Денег нет, а цены все растут

Эксперты считают, что инфляция снизилась из-за того, что у народа кончаются деньги

Шестого марта Госкомстатистики обнародовал индекс инфляции за февраль — цены на потребительские товары выросли на 1,5%, а с начала года — на 4,4%. Это значит, что годовой правительственный план по инфляции (9%) уже выполнен почти наполовину.

Впрочем, уровень инфляции в феврале снизился почти в два раза в сравнении с январем (тогда было 2,9%). Но радоваться этому не очень-то стоит – у населения просто кончаются деньги, потому и цены на отечественные продукты питания растут медленнее. Но при этом цены на импорт и услуги все растут из-за роста курса доллара и стоимости энергоносителей.

Реклама

"В этом году инфляцию будут определять не цены на продукты питания, а рост стоимости промтоваров, прежде всего импортных и особенно стоимость жилкомуслуг, тарифы на которые в ближайшие месяцы резко увеличатся из-за подорожания газа", — говорит эксперт МЦПИ Александр Жолудь. "Высокая инфляция января была вызвана ростом курса доллара, а почти вдвое более меньший рост цен в феврале — следствие того, что у населения кончаются деньги", — считает президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

СМОТРИТЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ДЕТАЛЬНЕЕ

Реклама

СТАНОК. Отметим, что в ближайшее время у инфляции может появиться новый "приятель" — эмиссия денег. В среде околоправительственных экспертов все более укрепляется мысль, что без включения печатного станка экономика не заработает.

"В "печатном станке" нет ничего страшного. Мы дадим деньги народу, который сейчас экономит каждую копейку и дадим деньги промышленности. В итоге появятся товары, который пойдут на внутренний рынок, оживится спрос, заработает промышленность, появятся рабочие места, — говорит нардеп, видный экономист от БЮТ Юрий Полунеев. — Лучше меньше безработица, но больше инфляция, чем наоборот. Но надо наладить контроль за тем, чтобы выпущенные гривни шли как на выпуск товаров, так и на их покупку."

Впрочем, оппоненты правительства говорят, что включения печатного станка приведет к галопирующей инфляции. "Кабмин не имеет объективной оценки, что нужно рынку и реальных рычагов контроля за рынком, поэтому вполне может получиться так, что мы дадим деньги, образно говоря, на выпуск огромного количества галош. Производители галош будут при деле, но покупателям эти галоши не нужны и бюджетники, получив напечатанные деньги, не обеспеченные реальными товарами, будут вынуждены втридорога переплачивать за то, что им действительно нужно. Но самое опасное — раздавать деньги напрямую населению в виде зарплат, пенсий. Как правило эти суммы сразу же выбрасываются на потребительский рынок", — считает нардеп от НУНС Ксения Ляпина.

Реклама

КРЕДИТ ИЛИ СТАНОК

Тем временем, снова возникли проблемы с МВФ. По данным газеты "Зеркало недели", он вернул Украине "на доработку", не читая, совместное письмо президента, премьера и главы НБУ, в котором те сообщали, что готовы согласиться на многие условия МВФ. Но там не было главного — обещания сократить бюджет и не решать экономические проблемы за счет печатания гривни, чем сейчас, похоже, очень хочет заняться правительство. Потому Фонд, вероятно, и не видит смысла ни о чем говорить. В окружении Тимошенко не очень-то и расстраиваются. "МВФ не несет ответственности за те социальные последствия, которые могут возникнуть из-за политики затягивания поясов. Кредит МВФ не будет способствовать развитию нашей экономики," — говорит Юрий Полунеев. С другой стороны, как считают экономисты, без кредита МВФ Украине будет трудно удержать курс гривни от падения, а наши банки и корпорации не смогут выплатить внешние долги, объявят дефолт и обанкротятся.

Прикрепленный файл:

2_polosa.pdf


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять