Чечня: красный день календаря

В республике официально закончилась война, длившаяся десятилетие.

16 апреля станет праздником для Чечни. В этот день в республике отменен режим контртеррористической операции (КТО), который ограничивал права и свободы граждан республики в течение почти 10 лет, с осени 1999 года. На отмене режима настаивал президент республики Рамзан Кадыров, который утверждал, что решение вступит в силу 1 апреля и с территории республики будут выведены части министерства обороны. В республике до сих пор действуют группы вооруженных боевиков, однако теперь борьба с ними будет возложена на плечи Рамзана Кадырова. Простые чеченцы от новшества выиграют — на границе республики теперь перестанут проверять документы и отменят досмотр личных вещей, что означает, что жители республики и иностранцы смогут беспрепятственно попадать на территорию республики. В Чечне больше не будут прослушивать мобильную связь, военные, преследующие боевиков, больше не смогут по своему усмотрению отбирать личный транспорт и производить проверки в любом домостроении.

"Отмена КТО означает только одно — фактическое признание Москвой своего поражения в Чечне, потому что сегодня де-факто Чеченская Республика является независимой республикой, — считает российский политолог Станислав Белковский. — Здесь не соблюдаются федеральные законы, а после ухода российской армии чеченская территория также лишится всякого контроля со стороны силовых федеральных структур".

Реклама

Иное мнение у российского политолога, депутата Госдумы Сергея Маркова: "Действительно, силовые структуры и федеральные политики опасались, что это добавит власть Кадырову. Но стоит помнить, что, во-первых, Кадыров помог полностью расправиться с боевиками, в кратчайшие сроки восстановить экономическую и социальную жизнь республики, и свою политическую линию он строил в рамках линии, которую начертил Путин. Разговоры, что Кадыров построил себе подконтрольную Чечню, — вымысел врагов России и Путина, не заслуживающий внимания. Уверен, что американцы тщательным образом изучают опыт Кадырова, чтобы применить его в Ираке, где не хватает своего Кадырова".

В целом известно, что российские силовики не любят Кадырова, который ограничивает их всевластие. В то же время в глазах Кремля и лично Путина Кадыров доказал свою эффективность: в отличие от ФСБ и армии он смог быстро поставить под свой контроль ситуацию в республике и разбить боевиков, которых сейчас в Чечне меньше, чем в соседних республиках Северного Кавказа.

ТОРГОВЛЯ. На радостях в Грозном объявили, что через месяц сделают местный аэропорт международным и откроют рейсы в Казахстан, ОАЭ, Турцию и Иорданию, где проживает многочисленная чеченская диаспора. Это означает, что в Чечне появятся своя таможня и погранслужба. А если будет таможня, то вполне возможно, что власти Чечни получат и право экспортировать нефть с территории республики, что также добавит политического и экономического веса Кадырову.

Реклама

ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА. "Вторая чеченская" началась осенью 1999 года после вторжения боевиков в Дагестан. Захваченные села были взяты федеральными войсками, далее война продолжилась на территории Чечни. Сейчас в горах Чечни остается не более 1000 ополченцев.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять