I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Внук первого главы УССР живет в Харькове

Потомок Христиана Раковского рассказал о бабушке Коллонтай, деньгах в банках Швейцарии и паспорте Шаляпина.

В нескольких сумках хранит толстые папки с семейным архивом единственный потомок Христиана Раковского. Внучатый племянник с именем, как у деда, большую часть жизни ощущал всю "прелесть" ярлыка "Враг народа".

Сегодня он живет в Харькове, возглавляет Международный славянский университет. О своей семье рассказывает невероятные вещи: его отец Валерьян родился в Женевской тюрьме, бабушка как раз отбывала заключение за революционную деятельность (1902). Уже в 10 лет мальчик вышел на улицы Рима распространять политическую литературу и угодил в полицейский участок.

Реклама

"В юном возрасте папа перебрался в Россию. В 1921 году, несмотря на то что его дядя был одним из самых влиятельных людей в стране, попросился в Красную армию. Естественно, тяжелые времена для всей семьи наступили после того, как Сталин решил избавиться от Раковского. Отец погиб при загадочных обстоятельствах во время следствия в 1939 году, мама долго скиталась по лагерям". Трехлетнего Христиана отправили в далекий Казахстан, в лагерь, где отбывали заключение дети изменников родины. "Там подобралась интересная компания: со мной сидели Булат Окуджава, Слава Федоров, Юра Седов (внук Троцкого). Как раз перед войной Сталин выдал указ о том, что детей, которые достигли 11-летнего возраста, расстреливать. Первым под это дело попал Седов. После этого детей стали просто воровать". Христиана тоже выкрали и вывезли к родственникам матери, у которых он жил как Саша Новиков.

ЕСТЬ МАТЬ! Только достигнув совершеннолетия, он увидел свою настоящую метрику и фамилию Раковский. До этого он даже не догадывался, что фамилия Новиков взята для прикрытия. Однажды поезд, в котором ехал Саша Новиков с родственниками, остановился в Харькове, в вагон влетела женщина, резко метнулась в купе, где сидел мальчик, прижала его к себе, стала целовать и плакать. Только когда состав запыхтел дальше, родственники сказали ребенку, что это была его мать. "Так я узнал, что у меня есть мать! — вспоминает Христиан Валерьянович. — Потом удалось перебраться в Харьков к ней. Когда решил взять свое настоящее имя, в дом пришел начальник милиции и сказал, что мне нужно срочно бежать, иначе он меня арестует. Это был 1950 год".

РЕВОЛЮЦИОНЕР. Задолго до этого, в 1919 году (во всех учебниках истории Украины — официальная дата окончания гражданской войны) появилось новое государство — УССР. Весной этого года большая часть территории Украины, терзаемая на протяжении многих месяцев разноцветными армиями, была объединена одной — Красной. Наступивший мир не принес большой радости: война оставила руины, выражаясь современным языком — в стране наступил кризис. Приводить в порядок политическую и экономическую ситуацию на разрозненных украинских землях доверили одному из ближайших соратников Ленина, болгарскому революционеру Христиану Раковскому. Этот человек войдет в историю как первый глава правительства (Совнаркома) Украинской ССР.

Реклама

"На первый взгляд Раковский — личность совершенно неорганичная для этой должности, болгарин по национальности, совсем недавно в стране, что он может знать о местной ситуации? Но на самом деле он идеально подходил на этот пост, — рассказывает кандидат исторических наук Мария Лобанова, которая изучает деятельность Раковского. — Он дружил со многими европейскими лидерами и имел авторитет. К тому же Раковский был болгарином, и это тоже было выгодно ЦК: можно было не беспокоиться, что он разовьет на этой территории бурную национальную политику". Но получилось не совсем так, как задумывалось.

В МОСКВЕ НАЗЫВАЛИ "НЕЗАЛЕЖНИК"
В 1919 году сын болгарского народа посвятил себя службе народу украинскому. "Первое, что он сделал — ввел украинский язык в госучреждениях. Он постоянно повторял мысль, что Украина должна быть отдельным государством в составе Союза, с центром партии в Москве. А это, конечно, шло в разрез с идеями Сталина, — продолжает Лобанова. — Уже в начале 20-х в Москве над Раковским будут подтрунивать, называя его "незалежнык". Он сумел добиться, чтобы Украина отдельно была представлена на международной арене, имела свое представительство в ООН. Раковский установил десятки экономических связей, в Харькове открылись представительств разных стран".

Жестко взялся наводить порядок Раковский и внутри страны. В областных архивах сохранились сотни бумаг с его подписью. Поражает, что росчерк стоит даже на таких простых бумагах, как накладная на покупку одежды для детдома. О своей работе в Харькове сам Раковский пишет в автобиографии. "Пост председателя Совета наркомов УССР занимал одновременно с постом председателя ЧК по борьбе с бандитизмом, председателя Чрезвычайной санитарной комиссии, председателя особой комиссии по топливу и продовольствию, председателя Украинского экономсовета".

Реклама

"Раковский заявил Украину как независимую от России и смог навести порядок, дать толчок развитию экономики, культуре", — рассказывает директор центра краеведения ХНУ им. Каразина Сергей Куделко.

КОД К ДЕНЬГАМ В БАНКЕ ПОДСКАЗАЛА КОЛЛОНТАЙ
Из родного города Саша Новиков, уже с паспортом на имя Раковского, уехал поступать. После долгих мытарств попал в авиационное училище.

"Меня долго не принимали в Коммунистическую партию, не разрешали учиться дальше, просто попрекали тем, что я Раковский. Этого было достаточно, чтобы не считать человека надежным, — вспоминает Христиан Раковский. — Но однажды у меня произошла встреча с маршалом Рокоссовским, а он прекрасно знал, кто я. При встрече пообещал мне, что все будет хорошо, если я хочу учиться дальше, то буду".

В это же время, по словам Христиана Валериановича, Рокоссовский подтвердил ему набор цифр, некогда сказанных ему Александрой Коллонтай. Бабушку Коллонтай, так называет известную революционерку и соратницу Ленина харьковчанин, он помнит еще с детства. В тридцатых годах она уже не занимала важных постов, а скромно трудилась в Институте международных отношений. "Она мне озвучила, какие-то цифры к деньгам Раковского за границей (В Швейцарских банках), а потом в приватной беседе эти же цифры озвучил Рокоссовский. Никто не знал, что это за деньги, догадывались, но не были уверены. Прошло много времени, прежде чем я сказал эти цифры генеральному прокурору".

После реабилитации деда в 1988 году его деньги, хранящиеся все это время за границей, через генерального прокурора были переданы в казну государства. "Интерес к истории своей семьи, всего своего рода у меня был всегда, другое дело, что не все получалось найти, сохранить и восстановить. Ведь много всего, что связано с Раковским и тем периодом, просто уничтожено, вытерто из памяти. Часть архива увезли в Москву, часть разошлась по миру. Мне удалось вернуть домой его переписку с Троцким, письма написаны карандашом. Есть в моем архиве и уникальная, просто редкая программка Харьковского театра, в двадцатых годах он был имени Раковского. Такого даже в музее не увидеть!"

НЕ СМОГ ЗАБРАТЬ ПАСПОРТ У ШАЛЯПИНА
Всему миру известен скандал, связанный с Шаляпиным и его отлучением от Родины. Певец вопреки всем запретам советской власти, находясь на гастролях в Париже, не смог отказать в концерте в пользу сирот белого казачества. Советская власть, в свою очередь, не смогла снести "предательства", и в далекой Москве было принято решение отлучить Федора Шаляпина от Родины. Мало известный факт, что письмо с личным распоряжением Сталина оповестить обо всем Шаляпина и забрать у него советский паспорт, было отправлено Раковскому, который находился в это время в Париже как посол СССР.

"Вечером Шаляпин и Раковский встретились дома у посла за чашкой чая, и дед показал ему письмо, — пересказывает услышанную от родных семейную историю потомок. — И когда Шаляпин прочитал его содержимое, то просто не смог сдержать слез. Представляете, этот взрослый, обожаемый всем миром мужчина был ранен в самое сердце, и он сидел, плакал. Раковский не забрал у него паспорт. Он не смог".

Воспоминания о том парижском периоде сохранила в своем дневнике племянница Раковского Лилиана, она была с дядей в Париже. В дневнике она описывает, что дядя уже предчувствовал, какие планы вынашивает Сталин, и держал себя очень достойно. "На одном из дипломатических приемов появилась жена Троцкого, вся в дорогих украшениях, очень красивая женщина, я когда ее увидела, сразу же побежала к себе в комнату и надела свою единственную драгоценность — фамильную брошку. Тогда дядя подошел ко мне и тоном, не терпящим возражения, скомандовал это все снять. Вечером, увидев мое заплаканное лицо, он сказал так: "Она себе может это позволить, а мы нет!" Получается, что Раковский прекрасно понимал, что ждет его в СССР, но все равно туда вернулся. Лилиана написала в дневнике, что по дороге в Москву в купе Раковский не проронил ни слова. Он знал: каждое его движение и слово — под контролем.

"ПУСТЬ Я ТРУП, ПУСТЬ Я УМРУ"
Не оправдав надежд центральной власти, Раковский был сначала отправлен на дипломатическую службу в Англию, потом во Францию, а после осужден и на ссылку. Его, покровителя и приятеля Ленина, уже не будет в живых, лучший друг Троцкий попадет в опалу, а укрепивший свои позиции Сталин сможет легко расправиться с давним врагом. Он не просто уберет со своей дороги политического оппонента, но и сделает все возможное, чтобы стереть память о Раковском у миллионов граждан. Его сначала обвинят в шпионаже, измене Родине, его осудят, вышвырнут из партии и отправят в ссылку. Потом вернут, потом снова отправят. В итоге без суда и следствия расстреляют в 41-м, когда немцы будут подходить к Орлу. О первом руководителе украинского правительства забудут на целых 60 лет, имя Раковского просто вычеркнут из истории, его не будет ни в учебниках, ни на табличках улиц, ни даже на официальных снимках партийной верхушки: лицо новоиспеченного врага народа просто вытрут. И только в 88 вспомнят, рассекретят архивы, и наконец реабилитируют посмертно. Кажется, Раковский предчувствовал именно такой исход: за несколько дней до смерти он произнес слова, которые стали пророческими: "Пусть я труп, пусть я умру, но придет время, и мертвые заговорят!"

Свою автобиографию, написанную за несколько дней до ссылки, он начал интересным эпизодом, в котором описал, за что проникся любовью к русскому народу. "С раннего детства у меня развилась сильная и горячая симпатия к России — не только потому, что революционная деятельность моих дедов и дядей большею частью была связана с Россией, но еще и потому, что я был свидетелем русско-турецкой войны. Мне было тогда не более 5 лет, но в моей детской памяти сохранился смутный образ русских солдат, которые проходили тогда через Балканы. Наш дом был одним из лучших в городе и стал поэтому квартирой для высшего офицерского состава. Встречал я и генерала Тотлебена, организатора осады Плевны; встречал и провожал князя Вяземского, одного из начальников дивизии Болгарского ополчения, который, будучи ранен, пролежал в нашем доме больше сорока дней. Среди офицеров находились и лица имевшие отношение к подпольным организациям, о которых в моей семье сохранилось предание, что они говорили "Мы вас освобождаем, но кто нас освободит?"

Александр Пасюта

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять