Обама едет в Россию молчать об Украине

Президент США поссорит Путина и Медведева, считает американская пресса

Россия готовится впервые принять у себя президента США Барака Обаму, который встретится с коллегой Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным. Визит, который продлится с 6 по 8 июля, призван стать историческим — ожидается, что лидеры двух держав предварительно договорятся о сокращении вдвое своих ядерных арсеналов, а также вообще — о потеплении в отношениях.

В Москве, правда, намекают, что для полного "мира, дружбы и жвачки" не плохо бы американцам отказаться от поддержки "антироссийских" режимов в Тбилиси и в Киеве, а также от размещения ПРО в Европе. Однако в Белом доме заверяют, что даже не будут рассматривать такую возможность. "Мы не собираемся торговаться о чем-то с Россией в контексте расширения НАТО или ПРО", — заявил специальный помощник американского президента Майкл Макфол.

Реклама

Знаменитый американский геополитик Збигнев Бжезинский посоветовал Обаме заявить в Москве, что Украину в ближайшее время в НАТО не примут, но ее выбор надо уважать. А газета The Wall Street Journal предложила американскому президенту во время визита заняться защитой суверенитета Грузии — потребовать от Медведева не допустить новой войны с Саакашвили, которую, по мнению издания, сейчас готовит Россия.

Впрочем, учитывая серьезные противоречия по этим вопросам, политологи считают, что тему Украины и Грузии Обама вообще обойдет вниманием. "Эти страны — фактор, который разделяет США и РФ, а они сегодня хотели бы перезагрузки своих отношений, — считает украинский политолог Вадим Карасев. — Обама едет в Москву, чтобы найти компромисс по ядерному разоружению, а если заговорить об Украине, то на успех рассчитывать не приходится".

В России считают, что даже при "молчании об Украине" прорыв если и будет, то не ранее чем на второй или даже третьей встрече. "Сейчас Обама лишь ближе познакомится с Медведевым и Путиным, а они посмотрят, с какими предложениями он приехал, — сказал "Сегодня" московский политолог Кирилл Танаев. — В Москве настроены конструктивно, но мы хотим знать, Who is Обама. Пока мистер Обама — это одни слова. Сказать: "Я готов уничтожить ядерное оружие", — пустой звук".

Реклама

Впрочем, возможно, что у американцев есть на Москву свои планы. The New York Times в пятницу анализирует недавнее интервью Барака Обамы, в котором тот нелестно отозвался о Владимире Путине. Американский президент сказал, что Путин одной ногой находится во временах холодной войны. При этом Обама похвалил действующего президента России Дмитрия Медведева — мол, человек мыслит более современно. Таким образом, полагает газета, Обама пошел на провокацию, пытаясь поднять политический вес Медведева. В этом, пишет NY Times, заключается линия США в отношении правящего тандема в России: всячески усиливать позиции Медведева в противовес Путину. О том, что выбрана именно такая стратегия, свидетельствует и хронометраж московского визита Обамы. Встречам с Медведевым отведено восемь часов, а на общение с Путиным — лишь полтора часа.

К слову, Путин уже отреагировал на обидные слова Обамы. "Что касается стоять одной ногой в прошлом, а другой впереди, у нас в народе есть такое не очень литературное слово: мы враскорячку не умеем стоять. Мы твердо стоим на ногах и всегда смотрим в будущее. Это особенность России", — сказал российский премьер.

СОВЕТУЮТ КУПИТЬ ДОСТОЕВСКОГО

Реклама

Как сообщает РИА "Новости", Обама в Москве остановится в президентском номере отеля "Марриотт Гранд" на Тверской, где ранее ночевали экс-госсекретарь США Кондолиза Райс, певицы Милен Фармер и Патрисия Каас. По другой версии, в отеле Ritz-Carlton, где останавливались Билл Клинтон и Джордж Буш в пятикомнатном люксе с окнами от пола до потолка и видом на Кремль. Обедать Обама, скорее всего, будет в грузинском ресторане "У Пиросмани". The Washington Post советует ему привезти из Москвы томик "Братьев Карамазовых" Федора Достоевского. По мнению издания, Россия, которую застанет Обама, — страна гордая и "колючая", и лучше всего описано происходящее тут именно в этой книге. Издание отдает роль Великого инквизитора из книги премьеру Путину.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять