Вместо ночных клубов молодежь устраивает дискотеки в тоннелях

В заброшенных домах проводят концерты и даже селятся на пару дней

В Киеве — новая мода. Молодые и небедные люди, чтобы провести вечер, перемещаются из ночных клубов... в заброшенные дома. В них устраивают импровизированные концерты и вечеринки, а также просто общаются за чашкой чая или рисуют. Это новомодное явление называется сквоттинг — и во многих странах мира оно популярно, но у нас о нем знают пока единицы. И если в других мировых столицах заброшенные дома еще надо поискать, то у нас с этим проблем нет. В Киеве насчитывается около сотни зданий, в которых никто не живет: это старые дома, которые давно отселили из-за их аварийности, либо недострои, коих с кризисом стало довольно много.

"Мы приходим в такие дома чаще вечерами или даже селимся на пару дней. Хотя в мире во многих таких домах сквоттеры живут постоянно", — рассказывает "Сегодня" об особенностях столичного сквоттинга фанат этого дела Александр. Точных адресов "своих" домов сквоттеры не выдают — боятся, что придут нежелательные гости и их выселят. Ведь очень многие объекты находятся в самом центре города!

Реклама

Фото С. Николаев

ГДЕ ПРЯЧУТСЯ. Одна из сквоттерских точек — в районе Львовской площади. Там преимущественно проводят время музыканты, которые на первом этаже заброшенного дома обустроили для жизни пять комнат и кухню — привезли одеяла и посуду.

Реклама

Не менее популярен и дом около метро "Золотые Ворота". Правда, двери в нем закрыты и пробираться надо через окно. На стенах и потолке дома изображены забавные сказочные животные, а внутри — свалка раковин, ванн и газовых плит. "На старом паркете сидеть очень удобно, а из окна открывается чудесный вид",— рассказывает сквоттер Игорь.

Еще один сквот в самом центре Киева — на Крещатике. Правда, этот дом опечатали так, что взобраться туда можно только через окно, но зато здесь можно полюбоваться пестрыми граффити-рисунками на стенах. Но самое оригинальное пристанище — заброшенный автобус в пяти минутах ходьбы от метро "Республиканский стадион". Дверь в автобус предусмотрительно закрыта на замок, но местные обитатели знают секрет — взобравшись на забор возле автобуса, можно открыть дверь изнутри.

ВЕЧЕРИНКА В ТОННЕЛЕ. "Эти заброшенные здания на самом деле имеют хозяев. Реконструировать их намного дороже, чем строить с нуля. Вот и доводят здания до аварийности, снимают крыши, поджигают, чтобы дом скорее развалился. А если кто-то приходит и начнет наводить порядок, могут побить", — рассказывает "Сегодня" еще один столичный любитель заброшенных зданий. Во многих сквотах молодежь обустраивает настоящее жилище — делают проводку, сколачивают сооружения для подогрева воды, мастерят стекла и рамы. В некоторых сквотах есть даже склады, куда приносят вещи, которыми гость может воспользоваться, — от старых журналов и книг до одежды, обуви и пледов.

Реклама

В последнее время стало также модно организовывать в заброшенных местах вечеринки и концерты. Чаще всего это происходит в недостроенном тоннеле в конце Оболонской набережной. Это Северный тоннель, который строили в сталинские времена якобы под Днепр. Здесь часто устраивают концерты и дискотеки — благо акустика отличная, а места более чем достаточно. "Для вечеринки все поубирали, стены украсили шариками и дождиками. Было очень весело, да и место необычное. Правда, жители соседних домов нажаловались в милицию на громкую музыку, и нас разогнали", — рассказала "Сегодня" участница одной из таких вечеринок Мария Шевчук.

В милиции рассказывают, что относятся к подобным мероприятиям с пониманием. "Если там не дерутся, не употребляют наркотики, в таких посиделках нет ничего плохого. Все законно", — говорит начальник ЦОС МВД в Киеве Владимир Полищук.

ОТ ХИППИ К КОММУНЕ

Сквоттерское движение начали хиппи в 1960-е годы. Тогда в заброшенных домах делали мастерские, места для репетиций групп. Уже в 1970-е сквотты превратились в коммуны, в которых могут мирно сосуществовать хиппи, автостопперы, феминистки, музыканты, художники и анархисты. В 2006 году защищать от выселения сквот в Амстердаме вышли сотни молодых людей. Тогда в городе жгли машины и забрасывали полицейских камнями.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять