"Гроза коррупционеров" слушает разговоры незнакомцев в ресторане

Полковник антикоррупционного бюро ГУБОП Любовь Бутенко рассказала нам о том, почему у нее нет "Мерседеса" и за что она дарит людям конфеты.

Сегодня Главное управление по борьбе с организованной преступностью становится "совершеннолетним" — прошло уже 18 лет со дня подписания приказа о создании этой службы (любопытно, что 6 мая еще и День святого Георгия-Победоносца, покровителя православного воинства). Накануне этого праздника мы встретились с единственной женщиной-полковником в этой структуре, заместителем начальника Антикоррупционного бюро ГУБОП Любовью Бутенко.

"В правоохранительных органах я работаю уже почти 25 лет, из них чуть менее половины занимаюсь борьбой с коррупцией", — рассказывает Любовь Ивановна. Притом что, как и многие женщины в погонах, в юности она даже не задумывалась о карьере в милиции. Первое образование у "грозы коррупционеров" — экономическое: она окончила киевский университет, работала в Запорожье преподавателем политэкономии. Затем жизненные обстоятельства сложились так, что пришлось вслед за мужем переезжать в Киев. "Сначала работала на кафедре экономики Академии внутренних дел. Защитила там диссертацию по борьбе с экономическими преступлениями. Позже предложили работу в ГУБОП, и я согласилась. Признаюсь, иногда думаю, чего бы не остаться в науке? В пять-шесть вечера встала и пошла домой, а мой рабочий день длится и 12 часов... Но это другое — здесь живая работа. Я вижу, что мой труд дает результат", — рассказывает полковник. По ее словам, самая большая награда — доведенное до конца дело. Например, когда удается раскрыть всю цепочку коррупционеров-взяточников. Ведь, как правило, астрономическая сумма мзды за продажу или выделение в аренду земельного участка присваивается не одним чиновником, а делится между несколькими. "В начале этого года несколько дней отслеживали, как три чиновника и два бизнесмена делили между собой более миллиона гривен, полученных за разрешение на использование земельного участка под застройку. Потом взяли всех с поличным", — рассказывает Бутенко.

Реклама

"ДЫРЫ" В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ. В ГУБОП Любовь Ивановна по большей части занимается аналитикой. Как она сама говорит, "выискиваем "дырки" в нашем законодательстве", приводит его в соответствие с европейскими нормами. К слову, сейчас в Верховной Раде лежит большой пакет документов, в создании которого принимала участие наша героиня. Главное нововведение касается наказания для коррупционеров — введение уголовной ответственности за это преступление (до 10 лет лишения свободы). Ведь по ныне действующим законам ответственность за коррупцию не уголовная, а административная — от 225 до 885 гривен штрафа.

Часть нововведений касается декларирования доходов и этики поведения госслужащих. Если новые законы вступят в силу, чиновники всех рангов должны будут отчитываться не только о доходах, но и о расходах и не смогут получать дорогие подарки. "Мы прописали, как и когда чиновник может брать подарки, а когда — нет. Скажем, если сувенир принес друг-одноклассник и его деятельность не пересекается с работой чиновника — такой дар разрешается. Остальные будет табу", — поясняет Бутенко. Еще один сектор работы Любови Ивановны — сотрудничество с международными антикоррупционными организациями, участие в конференциях, разработка совместных документов. "Иностранцев удивляют суммы, которые берут наши чиновники. Дескать, у нас от тысячи до десяти тысяч евро, а у вас и миллион — не редкость", — говорит Любовь Ивановна. По долгу службы ей приходится бывать за границей, но времени на экскурсии и покупки практически не остается. "Разве что Вену исходила вдоль и поперек, пришлось побывать там несколько раз. В Париже даже на Эйфелеву башню не успела подняться, но в Лувре побывала. Посмотрела на "Джоконду". Скажу честно: оригинал не впечатлил. И с одной стороны на нее смотрела, и с другой... — смеется Бутенко. — В далекой Мексике пришлось вспоминать испанский язык. Нашу делегацию привезли полюбоваться океаном, но поскольку до курортного сезона было далеко, побережье было устрашающе безлюдным".

"ПРОФДЕФОРМАЦИЯ". Но заметим, что далеким и экзотическим странам наша героиня предпочитает пикник за городом. "Жалею, что не хватает времени на самые банальные вещи: поход в кино, театр. Друзья часто обижаются: "Что ж тебя нельзя никуда вытащить?" Отвечаю: "Но зато вы спокойно отдыхаете. Я на страже закона", — улыбается Бутенко и добавляет, что даже на отдыхе думает о работе: "Как говорят, "профессиональная деформация" имеет место. Даже когда знакомый говорит, что проще заплатить и ускорить процесс, возмущаюсь: "Как же! Это же будет нарушение закона". Когда в ресторане вижу пару мужчин, прислушиваюсь к их разговору. Чего это они без женщин? Отдыхают или вопросы решают?"

Реклама

Конечно, мы не могли не спросить у борца с коррупцией: доводилось ли ей давать или получать взятки? "Пару раз знакомые знакомых обращались с просьбами, но я отказалась. У меня нет "Мерседеса", зато я сплю спокойно. Но признаюсь, иногда я дарила коробку конфет за хорошо сделанную работу. Хотя это не норма жизни". Еще один "стандартный вопрос", каково быть женщиной-полковником? "У меня в подчинении только мужчины, и я считаю, что это хорошо. Неудобно перед женщиной-руководителем, да и просто перед женщиной плохо выполнять работу. И еще один плюс — работа в мужском коллективе и меня саму дисциплинирует, надо всегда быть в отличной форме", — говорит Бутенко.

НАГРАДА — ДЕНЬГИ

Антикоррупционное бюро ГУБОП было создано в марте прошлого года. Его подразделения подчиняются лишь столичному руководству, и, как следствие, на их работу никак не могут влиять чиновники. Для борьбы с коррупционерами в АКБ используют как оперативные наработки, так и информацию от граждан. Причем не исключено, что в будущем за информацию, скажем, о чиновнике-взяточнике законопослушный гражданин может получить вознаграждение. Однако пока это — только планы. Непонятен механизм выплат, а опыт горячих линий показал, что украинцы не всегда понимают, что такое коррупция: звонят и жалуются и на ГАИ, и на кражи.

Реклама

КРУПНЕЙШАЯ ВЗЯТКА И ПРЕСТУПНЫЕ СОВЕТЫ

О работе антикоррупционного бюро ГУБОП свидетельствуют факты. Чуть менее месяца назад была задержана председатель одного из сельсоветов Киевщины. Она требовала взятку в размере 4,5 млн грн. от должностных лиц юридической структуры за выделение земли (10 га). Во время обыска в помещениях сельсовета оперативники нашли вещественные доказательства, в частности черновые записи по поводу сделок с землей. Это крупнейшая взятка, изъятая в этом году.

В марте в Винницкой области задержаны чиновники, присвоившие 4,5 млн грн., выделенных для пострадавших от наводнения. Госслужащие внесли в акты обследования домов, пострадавших от наводнения, и протоколы заседания специальных комиссий заведомо неправдивые данные о разрушении 18 домов, которые фактически не пострадали.

В Кировоградской области возбуждено уголовное дело за взяточничество на сумму более 1 млн грн., к которому были причастны два правоохранителя (давали советы, как не погореть на взятке). В конце прошлого года получила восемь лет лишения свободы взяточница, которая за решение земельного вопроса требовала около 1 млн грн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять