ЕС: "Нас не интересуют ваши отношения с Россией"

В Евросоюзе считают, что в газовой войне виноваты и Россия, и Украина.

Вчера Европа по-прежнему сидела без российского газа из-за того, что Украина отказывалась транспортировать его по маршруту, предложенному "Газпромом": через самый южный участок нашего трубопровода, не проходящий непосредственно возле газовых хранилищ.

Как уверяет НАК "Нафтогаз", проблема в том, что по трубе, по которой хочет прокачать газ в Европу Россия, качается украинский газ из хранилищ на юго-восток. И чтоб прокачать небольшой объем газа, которые предлагают россияне, нужно обрубить поставки в Донбасс. Когда же Россия пустит транзит в полном объеме, то мы будем отбирать транзитный газ для юго-востока и компенсировать это поставками газа из западных хранилищ.

Реклама

То, что "Газпром" настаивает именно на таком маршруте, руководитель пресс-службы "Нафтогаза" Валентин Землянский назвал "сознательной провокацией". Россияне же говорят, что таким образом Украина пытается вынудить поставить в страну безвозмездно огромные объемы газа.

К ЧЕМУ ИДЕТ. Тем временем у Европы уже начинают сдавать нервы. Вчера на встрече с Юлией Тимошенко премьер-министр Словакии Роберт Фицо довольно грубо сказал ей: "Нас не интересует ваши отношения с Россией. Нас интересует газ". Официально Еврокомиссия говорит при этом, что за срыв поставок газа несут ответственность обе стороны — и Россия, и Украина. И надежность обоих наших стран как поставщиков топлива поставлена под большой вопрос.

При этом западная пресса пишет, что газовую войну выигрывает все-таки "Газпром". "Путин использовал газ для того, чтобы втянуть Евросоюз против его воли в конфликт с Украиной. Присутствие контролеров на ГТС означает унижение правительства в Киеве", — пишет испанская El Periodico. Но и "Газпром" несет потери. Ряд европейских компаний уже заявили о готовности выставить ему иски за срыв поставок. Да и за время газового бойкота россияне потеряли более миллиарда долларов — по официальным данным.

Реклама

В Киеве между тем гадают, каким образом россияне смогли прекратить транзит газа. До Нового года все наши эксперты доказывали, что это технически невозможно. Однако ж уже неделю газ не идет. Информированный источник из "Нафтогаза" сказал, что в НАКе предполагают: "Газпром" заблаговременно накопил в подземных хранилищах Германии миллиарды кубометров своего газа, который сейчас продает Европе по $380—400 за 1000 "кубов".

ИСТОЧНИК: РАЗВЯЗКА БЛИЗКА. Газ в хранилищах как у "Газпрома", так и у "Нафтогаза" рано или поздно закончится, а потому договариваться надо. Источник, близкий к переговорам с украинской стороны, сказал нам, что до конца отопительного сезона запасов газа у нас хватит (хотя и придется сильно урезать потребление), а потому в Киеве есть мнение, что до весны с заключением договора можно повременить (тем паче, что чем дальше, тем газ становится дешевле).

Однако эта позиция очень рискованна, так как из-за сильных морозов и проблем с транзитом вся схема поставок газа из хранилищ может быть поломана. А потому "война" имеет шансы сойти на нет уже к концу следующей недели. "Транзитная война" закончится сегодня-завтра, а вот пик переговоров по поставкам российского газа в Украину придется на следующую неделю. "Газпром" и "Нафтогаз" заключат договор напрямую, без "РосУкрЭнерго" в качестве посредника. Цена на российский газ должна составить $210—215 за 1000 куб. м, худшем случае — $230—240. Цена транзита газа для России — остаться прежней, либо очень незначительно повысится", — говорит источник.

Реклама

Один из видных украинских предпринимателей сказал "Сегодня", что крупный бизнес ожидает развязки в ближайшие три недели. "Страна реально на грани коллапса. Будут или выборы, или новое правительства или еще что-то. Но что-то будет точно", — сказал он.

ВИНОВНИКИ: ТИМОШЕНКО, ЮЩЕНКО, МЕДВЕДЧУК И ДРУГИЕ

На фоне затянувшейся "газовой войны" резко активизировалось поиски виновных в ней. Тон задала премьер-министр Юлия Тимошенко. Вчера она заявила, что и Россия, и Украина уже были близки к подписанию договора о поставках газа на 2009 год, но в последний момент вмешались "политические силы в Украине, которые получили и планируют получать коррупционную выгоду от работы компании-посредника "РосУкрЭнерго". В числе таких сил Тимошенко назвала совладельца РУЭ Дмитрия Фирташа, а также депутатов от Партии Регионов Сергея Левочкина и Юрия Бойко. Тимошенко сказала, что "к сожалению, есть фанаты "РосУкрЭнерго" и в органах власти", намекая, очевидно, на окружение Виктора Ющенко, которого ранее неоднократно обвиняла в связях с РУЭ.

Ответ не заставил себя ждать. "Что это за премьер-министр, договоренности которого могут сорвать два оппозиционных депутата и один бизнесмен? — вопрошал вчера Юрий Бойко. — Если же серьезно говорить о причинах срыва контракта, то он сорван из-за того, что премьер-министр Юлия Тимошенко пыталась вставить в схему поставок швейцарскую фирму FKR Universal Swissland. Эта фирма принадлежит Виктору Медведчуку и Игорю Бакаю. Тимошенко до последнего момента пыталась добиться для них контракта на поставку в Украину 4,5 миллиардов кубометров газа в год. Но своего Юлия Тимошенко не добилась, а заложником ее коммерческих интересов сегодня стали не только украинцы, но и страны Евросоюза. Государство мерзнет, остановлены 23 наибольших предприятия, которые обеспечивают половину ВВП, и когда из-за отсутствия транзита нашу страну превращают в Сомали с газовыми пиратами. А в это время президента и премьера нет, никто не принимает никаких мер, никто не едет в Москву". Ответ Тимошенко на эти обвинения пока еще не был озвучен.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять