Если кризис грянет, в Молдове будут народные бунты

Воронин пока сдерживает кризис. Если ему это удастся, то у власти останутся коммунисты

В понедельник на первом в новом году заседании парламента Молдовы 5 апреля было утверждено днем проведения парламентских выборов, которые должны завершиться избранием нового президента — в Молдове главу государства избирают депутаты парламента. Таким образом, на всю предвыборную кампанию у молдавских партий остается два месяца и, по мнению наблюдателей, это своего рода прецедент — никогда ранее дата новых выборов не сообщалась так поздно. Стоит отметить, что молдавские депутаты затянули с определением даты новых выборов, тем самым продлив свои полномочия на месяц (срок мандата нынешнего 101-местного парламента Молдовы истекает 7 марта 2009 года). Правда, после 7 марта их полномочия будут ограничены, например, они не смогу принимать законы.

По данным соцопросов, наиболее популярной остается правящая Компартия, чей лидер — Владимир Воронин — является президентом. За ней идут оппозиционные партии (Либерально-демократическая, Либеральная, Альянс "Наша Молдова", Демократическая партия, Христианско-демократическая народная партия), которые могут набрать достаточно мандатов, чтобы сформировать коалицию и положить конец правлению коммунистов. Правда, нет уверенности, что оппозиция сможет объединиться. "Газета "Пульс" — партийный орган компартии — выдала целый разворот цитат оппозиционеров, которые друг друга обливают грязью. О какой тогда превалирующей силе идет речь, если они даже не смогли договориться единым фронтом пойти на выборы, — рассказал "Сегодня" исполнительный директор молдавской Ассоциации внешней политики Андрей Попов. — У коммунистов выстроена жесткая вертикаль власти, они контролируют правоохранительные и судебные органы, почти все СМИ, а если учесть, что они умеют эффективно проводить избирательную кампанию, думаю, стоит говорить, что они получат 40 из 101 мандата. Этого достаточно, чтобы блокировать любую кандидатуру в президенты".

Реклама

Относительно кандидатов на высший пост в Молдове пока нет понятия, кто это будет. "Это большая интрига, — отметила "Сегодня" главред кишиневской газеты "Труд7-Молдова" Татьяна Кропанцева. — Воронин точно не останется президентом, поскольку проправил два срока. Якобы коммунисты уже определились с его преемником, но имя пока не называют. Среди оппозиционеров выделяется 30-летний мэр Кишинева Дорин Киртоакэ — сторонник объединения с Румынией, а также либерал-демократ Владимир Филат — сторонник интеграции в ЕС, возврата Приднестровья и вывода войск РФ".

КРИЗИС. Местные политологи отмечают: коммунистам может помешать удержать власть экономический кризис, для которого уже есть все предпосылки. "Производим мы мало, чтобы не сказать — ничего не производим, а потребляем много, так как живем на деньги гастарбайтеров", — говорят молдаване. "Общая сумма переводов превышает объем зарплат, которые выплачивают внутри страны. Однако, начиная с июля, ежемесячные объемы трансфертов уменьшились со $181 млн до $111 млн, — говорит доктор экономики Вячеслав Ионицэ. — Работавшие в РФ потеряли около 34% от объема переведенных ими денег, работавшие в Европе — 17% по евро и 8% по доллару". Уменьшение переводов привело к сокращению потребления в Молдове. Наметилось сокращение до 50 тысяч строителей и торговцев. Нацбанк Молдовы продолжает удерживать лей, но прогнозируется, что если он начнет падать по сценарию гривни, то в течение трех месяцев инфляция составит 50%.

"Кризис витает в воздухе и вопрос стоит только в том, разразится он до выборов или после, — отметил Попов. — Пока коммунистам удается минимизировать его последствия. Но поскольку Молдова очень зависит от внешней торговли, у нас огромное негативное сальдо и мы в три раза больше импортируем, чем экспортируем, а 70% бюджетных поступлений — это таможенные сборы, есть основания говорить, что кризис будет куда более жестче, чем в Украине. Для коммунистов это куда более серьезный соперник, нежели разрозненная оппозиция". Молдавские наблюдатели не исключают, что в таком случае избирательная кампания может закончиться бунтами и погромами.

Реклама

ПАРЛАМЕНТ ВЫБЕРУТ РУМЫНЫ

"Эти выборы во многом будут необычными. Во-первых, партиям так и не дали воспользоваться сниженным 4%-ным порогом. Во время предыдущих выборов был 6%-ный порог, потом по требованию оппозиции его снизили, а летом опять вернули, — раскрыла особенности выборов по-молдавски Кропанцева. — Во-вторых, появилась возможность голосовать людям с двойным гражданством". По данным посольства Румынии в Молдове, около 1 млн молдавских граждан имеют второе, румынское, гражданство. А еще сотни тысяч — РФ. При этом население Молдовы — 3,3 млн. Правда, никто из имеющих двойное гражданство не сможет стать президентом — это запрещено законодательством.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять