У левых на выборах может быть два блока и два кандидата

Вчера лидеры левых партий поставили под сомнение свою способность выдвинуть на будущих президентских выборах единого кандидата.

Лидеры Соцпартии и Прогрессивной социалистической партии Александр Мороз и Наталья Витренко обменялись оскорбительными заявлениями, содержание которых делает возможность их сосуществования в одной команде сомнительной.

Участники переговоров по созданию "Левого блока" вчера выступили с открытыми обвинениями в адрес друг друга. Сначала на сайте Социалистической партии (СПУ) ее председатель Александр Мороз прокомментировал заявление лидера Прогрессивной социалистической партии (ПСПУ) Натальи Витренко о ее готовности "поддержать идею создания 'Левого блока' только при условии того, что Морозу будет отказано быть в его составе". "Лидер СПУ Александр Мороз заявляет, что высказывания Натальи Витренко может комментировать только психотерапевт",– говорится в заявлении пресс-службы Соцпартии.

Реклама

Ответ Витренко на эту реплику не заставил себя долго ждать. "На официальном сайте СПУ размещен комментарий Александра Мороза в стиле Иуды-провокатора",– говорится в ответном заявлении пресс-службы ПСПУ. Среди наиболее мягких выражений, которые прогрессивные социалисты адресовали Морозу, можно упомянуть такие как "украинский Иуда" и "оранжевый путчист".

Этот обмен мнениями между левыми партиями происходил на фоне подготовки к подписанию декларации "О единстве действий левых сил", предполагающей выдвижение ими единого кандидата в президенты и совместное участие в парламентских выборах

Признавать провал переговоров по созданию блока представители левых сил пока категорически отказываются.

Реклама

Между тем близкие к переговорам представители Компартии на условиях анонимности рассказали, что подобные скандалы – это результат того, что коммунисты во главе с Петром Симоненко пока смогли договориться о поддержке своей кандидатуры на пост президента только с Соцпартией и СЛС. "Все идет к тому, что на президентских выборах левые будут представлены двумя блоками – Петра Симоненко выдвинет в президенты блок в составе КПУ, СПУ и СЛС, а альтернативным кандидатом станет Наталья Витренко – ее поддержат ПСПУ и 'Справедливость'",– заявил источник, знакомый с ходом переговоров.

Другой источник отметил, что такая расстановка сил во многом определилась благодаря потеплению во взаимоотношениях Петра Симоненко и Александра Мороза. "Они видятся каждую неделю. То Мороз приезжает к нам, то Симоненко ездит к социалистам",– сообщил источник в КПУ.

В руководстве СПУ считают, что, сближаясь с коммунистами, лидер Соцпартии решает две дополнительные задачи – сохраняет свой имидж, который бы пострадал от заведомого проигрыша в случае самостоятельного участия в выборах (Александр Мороз трижды проигрывал выборы главы государства – в 1994, 1999 и 2004 годах), и снимает напряжение во взаимоотношениях с давним соратником по партии Валентиной Семенюк-Самсоненко, которой ранее обещал поддержку СПУ на выборах главы государства.

Реклама

О результатах переговоров с лидером КПУ Александр Мороз собирается доложить однопартийцам 12 августа на заседании политсовета партии. Тогда же он рассчитывает получить согласие членов партии на вхождение СПУ в "Левый блок".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять