали квартиру и вызывали курьера с товаром. Когда тот приходил по указанному адресу, его грабили. На счету группировки было шесть таких эпизодов. "Было такое, что своих жертв злоумышленники приковывали наручниками к перилам в подъезде. Чтобы милиция не попала на их след, аферисты каждый раз вызывали курьеров на разные адреса", — рассказал нам Дмитренко.

СЕТЬ ПРЕВРАТИЛА ЖИЗНЬ КИЕВЛЯНКИ В КОШМАР

С помощью интернета можно не только вооружится или закупиться трамадолом, но и, к примеру, сделать жизнь своего врага просто невыносимой. Один из таких случаев не так давно произошел в столице.

"Все началось с того, что практически на ровном месте жена моего сотрудника приревновала своего мужа ко мне и пообещала во чтобы то ни стало мне отомстить. Я восприняла ее слова как неудачную шутку, но спустя некоторое время просто ужаснулась. После 22 часов вечера к нам домой стали приходить подозрительные типы. Позвонив в дверь, каждый из гостей требовал встречи со мной, намекая, что, мол, я обещала интимные встречи. Сначала я думала, что просто ошиблись адресом, потому как к номеру нашего дома добавлена буква "А", но оказалось, что дело не в этом.

Когда терпению пришел конец и в дверь позвонил очередной такой гость, мы всей семьей сами задержали незваного визитера и вызвали наряд "Беркута". В итоге оказалось, что и этот, и предыдущие гости на одном из популярных сайтов в интернете прочитали объявление, в котором от моего имени было написано, что, мол, я после десяти вечера приглашаю в гости мужчин для плотских утех. Когда я нашла и прочитала это объявление в интернете, поразилась изощренности Валентины. Негодяйка, которую я подозреваю, опубликовала мой домашний и рабочий адреса. В сутки такое объявление просматривали, по статистике сайта, больше трех тысяч (!) человек, часть из них направлялась каждый день к нам домой. Кроме того, что это был шок для меня и мужа, очень переживали дети и вздрагивали при каждом звонке в дверь", — рассказала нам Людмила.

Мы обратились к экспертам-компьютерщикам, и как оказалось, схема была довольно сложная. "Пытаясь вычислить IP-адрес, с которого велась рассылка, мы обнаружили, что рассылка писем производилась автоматически. Но, после того, как о случае заговорили в городе, ящик прекратил свое существование. Чтобы создать такую схему мести, не обязательно уметь пользоваться интернетом. Валентина могла договориться с кем-то, кто мог запустить информацию из любого компьютерного клуба и больше там, для конспирации, никогда больше не появляться", — рассказал нам Игорь, сотрудник службы безопасности одной из компаний.

"Это клевета, а сейчас в уголовном кодексе нет статьи, которая бы предусматривала наказание за клевету. Пострадавшие от таких людей как Валентина, должны обращаться в суд, милиция здесь не поможет", — рассказал "Сегодня" наш источник в МВД. Киевская милиция, после того, как проверила факты конфликта, порекомендовала в письменной форме Людмиле обратиться в суд, но та не захотела еще больших проблем и не стала этого делать.

МВД: "САЙТЫ НЕ ОТСЛЕЖИВАЕМ". "Сайты, на которых размещены схемы оружия, даже если там указаны размеры деталей, в МВД не отслеживаются, их слишком много. Но, если проводится следствие, то во внимание принимаются данные, о том, что человек черпал и использовал интернетовскую информацию о создании оружия. Это значит, что человек готовился к совершению противозаконных действий. Но пока никаких громких дел связанных с распространением такой информации через интернет, мы не расследовали. К тому эти данные мы опасными не считает", — сообщили "Сегодня" в департаменте по связям с общественностью МВД.

Категорически не согласны с этим эксперты. "Сайты, на которых приведены схемы создания дымовых шашек, продемонстрировано огнестрельное оружие в разрезе и подробно описан процесс создания стрелкового оружия, таят в себе огромную опасность, потому что для заинтересованных лиц могут послужить руководством к действию", — рассказал "Сегодня" военный эксперт Сергей Згурец.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять