Зоопарк создали богачи

Первыми животными в Киевском зоопарке были ослики, а скоро может появиться самый старый бегемот на земле

Обход. Сложно сказать, кто из родственников Бресты позировал. Фото www.interesniy.kiev.ua
Обход. Сложно сказать, кто из родственников Бресты позировал. Фото www.interesniy.kiev.ua
Казуар Казик — старожил,  ему в этом  году стукнет 64 года. Фото А. Яремчукf
Казуар Казик — старожил, ему в этом году стукнет 64 года. Фото А. Яремчукf
Что сейчас. Зоопарк не слишком изменился со времен войны. Фото В. Говорухи
Что сейчас. Зоопарк не слишком изменился со времен войны. Фото В. Говорухи
1/3

Столичный зоопарк празднует свое 100-летие! Первыми жителями зверинца стали ослики и лебеди, а в юбилейный год в зоопарк собираются завезти африканских львов и наконец показать "муравейник в разрезе".

Реклама

Началось все век назад. "В начале ХХ столетия в Киеве было организовано товарищество любителей природы. Его основателями стали самые прогрессивные люди того времени — граф Бобринский, граф Потоцкий, меценат Терещенко, профессора университета им. Святого Владимира (им. Шевченко сейчас. — Авт.) Они и решили организовать зоопарк, который открылся в марте 1909 года. Тогда университет предоставил им место на территории нынешнего ботсада, принадлежавшего вузу. Первых зверей зоопарку подарили сами члены товарищества — самых обычных, из наших широт: осликов, баранчиков, голубей, уток. Например, меценат Александр Терещенко дал лебедей", — рассказывает "Сегодня" историк-киевовед Виталий Ковалинский, который на днях закончил работу над первой книгой по истории столичного зоопарка. Позже дарили животных и меценаты — например, художник Светославский прислал два вагона зверей из Центральной Азии в 1909 году, а сам Николай II подарил пару зубров и оленей.

В то время на зиму зверей переводили в складские помещения станции "Киев-Товарный", которые предоставили власти. В 1911 году, когда выросший зверинец стал беспокоить жильцов в центре, было решено переселить его подальше. Городская Дума выделила территорию в тогдашнем предместье (нынешняя Шулявка). В то время зоопарк существовал на пожертвования меценатов, а вход в зверинец был бесплатным.

СЪЕЛИ НЕМЦЫ. После революции 1917 года зоопарк перешел к государству, а в 1943 году практически прекратил свое существование. Всех ценных животных немцы вывезли в Германию, остальных попросту... съели. На территории зоопарка они разместили военный гарнизон. Сразу после войны начали восстановление зверинца — власти завозили новых зверей и отстраивали разрушенные помещения.

Реклама

Немало сотрудников зверинца работают здесь всю жизнь, есть даже династии. "Тут работала моя покойная мать, а я пошла по ее стопам — 35 лет как здесь. Многие не понимают, почему люди посвящают свою жизнь зверям, причем за небольшую зарплату. Но я уверена, если бы больше людей любили зверей, природу и заботились о ней, — мир был бы совсем другим", — говорит "Сегодня" замдиректора по зоочасти Татьяна Качан, мама которой работала с хищниками. Завотделом птиц Елена Шмаргун трудится в зоопарке 41 год! "Мы как одна большая многодетная семья. И мы ждем пополнения. Сейчас у гусят и оленят".

САМЫЕ-САМЫЕ ЖИВОТНЫЕ!

В зоопарке проживают около 6 тыс. зверей. Самые "взрослые" — птицы. Казуару Казику исполнилось аж 63 года! Второе место занимает 52-летний красавец пеликан Сережа. В птичнике рассказывают, что у Сережи спокойный характер, но все же в 2006 году его потянуло на экстрим и он улетел из зоопарка. К счастью, птицу поймали горожане и вернули. Третье место долгожителей занимает бегемотиха Бреста, ей 30 июня исполнится 51 год. Еще пару лет, и Бреста может стать мировым рекордсменом — самым пожилым гиппопотамом мира (пока это место занимает нью-йоркский бегемот, которому 58 лет). Самый крупный жилец зоопарка — 39-летний слон-холостяк Бой.

Реклама

"Самые юные наши подопечные — четверка лебедят, который родились неделю назад. Им даже еще имена не придумали, выбираем. Да и подождать надо, чтобы они уже характер начали показывать, чтобы имя было соответствующее", — рассказывает "Сегодня" завотделом птиц Елена Шмаргун. Среди самых маленьких жильцов зоопарка — рыжие тараканы. Но в мае они отдадут это звание муравьям, когда в зоосаде построят "муравейник в разрезе"

БИЛЕТЫ ДОРОГИЕ, НО БУДЕТ АБОНЕМЕНТ

Праздновать юбилей в зоопарке будут весь год — на сайте зверинца можно ознакомиться с анонсом мероприятий. Сотый сезон торжественно откроют 1 мая. К этому дню готовят конкурсы и развлечения для детей, а 9 мая вход для ветеранов и их внуков будет бесплатным. Также здесь ждут пополнения — в апреле должны привезти пару африканских львов.

Правда, цены на билеты в зоопарк повысились в 2 раза: теперь взрослым придется платить 20 грн., ребенку — 10 грн, а в выходные билеты дороже еще на 5 грн. "Деньги за билет идут на улучшение условий содержания животных. Мы планируем ввести систему абонементов, выгодный тариф для семейного отдыха", — говорит директор зоопарка Светлана Берзина.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66599

Bitcoin Cash (BCH)

506.47

Binance Coin (BNB)

614.55

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

86.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять