Пукача возят по Киеву в форме бойца "Альфы"

Главный обвиняемый по делу Гонгадзе сбрил бороду и усы и читает в СИЗО газеты.

В понедельник Алексей Пукач, обвиняемый в убийстве Георгия Гонгадзе, отказался от услуг своего адвоката Сергея Осыки, который запомнился резонансными заявлениями о том, что Пукач сдался органам сам и никаких фамилий заказчиков преступления пока не назвал. Об этом защитника уведомила Генпрокуратура, сообщил "Сегодня" г-н Осыка. Он полагает, что на его клиента, теперь уже бывшего, может оказываться давление, мол, он делает так, как ему подскажут, а взамен получит нечто, смягчающее ответственность. "Например, наказание ниже низшего предела — не пожизненное, а допустим, 12—14 лет, — отмечает адвокат, — хотя это не означает, что правоохранители потом сдержат слово. Видимо, и с Пукачем заключено некое негласное соглашение. Мне он говорил одно (что не будет отказываться от моих услуг), а поступил по-другому. Сам он этого сделать не мог".

ЕСТЬ КОНТАКТ! Вчера же генпрокурор Александр Медведько докладывал Виктору Ющенко о продвижении "дела Пукача". "Сегодня" стали известны некоторые подробности из кругов, приближенных к следственной группе. "Пукач не замыкается в себе, дает нормальные, судя по всему, объективные показания, — говорит источник. — Даже члены группы не ждали, что Пукач будет отвечать столь обстоятельно и точно". Источник не подтвердил слова зампреда СБУ Василия Грицака о том, что беглый генерал чуть ли не с ходу поименно назвал заказчиков убийства Георгия Гонгадзе. "Похоже, в спецслужбе разыгралась эйфория, и Пукачу вложили в уста то, что хотели бы услышать. Но он еще никого персонально не упомянул — ни из живых, ни из мертвых. Да и следствие до этого еще не дошло. Сейчас Пукач отвечает на рутинные, не первостепенной важности вопросы-уточнения: где родился и вырос, что окончил, где работал, какая семья и так далее. До событий 16 сентября 2000 года диалог еще не дошел".

Реклама

ХОРОШО ЖИВЕТ. Как сообщил "Сегодня" Осыка, в бывшем СИЗО СБУ (именуемом ныне отделом обеспечения досудебного следствия) Пукач находится в очень комфортных как для узника условиях. В камере он один, чувствует себя нормально, жалоб не высказывает. Кормят-поят хорошо. Более того, персонал ему даже приносит кофе. Пукач имеет возможность читать прессу. За счет государства обеспечивают бельем — трусами-носками. Из соображений безопасности в Печерский суд на санкцию его возили в полной амуниции бойца "Альфы" — камуфляже, бронежилете, защитном шлеме и прочем (чтобы не повторилась история с расстрелом Максима Курочкина). "Бороду и усы сбрил, румяный, пышущий здоровьем, — говорит Осыка. — Приобрел тот же вид, какой имел, когда я защищал его первый раз".

ФЕРЕ НЕ ИМЕЛ ПРАВА ПОДПИСИ...

Если Алексей Пукач, пытаясь защищаться, станет все валить на Эдуарда Фере (ныне покойного могущественного генерала, правую руку экс-главы МВД Юрия Кравченко), эта версия окажется несостоятельной. Таково мнение бывшего замминистра и экс-зампреда СБУ Геннадия Москаля. "Фере был всего лишь руководителем аппарата министра и не обладал правом подписи документов, разрешающих оперативно-розыскные мероприятия, — сказал нардеп "Сегодня". — У него были другие функции — контролировать прохождение документации, записывать на прием к министру, сопровождать его, следить за графиком, фиксировать критические замечания, давать по ним поручения. То есть чисто бумажная работа. Это легко проверить — достаточно ГПУ запросить в МВД функциональные обязанности. Задачу же по визуальному наблюдению за Гонгадзе мог подписать только министр либо кто-то из его замов. Это ведь связано и с выделением средств за счет бюджета — на бензин, зарплату, прочие расходы на "наружку". Потому Пукач и уничтожил оригинал, где была фамилия того, кто подписал. Укажет ее следствию — его право, не укажет — будет сам отвечать. Это все зависит от его ума, а также позиции адвоката".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять