Бизнес призывают не платить "поборы"

Кабмин повысил налоги на "упрощенцев". Депутаты называют это преступлением

Правительственное решение резко увеличить отчисления в пенсионный фонд для малого бизнеса, о котором мы уже писали, вызвало колоссальный резонанс. Это постановление уже называют незаконным и призывают предпринимателей не платить повышенные сборы.

Напомним, в Украине с 1 мая взнос по пенсионному страхованию для плательщиков налогов по упрощенной системе (так называемых "упрощенцев", которые сегодня платят единый налог) составит 208 грн./месяц, а не 84 гривны как раньше.

Реклама

"Мы считаем, что должна быть социальная справедливость по отношению ко всем людям, в том числе и в оплате взносов, — объясняет решение Кабмина министр труда и соцполитики Людмила Денисова. — Каждый должен себя страховать на случай пенсии". Денисова также уточнила, что в настоящее время по упрощенной системе работают 1,392 млн. человек.

Противники правительства клеймят постановление правительства.

"Это все равно, если бы Кабмин принял решение отобрать у всех граждан квартиры, — возмущается нардеп от НУНС Ксения Ляпина. — Гарантирую, что через несколько месяцев это постановление отменят. Но за это время около полумиллиона предпринимателей могут свернуть свою деятельность, отозвав документы, и уйдут в тень". Принятое решение никак не поможет в борьбе с бизнесменами, использующими единый налог для отмывания своих средств, для них увеличение отчислений на 124 гривни несущественно. Постановление Кабмина ударит по мелкому бизнесу, прежде всего тем, кто занят в торговле, оказании мелких услуг. Его обороты и так уже упали в 2-3 раза из-за кризиса". Депутат советует "упрощенцам" подавать в суд и не платить повышенных отчислений.

Реклама

А депутат-регионал Инна Богословская от имени фракции Партии Регионов назвала постановление Кабмина незаконным, преступным (изменения в налоговой системе может делать только Верховная Рада, а не правительство) и призвала госслужащих его не выполнять. "В противном случае они будут привлечены к уголовной ответственности и будут отвечать перед собственным народом и перед украинским законом", — сказала Богословская.

КУЖЕЛЬ. Отметим, что лично Юлия Тимошенко не раз в последние месяцы заявляла, что роста поборов с малого бизнеса она не допустит. А в итоге — лично провела постановление, которое эти поборы увеличивает. Как же оправдывают это в правительстве?

"Если я стою перед выбором, потерять руки или потерять палец, я предпочту отдать палец, — сказала нам Александра Кужель, глава Госкомпредпринимательства. — Если не принять этого постановление, мы получим дефолт Пенсионного фонда. Я лично готова обратиться к предпринимателям с просьбой доплатить ежемесячно эти 100 с лишним гривен. Что касается того, что Кабмин якобы не мог сам принимать решение о едином налоге, то здесь самое главное как это воспримет бизнес, а не политики. Если бизнес отреагирует нормально, это фактически узаконит решение".

Реклама

"РЕШЕНИЕ КАБМИНА — НЕЗАКОННО"

Принимая решение по "упрощенцам" Кабмин превысил свои полномочия и дважды нарушил налоговое законодательство, считает юрист Василий Мирошниченко. "Законы предусматривают, что все налоги должны устанавливаться парламентом. Кроме того, изменения должны приниматься как минимум за полгода до их вступления в силу, чтобы предприниматели могли спланировать свой бизнес, — отметил он. — Согласен, вопрос решать нужно, потому что единый налог превратился в легальный способ ухода от налогов крупных бизнесменов. Правительство, возможно действовало из добрых побуждений, но они могут иметь эффект только, если осуществляются в правовом поле, нельзя добиваться получения транша МВФ, нарушая закон. Теперь же начнутся протесты предпринимателей, права которых Кабмин дважды нарушил. Будет масса судебных исков и шансы их выиграть у предпринимателей высоки".

"ПРОДОЛЖИМ РАБОТУ НЕЛЕГАЛЬНО"

Сами предприниматели, естественно, возмущены новыми идеями Кабмина. "Повышать стоимость услуг я не могу: сейчас кризис, — рассказывает основатель киевского детского развивающего центра Алла Ткаченко. — Скорее всего, придется переходить с единого налога на обычное налогообложение и показывать в отчетах в налоговую нулевую прибыль, чтобы не платить вообще ничего. Что касается отсутствия пенсии в старости, то подачка в размере 300 грн. от государства меня не спасет, лучше копить деньги на вкладе".

Ее коллега Надежда Тимошенко, торгующая на Троещинском рынке в Киеве товарами бытовой химии, сообщила нам, что если налоги повысят, она официально свернет свой бизнес, но продолжит работу нелегально. "Договориться можно, чтобы не трогали, а налоговая такую мелкоту, как я, не достанет", — считает Надежда.

"А я буду платить. 124 дополнительные гривни в месяц — сумма для меня небольшая, может быть, даже гривен 200 буду вносить, — сообщил нам Александр со столичного рынка "Юность", торгующий сантехникой. — Неизвестно, как жизнь сложится, а иметь на старости хоть и небольшую, но гарантированную копейку от государства никогда не помешает".

"Не все люди не понимают, что при существующей солидарной пенсионной системе они не накапливают себе на пенсию тем, что платят в Пенсионный фонд какие-то взносы. На самом деле их деньги идут на выплату пенсий, образно говоря, их родителям. И если ничего не изменится, то содержать завтрашних пенсионеров будут их дети и внуки. Кабмин, повышая взносы в ПФ с "упрощенцев", на словах декларирует свою заботу о том, чтобы эти люди смогли получать в старости достойную пенсию, но на самом деле у нас падает производство, значит, падают и поступления в ПФ, а платить пенсии надо сейчас. Именно поэтому сегодня и возник вопрос о повышении взносов с "упрощенцев", а кто будет платить им пенсии через 10—15 лет, Тимошенко мало волнует", — считает эксперт МЦПИ Александр Жолудь.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять