Ющенко готов объявить досрочные выборы в парламент

Президент считает, что сложившуюся в Верховной Раде ситуацию целесообразно решить путем проведения досрочных выборов, назначению которых должны предшествовать ряд законодательных шагов.

Ющенко объяснил, что фактически с сентября 2008 года в парламенте нет коалиции. Эту ситуацию можно было бы, в соответствии с Конституцией, решить путем проведения продуктивных переговоров и создания работающей коалиции.

"Я убежден, что существующая конфигурация и доминанта персональных целей – особенно лидеров двух ведущих партий в украинском парламенте – заводят в тупик и эту идею", – сказал президент.

Реклама

Он объяснил, что досрочные выборы лучше всего разрешат эту ситуацию демократическим и конституционным образом.

"Нельзя держать год парламент, в котором нет большинства. Мы проиграли год в смысле законодательной деятельности и политической стабильности. Поэтому ответом на то, как находить выход, является либо создание новой коалиции – однако такой возможности я не вижу, хотя это вопрос исключительно парламентских сил, – а второе – это досрочные выборы", – сказал Ющенко.

Он подтвердил также готовность к одновременному проведению президентских выборов. "Если речь идет о досрочных выборах и президентских, в очередной раз хочу сказать: я подтверждаю готовность к проведению такой системы выборов", – сказал он.

Реклама

При этом Ющенко указал на ряд предпосылок, которые подтвердят целесообразность таких шагов. В частности, должна быть изменена избирательная система в Верховную Раду, которая должна предусматривать открытые списки кандидатов.

По убеждению Президента, это качественно повлияет на будущий состав парламента и минимизирует коррумпированность, криминализацию и лоббизм. Также должна быть отменена депутатская неприкосновенность до проведения самих выборов.

"Я за досрочные выборы, если мы учитываем те нюансы, о которых я говорил, чтобы мы эти досрочные выборы провели на новой избирательной основе. Тогда это является шансом очистить, прежде всего, украинский парламент", – подытожил президент.

Реклама

Лучше всего, по его словам, это сделать путем внесения изменений в Конституцию, однако, по предложению президента это может быть сделано и как политический жест.

"Я считаю, что это вопрос долга политиков – перед выборами составить в законном порядке или в одностороннем порядке дать соответствующие расписки о том, что они отказываются от иммунитета", – сказал Ющенко.

По его убеждению, в перспективе решить вопрос политической стабильности, в том числе и в ВР, можно, приняв новую редакцию Конституции.

Президент объяснил основные новации предложенного им проекта конституционных изменений. В частности, он отметил новый принцип формирования большинства и Кабинета Министров, введение двухпалатного парламента, а также усиление роли местного самоуправления.

Глава государства также прокомментировал основные достижения в отношениях Украина – ЕС, Украина – НАТО и Украина – США. В частности, говоря о политике безопасности, он отметил, что в Украине растет количество сторонников коллективной модели безопасности.

"Мы имеем молодое и среднее поколения, которые подошли к этому вопросу намного глубже", – подчеркнул президент, добавив в подтверждение этого, что сегодня 33% граждан нашего государства высказываются за вступление в НАТО, по сравнению с 14% в 2005 году.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять