Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украина в Венеции представляет платье невесты и привидение на роликах

В Италии проходит Биеннале-53.

Авторы
Авторы "Степей мечтателей". Слева направо: Огато Тениши, Илья Чичкан и Михара Ясухиро. Фото PinchukArtCentre
То самое платье. Кисть, кажется, вот-вот его коснется. Фото PinchukArtCentre
То самое платье. Кисть, кажется, вот-вот его коснется. Фото PinchukArtCentre
1/2

Закройте глаза и представьте: вы в центре Венеции, заходите в старинный замок и в холле ваши ноги утопают в ковре из белоснежного песка. Поднявшись по мраморной лестнице, вы попадаете в первый зал, где в полумраке, под восточную музыку, наблюдаете дивную картину: висит белоснежное подвенечное платье, щедро отделанное нитями жемчуга, а в другой части зала с потолка свисает банка с красной краской, под которой растеклась лужица — словно кровь. От банки к платью по воздуху летает кисть, которую перед этим макнули в краску. Она мчится к платью и кажется: еще миллиметр — и кисть коснется шифона, и окрасит девичье платье кровью... Заинтригованные вы входите в следующий зал, освещенный еще более тускло. Все смолкает, в комнате ничего нет — и вдруг позади раздается шорох, а мимо вас проносится на роликах девушка. Она кажется привидением! В третьей комнате вы попадаете в дымовую завесу и погружаетесь в японскую музыку. А в последнем зале вас ждет нижняя половина человеческого тела, вытесанная из дерева. Она ездит на одноколесном велосипеде — взад-вперед...

Реклама

Эта композиция представляет сегодня Украину на 53-й Международной выставке искусств Биеннале. Размещенный во дворце ХVI века Палаццо Пападополи проект "Степи мечтателей" при помощи PinchukArtCentre и Nemiroff создали украинский художник Илья Чичкан и японский Михара Ясухиро (известный как дизайнер "золотых" и "серебряных" кроссовок Puma). "Зайдя на экспозицию, мы сделали два круга по залам, — рассказал генеральный директор Nemiroff Александр Глусь. — Сразу не поняли всей задумки. Когда заходишь в темную комнату, самое интересное — это ожидание того, что же должно случиться. Ощущение немножко жуткое, но интригует". Помогал создателям (приводил инсталляцию в движение, настраивал сенсоры, которые при приближении человека приглушают свет и включают музыку) еще один японец — Огато Тениши. Девушка-привидение — украинка Настя Зайка. А куратором этого проекта назван Владимир Кличко, но на выставке он пока не появился и присутствует в Венеции лишь на огромном билборде в центре города.

МИНИ-КИНО И ПАЗЛЫ. "Сегодня" узнала о том, что хотели вложить в проект художники, у самих авторов. "Это, по сути, страшный сон, — рассказал Михаро Ясухиро. — Что можно увидеть в тревожном сне? Еще не существует внутреннего страха, а есть ожидание того, что что-то неладное произойдет, подозрение… У нас, в Японии, говорят, что, если приснится что-то страшное, в реальности произойдет наоборот — что-то очень светлое и приятное. Работать с Чичканом мне было очень сложно, потому что у него в голове одновременно столько мыслей — только и успевай выхватывать их элементы и вовремя складывать, как пазлы в картину".

"Да, это все сны, и это можно назвать абсурдом. Или, если хотите, — мини-кино. Но почему же "страшное"? — недоумевает Илья Чичкан. — В этом замке украинская Биеннале была представлена и до этого. Он, кстати, принадлежит принцессе Савойской Бьянке Аревапене. Мне дали это помещение, и нашей задачей было сделать так, чтобы это место ожило, заговорило! Вот, например, мы завезли в первый зал 30 тонн песка, из которого делают муаровое стекло. Идея с роликами — моя, я же сделал их "золотыми". Мне тоже с этим парнем, Михаро, работать было непросто. Хоть он и приятный пацан, с ним бывали тормоза".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять