Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Неделя истории: Екатерина II и "Знаток" Леонид Каневский

Благодаря этим дням мы получили знаменитого Томина-Каневского, российскую императрицу Екатерину Великую и почитаемого святого Сергия Радонежского/

2 МАЯ 1729: ЕКАТЕРИНЕ II 280 ЛЕТ

За способность прикидываться душкой и не показывать своих намерений Пушкин называл ее "Тартюф в юбке и короне". Стремясь к укреплению империи, Екатерина II писала о российских окраинах: "Малая Россия, Лифляндия и Финляндия суть провинции... Сии провинции... надлежит легчайшими способами привести к тому, чтоб оне обрусели и перестали бы глядеть как волки к лесу". В царствование Екатерины в Украине были основаны Одесса, Севастополь, Херсон, Николаев, но упразднены гетманство и Запорожская Сечь.

Реклама

В 1734 году запорожцы попали в российское подданство. Набеги поутихли. Как заметил историк, "везде слышен был скрип телег торговых караванов, будто платками махали ветряки и звенели деньги". Запорожцы не жаловали поселян, называли их "гречкосеями" и опасались, что "крестьянский плуг притянет за собою и пана". Самовольно поселившихся казаки сгоняли с запорожских угодий, опустошали их поля и жгли хаты. Но процесс остановить было невозможно. Кошевой атаман Петр Калнышевский стал создавать на Запорожье новую социальную группу — посполитых, людей гражданских, занимающихся ремеслом, земледелием и торговлей. Русские помещики стали на новые земли ангажировать своих крестьян, обещая льготы. Но, поселив их на пустующем месте, автоматически присваивали и земли Войска Запорожского. Тогда Калнышевский решил быстро заселить приграничные земли.

Борьба обострялась. Запорожцы основывали слободы, сгоняя пришлых. Гетман отрицал свою причастность к "разборкам". Кроме того, в Петербург из Сечи отправлялось огромное количество подношений: рыба ценных пород, икра, закупавшиеся в Крыму вина и экзотические товары. Петербургские вельможи старались ладить с кошевым атаманом. Никто лучше него не знал, как выкупить из татарского плена невольника, найти нужный товар по сходной цене или получить старый долг с заграничного купца. Казачьи поселенцы обживали берега Южного Буга, степного левобережья Днепра, Северского Донца и даже нижнего Дона. Территория приобретала украинский облик. И в Петербурге забили тревогу.

Екатерина II решилась ликвидировать Запорожскую Сечь. В ее манифесте о ликвидации о вине Калнышевского определенно не говорилось, но для отправки его на Соловки хватило формулировки "за вероломное буйство и разграбление подданных".

Реклама

3 МАЯ 1314: РОДИЛСЯ СВЯТОЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ

Великий святой — основатель и игумен Троице-Сергиева монастыря. Он благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву, предсказав его победу. Также помогал страждущим паломникам, приезжавшим за благословением к нему со всех концов земли. Чудеса он творил даже после смерти. К примеру, Сергий Радонежский спас свою лавру, приснившись тогдашнему настоятелю и предупредив о том, что приближаются полчища татарского хана. Святые мощи и сегодня помогают верующим.

2 МАЯ 1939 "ЗНАТОКУ" ЛЕОНИДУ КАНЕВСКОМУ — 70

Реклама

Знаменитый сыщик Томин, актер театра и кино, родился в Киеве. Его родители к искусству отношения не имели. Правда, мама поступила в Киевскую консерваторию, но в семнадцать лет вышла замуж, и о музыке пришлось забыть. Отец был технологом-фруктовщиком. Он очень любил свою профессию и хотел, чтобы Леня продолжил династию. Однако уже с 11 лет мальчик хотел стать артистом... Начинающий актер Каневский в гайдаевской "Бриллиантовой руке" сам придумал себе не только текст роли незадачливого контрабандиста с незабвенным "Щьерт побьери!", но и многие детали эпизода. Это был первый значимый успех.

Всенародная любовь пришла с телесериалом "Следствие ведут ЗнаТоКи" — Знаменский, Томин и Кибрит. Однажды, когда артисты были на гастролях в Комсомольске-на-Амуре, арестовали вора в законе, который жил с ними в одной гостинице. Узнав, кто с ним соседствовал, он огорчился, что не успел их ограбить, чем озадачил начальника милиции, ведь артисты — люди бедные, у них и брать-то нечего. "Не понимаешь, начальник. Не в этом суть. Представляешь, какой бы звон по зоне пошел, что я ЗнаТоКов обнес!" Жена Леонида Анна — дочь известного актера Ефима Березина, Штепселя из киевского дуэта "Тарапунька и Штепсель". Дочь Наташа работает на израильском телевидении.

Елена Гребенникова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять