I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Харьковчанин придумал кубик раньше Рубика

Головоломщик со стажем. 60 лет Юрий Аленков создает детские развивающие игрушки, головоломки и азбуки.

В то время как весь мир восхищается новой головоломкой венгерского изобретателя и архитектора Рубика, сделанной в форме шара по принципу уже известной головоломки "Кубик Рубика", 67-летний инженер из Харькова Юрий Аленков утверждает, что создал прототип этой игрушки почти 60 лет назад. Изобретение харьковчанина даже было запущено в производство на одной из советских фабрик. "Это была моя первая серьезная головоломка, на тот момент мне едва исполнилось семь лет, — вспоминает, как все начиналось, изобретатель. — Мое детство выпало на послевоенные годы, кругом разруха. С едой и одеждой были проблемы, о каких игрушках могла идти речь? Мы играли битым стеклом, осколками снарядов. Однажды отец принес домой несколько немецких деревянных кубиков, самых обыкновенных, на свалке нашел. Я весь вечер с ними возился, строил домики, потом решил склеить столярным клеем паровозик с вагонами. Когда проснулся, увидел, что затея не удалась — кубики склеились в уголок".

УГОЛОК И ТРАКТОР. Второкласснику понравилась получившаяся конструкция, после чего он сделал еще несколько уголков и других фигур, которые сложил в куб. Сделать это не так просто, нужно перепробовать много вариантов. В отличие от кубика, придуманного Рубиком, "уголок" — так называл свое изобретение мальчишка — сложнее: 9 фигур не соединялись между собой. "Это куда удобнее, больше вариантов для развития способностей ребенка, а не только логическое мышление и развитие цветовых навыков. У меня сложнее задача. Дети должны понять, как собрать из 9 уголков кубик, но также сделать как можно больше разных фигур из них. Можно строить дома, делать животных и составлять слова".

Реклама

Усовершенствование кубика-уголка было впереди, а пока… Школьник Аленков продолжал придумывать себе и друзьям забавы. Из двух катушек ниток, спички и гвоздика сделал "трактор". Раскручивая механизм, спичка толкала нитку, катушки крутились — "трактор" ехал. В 11 лет Юра Аленков сочинил первый кроссворд в виде трех китов для газеты и отправил в редакцию "Зирки". Работу напечатали, а школьнику прислали квитанцию с извещением о получении гонорара — на руки мальчик получил рубль.

"С тех пор я постоянно что-то изобретаю. Сегодня у меня семь авторских свидетельств на изобретение, шесть развивающих игр в 80-х выпускались в массовое производство, я написал несколько книг. Большая часть ноу-хау посвящена кубу — есть у меня куб-считалка, куб-букварь, куб-шарада". Собственные дети вдохновили Аленкова еще на одно изобретение — быстрая азбука для детсадовцев. Суть проста: квадратный лист бумаги делится на маленькие квадратики и в каждый вписывается буква строго по алфавиту, с другой стороны буквы уже вписаны, по группам, — согласные в одном ряду, гласные — в другом и так далее. По этой схеме его сын и дочь освоили азбуку в два счета.

ДО ШЕСТИ — БЕЗ ГРАМОТЫ! "Но когда я поехал в Москву, в начале 80-х добился приема в Министерстве, на меня с моей азбукой посмотрели, как на сумасшедшего, а потом и вовсе сказали: "Вы что не знаете, что в стране запрещено учить детей грамоте до шести лет. Мы вас накажем!" В это же время харьковчанин стал лауреатом одного из серьезных всесоюзных конкурсов, который был посвящен детским развивающим играм. Победил все тот же "уголок", придуманный в первом классе. Игрушку потом долго выставляли в главной витрине центрального московского универмага в детском отделе. "А где-то через год ко мне заехал друг и привез три коробки моей игрушки. Оказалось, мой кубик стали производить на одном из советских заводов, но без моего ведома. Я написал письмо, что ни на что не претендую. Лишь попросил не выпускать его просто так, ведь есть инструкция и задания. Составил список из 30 заданий. Но они, видимо, испугались, и после моего письма игрушку сняли с производства". Сегодня головоломки Аленкова отгадывают внуки. Современным школьников игрушки Аленкова не доступны: Украина давно не занимается выпуском таких игр.

Реклама

ЗА СЛОВОМ И ЦИФРОЙ В КАРМАН НЕ ПОЛЕЗЕТ
Кроме игрушек для детворы, Юрий Аленков увлекается словами и числами. Например, палиндромами — словами-перевертышами, которые читаются одинаково в обоих направлениях. Ему удалось вычислить самое длинное слово из этой группы — "ротатор" (машина трафаретной печати с бумажных или пленочных форм). Есть в багаже головоломщика и запас слов близняшек, например "варвар", "тартар", "тамтам".

Вместе с единомышленниками из родного города несколько лет назад Юрий Аленков создал клуб палиндромистов — любителей интеллектуального спорта. Вместе они сочиняют новые головоломки и издают собственную газету с самым маленьким в стране тиражом — всего тридцать штук. Подобная история и с числами: они для Аленкова представляют постоянный интерес на работе, в метро, дома у компьютера он постоянно высчитывает и разбирает всевозможные комбинации.

"Последнее — меня заинтересовало число 1081, начинается и заканчивает единицей в средине ноль и восемь, здесь важно подобрать число, на которое можно умножить его, чтобы получился одинаковый результат, если мы будем умножать на четыре или пять. Когда дети учились в школе, я постоянно возился с их учебниками. И вот однажды им задали во втором классе задачу из фигур сделать квадрат, дочь мучилась-мучилась, говорит, папа ничего не получается. Я посмотрел и правда, нельзя там квадрат сделать, и тогда я посчитал клеточки, оказалось, что там 26 клеточек, то есть никакого квадрата там быть не может. Написал письмо в Министерство, что мол в учебнике опечатка и тогда пришел ответ с благодарностью: да дизайнер, ошибся".

Реклама

СПОРТ ДЛЯ СООБРАЗИТЕЛЬНЫХ

Китайский педагог придумал, как своим ученикам объяснить простую формулу: фигуры, разные по форме, могут иметь одинаковую площадь. "Родилась игрушка-головоломка "Спорт", из букв слова "спорт", по типу танаграм. Сделал квадрат из букв, дети составляли слова".

ЦИФРЫ НА ПАЛОЧКАХ

Много лет подряд оригинальные счетные палочки распространялись в детских садах. У этой игрушки была счастливая жизнь: ее долго производили на одной из фабрик. Палочки из склеенных кубиков обучают детей умножению и делению.

ОДОБРИЛИ ВРАЧИ

В 70-х кубик Аленкова попал к педиатрам — они оценивали игрушку. После наблюдений за детьми, которые играли кубиком, были сделаны выводы, что игрушка не только развивает логику и смекалку, но и помогает детям раскрываться творчески.

Александр Пасюта

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять