Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Потепление Северного ледовитого океана может усилить выбросы метана со дна

Потепление течения в Северном ледовитом океане близ архипелага Шпицберген, где источники на дне ежегодно выбрасывают около 20 миллионов тонн метана, в основном растворяющегося в воде, может усилить эти выбросы, из-за чего газ может достичь атмосферы, усугубляя глобальное потепление климата, сообщают британские ученые.

Группа ученых во главе с Тимом Миншуллом из Британского национального океанографического центра изучила этот район Северного ледовитого океана к северу от Норвегии в ходе экспедиции, во время которой они искали подводные источники газа с помощью чувствительного метода эхолокации.

Ученые обнаружили большое количество источников метана, струящегося со дна океана в виде так называемых плюмов, подобных тем, что не так давно были обнаружены и детально исследованы на дне озера Байкал.

Реклама

Количество этих плюмов очень велико, что указывает на источник газа, находящийся недалеко от поверхности океана. Ученые считают, что этот источник – так называемые газогидраты, твердые тела, представляющие собой метан, вмороженный в водяной лед.

По мнению авторов исследования, такие мощные выбросы газа начались в последние 30 лет, после того, как Западно-шпицбергенское течение, приносящее в этот район теплые воды с юга, потеплело на 1 градус Цельсия.

Выбросы метана в районе исследований, по оценкам ученых, составляют 27 тысяч тонн ежегодно. Исходя из этой цифры, весь регион близ архипелага является источником примерно 20 миллионов тонн метана в год. Общее содержание метана в атмосфере Земли составляет 500-600 миллионов тонн.

Реклама

Большая часть плюмов при движении к поверхности распадается на мелкие пузырьки и полностью растворяется в водной толще океана, однако, по словам ученых, самые большие пузыри газа, достигают поверхности.

Если в дальнейшем количество испускаемого газа увеличится, он может достичь и поверхности вод и в значительной степени повлиять на климат планеты.

Метан – сильный парниковый газ, парниковый эффект которого в 23 раза превышает парниковый эффект углекислого газа.

Реклама

Впрочем, даже полностью растворяясь в воде, испускаемый плюмами метан негативно сказывается на климате планеты. Часть его преобразуется в углекислый газ, вызывающий повышение кислотности вод мирового океана, губительное для многих хрупких океанических экосистем.

Ученые считают, что в Арктике встречается немало мест выхода газовых плюмов, некоторые из которых могут быть настолько мощными, что их газы попадают непосредственно в атмосферу.

"Арктика до сих пор остается практически не исследованной на предмет таких плюмов", – сказал Миншулл.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять