Бизнес на войне: как мы торгуем оружием

Заработки Украины на оружии в 2004 году составили $400 млн., а в 2008-м — уже $800 млн.!

После развала Союза Украине перепало вооружений и военной техники примерно на $90—100 млрд. А это — порядка 18 тысяч артиллерийских систем, 11 тыс. бронемашин, 9 тыс. танков, 4 тыс. боевых и транспортных самолетов, включая стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС, более полутора сот межконтинентальных баллистических ракет.

Украина напоминала гигантскую пороховую бочку, начиненную смертоносным содержимым. Время от времени бочка давала "течь" — направо и налево уходили танки, истребители, ракеты, снаряды. Уходили под прикрытием "сверху", при попустительстве и безнаказанности тех, кто по долгу службы обязан был этому препятствовать. Потом это оружие появлялось в "горячих точках", "проблемных", как их называли, регионах и странах.

Реклама

Чтобы хоть как-то приостановить вал нелегальных поставок и контрабанды, в 1996-м Кабмин создал компанию "Укрспецэкспорт", которой передал монопольные права на торговлю украинским оружием. Эта мера хотя и позволила несколько нормализовать ситуацию с поставками оружия, однако новые скандалы не предотвратила. В незаконной торговле оружием стали обвинять сам "Укрспецэкспорт", который постоянно оказывался в центре скандалов, они нередко заканчивались кровавыми разборками (см. далее). То якобы Ирану продаем высокоточные ракеты класса воздух-земля, то ракетные установки талибам, то непонятно зачем вдруг поставляем танки Т-72 в Кению (на "Фаине"). Хотя многие говорят, что на самом деле они предназначались для сепаратистов в Судан.

История с якобы продажей Ираку систем ПВО "Кольчуга" (через тот же "Укрспецэкспорт", если верить пленкам Мельниченко) — уже стала классикой (кстати, как потом выяснилось, "Кольчуги" в Ирак мы не поставляли, но шум был невероятный). Наконец, уже почти год не утихает скандал вокруг поставок Украиной оружия в Грузию. Поставки были легальными, но уж слишком масштабными, да и, по данным парламентской комиссии, по крайне заниженной цене (а то и вообще в долг).

Что-то неладное у нас с торговлей оружием. В "Укрспецэкспорте" говорят, однако, что все хорошо — система работает, контроль государства жесткий. Но у оппонентов правительства — иное мнение.

Реклама

СЕРГЕЙ БОНДАРЧУК: "МЫ ПОСТАВЛЯЕМ ОРУЖИЕ В ГРУЗИЮ. И "КОЛЬЧУГИ" ТОЖЕ"

Шеф "Укрспецэкспорта" раскрыл "Сегодня" подоплеку поставок оружия в Грузию, пояснил, чем интересуются африканские военные, и назвал цифру экспорта-2008 — $800 млн.

Фото УНИАН

Реклама

— Сергей Васильевич! После известных событий летом прошлого года в Грузии вы заявили, что Украина поставляла в эту страну вооружения только оборонительной номенклатуры — системы защиты от высокоточных средств поражения, средства радиолокации, ПВО. Но разве танки Т-72, артустановки "Пион", ПТУР "Комбат" не наступательные вооружения?

— С Грузией у нас давние, прочные связи. Между нашими странами подписаны договор о дружбе, документы о ВТС, то есть вся законодательная база для работы на рынке поставок оружия имеется. В 2007-м, например, поставляли системы радиолокации, высокоточное оружие, различные виды стрелкового, а также системы ПВО... Эти системы — конечно, оборонительные...

— А Т-72 — тоже оборонительное оружие?

— Их можно рассматривать и так, и так. Хочу, чтобы все понимали: Украина выполняет поставки оружия, однако не несет ответственности за то, как оно используется. Компании, выпускающие "Мерседесы" или ВАЗы, не отвечают за действия владельцев этих авто. Производители и продавцы техники не виноваты, если водитель, сев за руль, кого-то переехал. Их же не обвиняют в том, что автомобиль явился орудием убийства на дорогах. Все слишком заполитизированно. Некоторым страшно хочется раздуть скандал на ровном месте и получить от этого дивиденды. Еще раз подчеркну: Грузия является одним из наших главных партнеров, и на первом месте здесь стоит не политика, а экономический интерес. Благодаря грузинским контрактам мы, кстати, даем работу и нашим предприятиям, что в условиях кризиса весьма актуально.

— Экс-министр обороны Анатолий Гриценко заявлял о легальных поставках в Грузию ЗРК "Оса", "Бук", систем пассивной радиотехнической разведки "Кольгуга-М", вертолетов Ми-8, Ми-24, БМП, стрелкового оружия. Подтверждаете?

— Подтверждаю. У нас все было абсолютно легально, на основании заявок-разрешений, согласованных и полученных от спецслужб. Это ведь не так, что захотел "Укрспецэкспорт" — и поставил. В Украине действует целый государственный механизм и госконтроль в том числе. Основной структурой, выдающей разрешение на заключение контрактов и поставки, является Служба экспортного контроля. Руководитель службы назначается постановлением Кабмина. Поэтому все заявления, которые звучат с трибуны Верховной Рады, насчет незаконных поставок оружия и военной техники в обход действующего законодательства или международных норм, абсурдны.

— Тем самым вы опровергаете нардепа Валерия Коновалюка о том, что нелегальные поставки вооружений Украиной в Грузию все-таки были?

— Если говорить о государстве Украина, госкомпании "Укрспецэкспорт" и ее дочерних предприятиях, опровергаю. Была ли поставка какой-то другой стороны, мне неизвестно. Грузия — суверенная, независимая держава, самостоятельно определяющая, что ей, согласно существующих норм и правил, закупать, а что нет.

— И "Кольчугами" их снабдили?

— Да. Вообще должен сказать, что вся эта кампания "Кольчуги" для Ирака" сделала радарам очень хорошую рекламу. После обвинений в адрес Украины были проведены расследования с участием западных экспертов — факты не подтвердились. Так что донецкое предприятие "Топаз", производитель "Кольчуг", работает, имеет большую линейку заказов и успешно ее выполняет.

— Обращался ли официальный Тбилиси с просьбой о поставках оружия и военной техники после грузино-осетинского конфликта?

— Мы выполняли и продолжаем выполнять контракты, заключенные ранее. И будем выполнять, пока Совет безопасности ООН не примет каких-либо запрещающих решений, если примет, конечно. Будут новые заявки — рассмотрим их в соответствии с нормами международного права и законодательством Украины.

— Обоснованны ли заявления Коновалюка о задолженности Грузии в проплате поставок?

— Нет. Идет нормальная работа. И бесплатно Грузии оружие нами не поставлялось.

— Говорили, что к ЧП на 61-м арсенале под Лозовой могли привести попытки замести следы незаконного вывоза оттуда в Грузию боеприпасов либо умышленный поджог, как месть спецслужб России за поддержку Киевом Тбилиси. Ваша версия — безалаберность.

— Склады у нас рвутся регулярно. Эти объекты нужно грамотно охранять и утилизировать их содержимое, для чего необходимы средства. Есть и человеческий фактор — отношение к своим обязанностям. Ну а по поводу того, что боеприпасы из Лозовой шли в Грузию... Они на самом деле шли в Африку — в Чад. И не только. Основными партнерами для Украины являются страны СНГ. Россия в том числе. И мы продолжаем сотрудничество, невзирая на определенные проблемы, вынесенные на политический уровень.

— СНГ — понятно, старые связи, партнерство, кооперация. А Чад, Кения звучат экзотически...

— По уровню же требований, которые предъявляют к нашей продукции Кения, Чад, Таиланд, их к третьеразрядным не отнесешь. Украина в последнее время совершила определенный прорыв в плане расширения географии поставок. Очень важен подписанный недавно контракт с Индией о ремонте и модернизации самолетов Ан-32 на сумму $400 млн. Позитивно отмечу и вьетнамское направление — с этой страной заключены контракты на поставку средств пассивной радиолокации (около $54 млн) и активной — примерно на $50 млн. Идет активная работа с Китаем — с акцентом на новые научно-технические разработки и создание ремонтных мощностей. Мы думаем о качестве продукции. И боремся за то, чтобы в нас видели надежных партнеров.

— Какую номенклатуру вы предлагаете названным выше странам?

— Таиланду БТРы. Чаду — БМП, БТРы, стрелковое оружие. Кении — танки, боеприпасы.

— Каково ваше отношение к обвинениям лидера КПУ Петра Симоненко, других деятелей в нелегитимных поставках оружия? Коновалюк заявлял о $150—200 млн., вырученных от продаж и не поступивших в госбюджет...

— Некоторые политики тщатся на острых, болевых вопросах приподнять изрядно подупавший рейтинг. Их "калибр" гораздо мельче калибра оружия, поставки которого бездарно тужатся расследовать... Какие 150—200 млн.? Детские выдумки. Ненаучная фантастика. У нас был курьезный случай: сотрудник во время длительной погрузки техники от усталости уснул в грузовом отсеке самолета и улетел вместе с продукцией в... Африку. Так я все ожидал, что "Укрспецэкспорт" обвинят, ни много ни мало, в торговле людьми...

— По оценкам экспертов, на продаже оружия в 2007 и 2008 годах Украина заработала от 600 млн. до 1 млрд. долларов. А точнее?

— Экспорт оружия в 2007-м составил $700 млн. В прошлом — около 800 млн. А в 2004-м было всего 400 млн.

— Но один пакистанский танковый контракт принес 650 млн...

— Он позволил Украине сохранить бронетанковый потенциал. Мы этот контракт успешно выполнили, поставив 320 танков Т-80УД. Они находятся в составе вооруженных сил Пакистана. Мы обслуживаем их, поставили трансмиссии к новым танкам "Аль-Халид" — это совместный пакистано-китайский проект. Хотя, объективно говоря, такой контракт, как с Пакистаном, был только раз.

— Действительно ли Т-72 модернизируют под стандарты НАТО во Львове? Правда ли, что стоимость танка после модернизации превышает 1 млн. долларов США?

— Т-72 — танк производства Российской Федерации. Мы его ремонтируем, а не модернизируем. Да и стоит он далеко не миллион — гораздо меньше. Этой техники в украинской армии в избытке. И наши Вооруженные силы заинтересованы в ее реализации, дабы не нести ежедневные расходы на поддержание ее в надлежащем техсостоянии. А вот бронетехника украинского производства, например, Т-64 "Булат", действительно, стоит гораздо больше, что объективно соответствует его тактико-техническим характеристикам.

"БЫЛА СРОЧНАЯ ПОСТАВКА В СИРИЮ"

Рассказывает Николай, инженер ремонтного предприятия Минобороны: "Сейчас наш завод, как и другие родственные предприятия, в упадке — зарплата через пень колоду, заказов практически нет. Рабочие уже с утра "козла" забивают, потом обед, то-се, ну и по домам. А еще семь-восемь лет назад все кипело... И техники было — валом, и портфель заказов полон! Так вот, недавно несколько танков после ремонта были отгружены в Сирию. Это была какая-то срочная поставка. Мы работу выполнили быстро. Забрали эти "изделия". Нам немного перепало — в виде премии. Накрыли поляну на радостях, взбрызнули это дело, да... Но больше таких смачных заказов не было".

КУЗЬМУК: "ПОСЫПАЕМ ГОЛОВУ ПЕПЛОМ..."

"В Украине с учетом опыта реализации программ по экспорту-импорту товаров военного назначения построена жесткая система контроля, — говорит экс-министр обороны, член профильного комитета Верховной Рады Александр Кузьмук. — Несмотря на это, страну постоянно сопровождают скандалы: "кольчужный", ракетный, недавний авиационный, в Нигерии, с Ан-12... Почему? Как бы трудно ни было, Украина удерживается в десятке ведущих спецэкспортеров. А торговля военной продукцией сопряжена с сильной конкуренцией. И еще. За последние пять лет имидж страны на международной арене значительно ослаб. Ее можно обвинять в чем угодно, топтать — это становится недоброй традицией. Но в ответ звучат только какие-то робкие оправдания. Научились лишь посыпать только голову пеплом. И не защищаемся. Абсолютно пассивен здесь МИД. Система контроля не позволяет что-то нарушить. А если это происходит, значит, решение принималось на высшем уровне!"

КОНОВАЛЮК: "ОНИ ДУМАЮТ, ЧТО ВЕЧНЫЕ"

"Укрспецэкспорт" стал организацией, которая, обеспечивая продажу военной техники и вооружений на миллиарды долларов, фактически ничего не дает ни государству, ни Минобороны. — заявляет глава временной следственной комиссии по изучению обстоятельств поставок вооружений в Грузию Валерий Коновалюк. — Это порождает колоссальные проблемы для ВПК, лишенного возможностей модернизировать боевую технику и вооружения. Скандалы, периодически сотрясающие эту организацию и отрасль в целом, свидетельствуют, что этот бизнес незаконный, и, уверен, впереди еще более громкие разоблачения. В адрес нашей комиссии продолжают поступать сигналы о том, что ситуация не улучшается. Что же касается поставок в Грузию, да и в истории с "Фаиной", то люди, которые стояли за этими скандалами, действовали настолько грубо, словно уверовали в свою безнаказанность и думали, что они будут находиться при власти вечно. ГПУ, куда мы направили материалы своего расследования, ничего не сделала для установлении истины...".

МЕДВЕДЬКО: "НАРУШЕНИЙ НЕ БЫЛО"

"У Валерия Коновалюка нет оснований утверждать, что мы не сотрудничали с его комиссией, — говорит генпрокурор Александр Медведько. — Мы работали и давали ей информацию. Сам я также встречался с Валерием Ильичем, и у него к нашим сотрудникам претензий не звучало. По его обращениям было два отказных материала. Первый — по системе "Бук-1М" отказали в возбуждении уголовного дела, но коль он настаивал на том, что эту систему незаконно поставили в Грузию, провели еще одну проверку. По ее результатам в возбуждении дела также отказали по пункту 1 статьи 6 УПК — за отсутствием события преступления. Мы тщательно проверили материалы, предоставленные Коновалюком, и пришли к выводу, что нарушений закона нет. Фактов нелегальной торговли оружием наши проверки не выявили. Отдельные случаи хищений, воровства встречаются. По ним возбуждают уголовные дела, виновных привлекают к ответственности. Но того, о чем говорит депутат, нет...".

ИЛЮХИН: "ОРУЖИЕ ПОПАЛО К БОЕВИКАМ"

"В 2002 году я поднял вопрос о незаконных поставках оружия Украиной талибам и чеченским боевикам. Я имел в виду танки, которые оставались у вас еще с времен Союза и находились под Белой Церковью, ¬— вспоминает член комитета по безопасности Госдумы РФ Виктор Илюхин. — В Афганистан они попадали через третьи страны. Переносные ЗРК, значившиеся по маркировке как находящиеся в Украине, обнаруживались у нас, в Чеченской республике. Переправлялись они туда через Азербайджан и Грузию. Это подтверждено Минобороны России, ГРУ Генштаба РФ. Я не говорил о нарушении Украиной международного права. Меня насторожило, что ее оружие оказалось у боевиков, и из него потом стреляли в наших ребят. А за спиной государства в этом бизнесе действовали частные компании. Украинские власти заверяли, что с реализацией оружия все в порядке. Чушь! Через меня прошла масса документов. То, что творилось в начале 1990-х, это кошмар!"

ЖЕРТВЫ ОРУЖЕЙНОГО БИЗНЕСА

Борис Марусич, генеральный директор корпорации "Укринмаш", трагически погиб в ДТП в апреле 1999 года.

Николай Медолиз, первый зампред Национального агентства по развитию и евроинтеграции, погиб в июле того же года в аварии.

Валерий Малев, гендиректор госкомпании "Укрспецэкспорт", один из тех, чей голос запечатлен на пленках Николая Мельниченко, погиб в ДТП в марте 2002 года в разгар "кольчужного" скандала.

Сергей Петров, украинский бизнесмен, глава фирмы по торговле оружием, взорван в своем автомобиле в ЮАР в январе 2004 года. По некоторым данным, его не устроила сумма от контрабандной оружейной сделки, и предприниматель обратился за помощью к полиции Германии.

Олег Орлов, обвиняемый в контрабанде крылатых ракет Х-55СМ из Украины в Иран и Китай, при загадочных обстоятельствах убит в июле 2007 года в камере Лукьяновского СИЗО-1.

Виктор Бут, известный как "Оружейный барон" и "Продавец смерти", задержан весной 2008 года Таиланде по подозрению в незаконных операциях с военной техникой и вооружениями (якобы продавал их в Конго, Сьерра-Леоне, Анголу и обменивал на алмазы).

Семен Могилевич, Вадим Рабинович, Андрей Деркач также в различные годы обвинялись в причастности к торговле оружием и военной техникой.

Семен Трахтенберг, советник "Укрспецэкспорта" (гражданин США), в апреле 2009 года получил огнестрельные ранения у своего дома в элитарном районе Печерска. Киллер не задержан, преступление не раскрыто. Портфель, в котором находились важные документы, найден на Одесской трассе пустым.

Следующий...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61569.71

Bitcoin Cash (BCH)

462.98

Binance Coin (BNB)

536.67

Ethereum (ETH)

2997.88

Litecoin (LTC)

80.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять