Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Польский омбудсмен выступил против концерта Мадонны в Варшаве

Уполномоченный по правам человека в Польше Януш Кохановский в четверг включился в общественную кампанию протеста против приезда в августе этого года на гастроли в Польшу американской певицы Мадонны.

Кохановский направил открытое письмо мэру Варшавы Ханне Гронкевич-Вальтц, в котором отмечается, что концерт Мадонны в день 15 августа вызывает у поляков "серьезное сопротивление".

Суть проблемы заключается в том, что выступление певицы запланировано в Варшаве именно на 15 августа, когда польские католики отмечают свой праздник Вознесения пресвятой Девы Марии, а Польша официально празднует годовщину Варшавской битвы 1920 года с Красной Армией.

Реклама

Польские католики при поддержке депутатов и католических организаций потребовали от властей страны, а также от организаторов и спонсоров концерта отменить шоу или перенести его дату, называя выступления Мадонны антихристианскими.

Католики утверждают, что концерт поп-дивы оскорбляет их религиозные чувства, за что, согласно действующему в стране уголовному кодексу, грозит до двух лет лишения свободы.

Уполномоченный по правам человека в Польше отмечает в письме мэру столицы, что протест у поляков вызывает "как псевдоним певицы (Мадонна), так и ее поведение на сцене". Кохановский подчеркивает, что нельзя постоянно ссылаться на свободу творчества и самовыражения.

Реклама

"Существуют границы, которые во имя этой свободы переходить нельзя", – пишет уполномоченный по правам человека в Польше.

Радикальные католические организации объявили о широкой кампании бойкота концерта Мадонны, а национальный координатор кампании протеста Мариан Бруджиньский сравнил певицу с Антихристом, а ее предстоящий концерт назвал богохульством.

Один из фирменных номеров Мадонны – появление распятой на большом зеркальном кресте во время исполнения баллады "Live To Tell". Когда певица только начинала показывать этот номер, Ватикан не одобрил это "новаторство".

Реклама

Польские католики грозят также организовать пикет во время концерта певицы и заглушить ее пение.

Тем не менее, шансы на отмену концерта невелики – администрация аэродрома "Бемово" в Варшаве, на территории которого планирует выступить Мадонна, заявляют, что не допустят срыва концерта.

По оценкам организаторов концерта, на него могут прийти до 70 тысяч человек и большая часть билетов уже распродана.

Протесты против концертов Мадонны в католических странах – нередкое явление. Так, необычный "метод борьбы" с Мадонной продемонстрировал в 2006 году католический священник из Амстердама.

Чтобы помешать выступлению певицы на голландском стадионе, 63-летний священник позвонил в полицию и сообщил, что на стадионе заложена бомба.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять