Боцман "Марафона": "Меня допрашивали после плена 14 часов!"

Вадим Бабенко, который пробыл у пиратов 45 дней, рассказал о захвате судна.

В субботу сухогруз "Марафон" с семью украинцами на борту, которые 45 дней провели в плену у сомалийских пиратов, прибыл в порт Джибути. "Сегодня" удалось пообщаться с боцманом судна Вадимом Бабенко. Он рассказал нам, как экипаж пытался спастись во время нападения пиратов, о том, как погиб моторист Сергей Вартенков, и о допросах голландской полиции.

— Расскажите, пожалуйста, как проходил захват судна

Реклама

— Я стоял на вахте с 4 до 8 утра. Потом я позавтракал и пошел спать. Около 9 утра прозвучал сигнал тревоги. Мы поднялись на мостик и увидели, как вооруженные пираты лезут на борт. Мы послали сигнал SOS и спустились в машинное отделение. Надеялись дождаться помощи. Там просидели три часа, держали дверь, а пираты взламывали вход в помещение — били кувалдой. Когда сил у нас совсем не осталось, решили вход приварить. Мы держали дверь, а Сережа Вартенков варил. В этот момент как раз и раздался выстрел в дверь, пуля пробила железо и попала в Сергея, в живот или грудь. Мы его оттащили. В машинном отделении была аптечка. Жора Гусаков пошел за ней, но буквально через пару секунд раздался второй выстрел. Пуля попала в ногу Жоры, мы бросились к нему, и пираты прорвали осаду. Они заставили всех подняться на мостик, а раненых оставили лежать внизу. Потом мы принесли им подушки и сделали перевязки. Но через полчаса Сергей умер... Мы освободили морозильную камеру и положили туда его тело.

— В каких условиях вас содержали на судне?

— Все было ужасно. Нас сутками не выпускали из капитанской рубки. Выходить мог только я и Александр Можаев (матрос), чтобы приготовить покушать. Рядом с нами всегда находилось не меньше 10 человек с оружием. Они постоянно стреляли в воздух и угрожали нам. Они злились, что переговоры о выкупе тянутся так долго. Пираты часто ссорились и дрались меду собой. Были даже перестрелки.

Реклама

— Хватало ли еды и воды?

— Вода закончилась через три ­ четыре дня. Потом мы собирали воду, которая стекала из кондиционера. Еды в принципе хватало. Мы ели каши и даже свинину, поскольку пираты — мусульмане и они ее не едят. Им же с берега привозили наркотики, какую-то странную травку. Они ее постоянно жевали.

— Вы звонили домой?

Реклама

— Да. Несколько раз пираты заставляли нас жаловаться родным, чтобы те, в свою очередь, давили на судовладельца. Таким образом они пытались получить деньги быстрее.

— Когда вы вернетесь домой?

— К нам в Джибути приезжал судовладелец. Из его слов я понял, что мы пробудем тут до тех пор, пока не выпишут из больницы раненого кока Георгия Гусакова (его ранили в ногу во время захвата судна — Авт.), и уже вместе с ним вернемся домой. Когда мы прибыли в порт, нас не хотели селить в гостиницу, говорили, что мы должны жить на судне, чтобы присматривать за ним. Но капитан был категорически против и поднял шум. В субботу вечером нас привезли в гостиницу. Она, конечно, не очень хорошая, но жить можно. Кормят три раза в день. Освобождение от пиратов даже как-то не отметили, мы поздно приехали в отель, поэтому просто поужинали и пошли спать. Каждый день по три человека из команды ездят к голландской полиции давать показания (поскольку судовладелец голландский, — Авт.). Допрашивают долго. Например, меня допрашивали 14 часов. Они до малейших подробностей расспрашивали о плене: как выглядели и что говорили пираты, что делали мы... Нам также говорили, что тут мы должны пройти медосмотр, но пока врачи к нам не приходили.

— Как сейчас состояние раненого Гусакова?

— Он в военном госпитале, его обследуют. Нужна ли ему операция, я не знаю. Мы на судне думали, что пуля осталась у него в ноге: у него с одной стороны есть рана, а с другой нет. И он все время говорил, что чувствует ее. Но вчера нам сказали, что пулю не нашли. Ему будут делать рентген и еще обследовать. Если нужна будет операция, скорее всего ее будут делать тут.

— А как самочувствие остальных членов экипажа?

— Вроде со всеми все хорошо. Только похудели сильно. Я, например, сбросил 6 килограмм.

— Остались ли при вас личные вещи?

— Нет. Пираты отобрали все. Даже верхнюю одежду: кофты, штаны. Я в той одежде, в которой был 7 мая, когда захватили судно. Телефоны и ноутбуки забрали.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66163.81

Bitcoin Cash (BCH)

507.76

Binance Coin (BNB)

605.93

Ethereum (ETH)

3187.54

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять